Форум Сообщества Аналитиков

×


документ об обзоре и границах(Прочитано 17949 раз)
Занимаюсь написанием дипломной работы по теме разработка ИС.
Хочу для себя получить опыт разработки подобных систем, их документирования, управления требованиями...

Написал документ об обзоре и границах для данного проекта, просьба прокоментировать что сделано не правильно, что можно было бы изменить...


Так же набросал UseCase для данной ИС, если будет нужен могу выложить
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008, 00:53:11 от Vell »
Меньше болтай, больше делай.



Re: документ об обзоре и границах Ответ #1 : 03 Марта 2008, 11:29:52
На мой взгляд попытка не удалась.

Исходные данные - крайне скудно. Совершенно не понятно, что за заказы, в чем собственно проблема, почему отсутствие автоматизации - это плохо?

Возможности бизнес-заказчика - а текст как связан с заголовком?

Бизнес цели и критерии успеха - цели бывают качественные и количественные, критерии это количественный показатель достижения или не достижения цели
Улучшить качество обслуживания клиентов - это то значит? Увеличить скорость - насколько? Снизить затраты - на сколько за счет чего?

Бизнес-риски - тут надо писать о бизнес рисках, имхо риски должны коррелировать с целями и критериями.
Проблема определяет цель, цель измеряется критерием, возможен риск не достижения цели читай не выполнения критерия

Далее. у Вас то система для заказаов, то система для контрактов?

Сам образ написан более внятно. Правда профили ЗЛ очень скудные. Рукводство слишком абстрактная роль.



Re: документ об обзоре и границах Ответ #2 : 03 Марта 2008, 11:36:15
Посмотрел документ.
1. Думаю имеет смысл явно выделить раздел в котором указывать problem definitions. И имеет смысл либо делать это в виде  классической таблицы Проблема ... - затрагивает ... - Ее следствием является ... - Успешным решением будет ..., либо просто в виде списка где каждая проблема будет иметь свой ID.
2. У вас раздел называется "Бизнес-цели и критерии успеха". Цели обозначены, но звучат неубедительно -- т.к. нет тех самых критериев.  Для указанных вами целей стоит привести ожидаемые оценки -- как вы будете измерять улучшение качества обслуживания клиентов, насколько увеличиться скорость работы с заказами, насколько будет снижены затраты на ведение заказов. А за счет чего это будет достигнуто -- указать либо в разделе "Возможности бизнеса заказчика" либо прямо в problem definitions, при условии если проблемы и цели имеют четкую и прямую, а не опосредованную связь. Еще одно -- у целей тоже должны быть уникальные идентификаторы, я например использую BG1, BG2, ...
3. То же самое с рисками -- должны иметь идентификаторы, и кроме этого желательно их "оцифровать" и показать пути миграции с них, хотябы в общих чертах.
4. В функиях системы стоит "Взаимодействие с клиентом", если честно я не понимаю что имеется ввиду -- толи возможность клерка взаимодействовать с клиентом посредством системы (каким образом???), толи вы говорите что система не собственно софт, а система в ГОСТовском понимании, включающая персонал -- тогда это будет похоже на функцию системы в ГОСТовском смысле. А вообще, это слабо похоже на функции, а больше на преимущества, которые получают пользователи системы. И стоит этот раздел именовать как Features. А фичи не всегда есть функции. И если это именно фичи должны быть, то раздел следует назвать "Высокоуровневые возможности и свойства системы". И перечислять именно фичи системы, а не получаемые преимущества.
5. Предположения и завсисмости невнятно сформулированы. Нужно более четко их сформулировать и привести внятное описание что под этим имеется ввиду. Например, что это предположение или зависимость "Прайс фирмы на услуги и товары"??? Не понятно.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: документ об обзоре и границах Ответ #3 : 03 Марта 2008, 12:20:52
спасибо за коментарии. учтем при переработке материала :)
Меньше болтай, больше делай.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19