Небольшое ПО для разработки требований и тех. документов(Прочитано 6818 раз)
Всем привет!
Недавно удалось протащить через руководство нашего НИИ и выложить в открытый доступ (http://www.piket.org.ru) демо-версию (с небольшими функциональными ограничениями) небольшой программы для разработки требований и тех. документации. О конкуренции с doors, конечно, речи не идет. Программа немного самобытная, т.к. создавалась не как уменьшенная копия больших RMS, а под локальные задачи в нашем НИИ.
Основные объективные "фишки":
- умеет генерировать документы по ГОСТ 19, в том числе составные из требований. В том числе ЛУ и титул. Внутри LaTeX, поэтому, при некоторой грамотности, вручную можно прикрутить любой существующий  LaTeX-стиль для документов;
- файловое хранение "модулей" с требованиями, т.е. можно работать без сети;
- есть версии на win, linux, отечественных закрытых ОС (Астра, МСВС);
- полнофункциональный WISWIM редактор требований и документов;
- прослеживание связей требований с содержимым произвольных файлов;
- встроенный словарь терминов проекта с подсветкой терминов по текстам.
Субъективно:
- удобная среда для разработки верхних уровней требований - бизнес, пользовательских и т.д, где нужны богатые возможности редактора текстов.  Удобно разрабатывать документы, которые состоят из требований (напр., ГОСТ ЕСПД "Описание программы", "Программа и методика испытаний");
- удобно работать с комплектами документов, нет постоянной опасности при генерации что форматирование "съедет". По крайней мере, мы у себя перегенерируем достаточно регулярно документы по 200-300 страниц после правок: ошибки бывают, но мало. В основном, это на миллиметр-другой увеличенный отступ где-нибудь в одном месте, или некорректно подавленная висячая строка. Нормоконтроль (там, где он есть -:) ) это даже не всегда замечает;
- простая и понятная идея с последовательной декомпозицией системы на модули.

Очевидная нехватка функциональности - в части управления требованиями (есть ручная проверка связи вверх-вниз, или общий отчет по проценту покрытия требований, тестов и их выполнения. Нет матриц. Нет свободных атрибутов требований/документов), в части организации совместной работы (сервер+упр. доступом). Мы используем, как правило, git(где есть сеть) или флешки(да-да, много где еще нет локальной сети!), но это нишевое решение. Наконец, нет связи с UML - только вставка картинок. Принципиальный момент - нет экспорта в Word.

Возможно, что кому-то еще, кроме нас, она будет полезной.



Молодцы! Жаль, я не могу потестировать на своей Mac OS.



А почему бы не сделать сразу веб-приложение?
Не совсем понятно как работать с ГИТом - как-то сама программа это поддерживает и можно чек-ин(аут) делать конкретного требования или ветки?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Почему не web. По первых, на предприятиях часто или нет локальной сети, или по соображениям безопасности она порезана так, что ею никто не пользуется. Во вторых, это расходы людей/техники: вариант "включил и работай" проходит легче, чем "добудь сервер, или договорить с айтишным отделом". Потому же и без БД. Наконец, ресурсы на проект небольшие были, и вытащив нос, утоп бы хвост, и наоборот.
В гите мы предлагаем хранить сами файлы модулей (наборов требований). Сама программа поддерживает наглядное сравнение текущего открытого модуля с любым коммитом из гита. Можно и штатными средствами гита сравнивать - формат хранение требований в модулях текстовой - но это неудобно.
Да, для макоси версии нет -(




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19