Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение системного анализа?(Прочитано 20256 раз)
Уважаемые аналитики, здравствуйте!

Очень прошу у вас совета и помощи!

Я работаю в IT компании СА (наверное немного и БА) почти 2 года (работаю не по специальности). Изначально работала тестировщиком, затем перевели в аналитики. Тестировщиком и аналитиком работаю с одни и тем же ПО, на протяжении всего срока.

В мои обязанности входит:
-Сбор и анализ требований заказчика.
-Создание проектной документации.
-Уточнение постановки задач программистам.
-Контроль качества результатов работы программистов (тестирование и проверка функционала).
-Участие во внедрении и опытной эксплуатации: общение с заказчиком, сбор замечаний, минимизация затрат исполнителя.

Хочу развиваться в области системного анализа, но при этом, к моему сожалению, не знакома с нотациями и методологиями и вообще всеми инструментами, которыми должен уметь пользоваться аналитик...

При описании процессов, доработок пользуюсь только текстовыми описаниями.
Схемы и диаграммы использую только в отчетной документации, и то, не знаю соответсвуют ли они каким-либо стандартам.

Мой вопрос заключается в следующем:

Подскажите, пожалуйста, с чего начать изучение системного анализа? Книги/курсы/второе высшее образование?


Хочется развиваться, но при этом совершенно не понимаю с чего необходимо начинать.



Начните с аналитического коучинга.



работаю в IT компании СА (наверное немного и БА)

До сих пор не могу понять  смысл, который вкладывают при разделении ролей Системного и Бизнес аналитиков в ИТ проектах.

 :'(
Может потому что начинал свой путь в профессии, когда такого разделения еще не было?



До сих пор не могу понять  смысл, который вкладывают при разделении ролей Системного и Бизнес аналитиков в ИТ проектах.

 :'(
Может потому что начинал свой путь в профессии, когда такого разделения еще не было?

В таком случае, я вообще не должна понимать что такое программист, тестировщик и, по большому счету, что такое разработка, сопровождение, внедрение... :))



До сих пор не могу понять  смысл, который вкладывают при разделении ролей Системного и Бизнес аналитиков в ИТ проектах.

Воистину тщедушны стали люди в наступившие времена. Не хватает их вместить и привести в гармонию инь и янь. :)



Воистину тщедушны стали люди в наступившие времена. Не хватает их вместить и привести в гармонию инь и янь. :)
ян все-таки ;)



Эксперты, дайте лучше совет человеку.

Я вот ничего, кроме традиционного совета читать книги Вигерса, пока не могу сформулировать.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Эксперты, дайте лучше совет человеку.

Я вот ничего, кроме традиционного совета читать книги Вигерса, пока не могу сформулировать.

Гриша, но Денис сразу дал совет. Возможно, он намекал на свою Школу системного анализа? По-моему и ты с Ирой вел какие-то курсы по этому направлению?



Эдуард, коучинг и курсы - 2 большие разницы



Начните с аналитического коучинга.

Спасибо! Может быть посоветуете куда лучше сходить на коучинг?

Я вот ничего, кроме традиционного совета читать книги Вигерса, пока не могу сформулировать.

Спасибо!



Спасибо! Может быть посоветуете куда лучше сходить на коучинг?
Пройдитесь по специалистам, которые занимаются обучением анализу, поговорите с ними:
Сергей Нужненко
Юлия Мадорская
Наталья Желнова
Дмитрий Безуглый

Всех их можно найти в Фейсбуке.



ян все-таки ;)

Так точно. Но все равно это хрень... :)



Может быть посоветуете куда лучше сходить на коучинг?

Да хоть к здешним завсегдатаям обратитесь. В зависимости от того, где Вы находитесь, каким временем и ресурсами располагаете и т.п., вполне можно попробовать договориться с кем-нибудь.



Пройдитесь по специалистам, которые занимаются обучением анализу, поговорите с ними:
Сергей Нужненко
Юлия Мадорская
Наталья Желнова
Дмитрий Безуглый

Всех их можно найти в Фейсбуке.

Да хоть к здешним завсегдатаям обратитесь. В зависимости от того, где Вы находитесь, каким временем и ресурсами располагаете и т.п., вполне можно попробовать договориться с кем-нибудь.


Спасибо за советы!

А вообще я в Москве, поэтому думаю получится с кем-нибудь договориться :)

Может быть еще какую-нибудь литературу посоветуете?
Я думаю, что к коучерам лучше обращаться, когда уже имеешь какую-либо базу за плечами, или я не права?  :)




Литература висит годами на http://school.system-analysis.ru/books/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19