Правила построения DFD диаграмм(Прочитано 5267 раз)
Друзья, с наступающим Новым годом.

Предлагаю обсудить правила построения диаграмм потоков данных. Казалось бы есть множество книг и статей по DFD, но к сожалению ни в одной из них я не нашел точно и логично выстроенных правил построения таких диаграмм.

В общем и целом правила понятны. Однако при практическом использовании возникают проблемы понимания и дальнейших действий. Мне как преподавателю приходится объяснять или придумывать логическое объяснение, но не всегда я уверен, что делаю это верно.

Какие обычно возникают проблемы:
1. возможна ли декомпозиция хранилищ. Декомпозиция (разветвление) потоков возможно и допустимо по правилам построения диаграмм. Но декомпозиция хранилищ нет. Хотя хранилище - это по сути то же поток (или совокупность однотипных потоков) во времени.
2. могут ли появляться хранилища на нижних уровнях, если их не было на верхних уровнях декомпозиции
3. когда графическая декомпозиция может быть прекращена и завершена спецификацией процесса
4. как может выглядеть спецификация процесса, если она должна по сути отражать линейный алгоритм выполнения данного процесса (функции)

вообщем хочется пообсуждать, чтобы или удостовериться в своей правоте или исправить свои предубеждения



Re: Правила построения DFD диаграмм Ответ #1 : 30 Декабря 2014, 15:12:41
Эдуард, Вас тоже с наступающим.
Какую книгу Вы бы посоветовали, как самую толковую по DFD?



Re: Правила построения DFD диаграмм Ответ #2 : 30 Декабря 2014, 19:29:21
Эдуард, Вас тоже с наступающим.
Какую книгу Вы бы посоветовали, как самую толковую по DFD?

Пожалуй, книги Калянова и Эдврада Йордана (http://yourdon.com/strucanalysis/wiki/index.php?title=Table_of_Contents)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19