Форум Сообщества Аналитиков

×


Этап Обследование(Прочитано 8026 раз)
Этап Обследование : 21 Мая 2015, 13:46:05
Всем привет!
Хочу узнать как после обследования понять что все(нужные) требования собраны? Т.е как проводить тестирование, проверку требований? Какие документы кроме Отчета об обследовании могут быть написаны не забегая сразу до ТЗ.
Я понимаю что в целом в обследовании итерационный подход, пока не будет достигнут определенный уровень качества требований аналитиком или менеджером, но как этот уровень определяется?   



Re: Этап Обследование Ответ #1 : 21 Мая 2015, 15:41:43
как после обследования понять что все(нужные) требования собраны?

А как у вас самих появится внутреннее чувство "ну, вроде понимаем", да с заказчиком найдете общий язык в деталях предстоящих подвигов - так значит и собраны.

Т.е как проводить тестирование, проверку требований?

Проверять хотя бы на непротиворечивость, особенно если "в поле" работает несколько человек. Причем не только полученные требования между собой, но и с "окружающей средой" с ее ограничениями (если требования получились про космолёт, а вас хватит только на велосипед - понятное дело, что требования надо немного доработать).

Также неплохо свериться с целями предстоящих работ - а то ли вы вообще собрались делать? Трассировать требования, то есть.

Но конечно, все эти вопросы надо задавать себе не после, а во время.

Какие документы кроме Отчета об обследовании могут быть написаны не забегая сразу до ТЗ.

Да какие вам/заказчику нужны, такие и могут. Концепции, программы, технико-экономические обоснования, проекты регламентов и распоряжений. Писать можно о чем угодно, в меру имеющейся информации и потребностей. Вас что-то конкретное интересует?

Я понимаю что в целом в обследовании итерационный подход, пока не будет достигнут определенный уровень качества требований аналитиком или менеджером, но как этот уровень определяется?

Как правило, по достижении точки "всё, время вышло".



Re: Этап Обследование Ответ #2 : 22 Мая 2015, 16:11:06
Хочу узнать как после обследования понять что все(нужные) требования собраны?
Когда вы написали и утвердили программу и методику испытаний. Мне нравится по ГОСТ 34.603, но ничего не имею против легковесного "How to demo?"


Т.е как проводить тестирование, проверку требований?
Смотри мои доклады на ЛАФ-2010 и на SQADays-10. Они по 45 мин - для начала пойдут.


Какие документы кроме Отчета об обследовании могут быть написаны не забегая сразу до ТЗ.
Их такое количество, что просто жуть. Я до ТЗ обычно пишу "План обеспечения и контроля качества" пример есть в моем блоге blog.shumoos.com Если удается, пишу "Заинтересованные лица проекта и их интересы". Vision очень неплохо бы прописать. Но с ним засада. По требованиям Тойоты Vision на миллиардный (в долларах) проект должен убираться на А4. А так коротко писать умеют не все. Моя рекомендация по Vision и шаблон - у меня в блоге. Есть еще отличная работа Бескова: http://beskov.ru/2008/05/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BA/

Плюс еще десятки полезных документов, но вышеперечисленные очень важны. IMHO.


Я понимаю что в целом в обследовании итерационный подход, пока не будет достигнут определенный уровень качества требований аналитиком или менеджером, но как этот уровень определяется?   
Когда вы написали и утвердили программу и методику испытаний.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Этап Обследование Ответ #3 : 22 Мая 2015, 17:39:36
Когда вы написали и утвердили программу и методику испытаний.

А по ходу испытаний комиссия нафиксирует замечаний в протокол. И определит сроки их устранения. :)



Re: Этап Обследование Ответ #4 : 26 Мая 2015, 11:57:51
Спасибо за советы!
Может еще какие материалы в целом порекомендуете по Обследованию и Документированию требований? Вигерса читаю, но хочется более подробных действий чтоли.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19