Форум Сообщества Аналитиков

×


CASE как САПР ИС(Прочитано 12765 раз)
CASE как САПР ИС : 22 Декабря 2006, 01:05:35
Вообще интересно, что на нашей родной с bas'ом кафедре САПР, которая является самой первой и базовой для России, нам практически ничего про такой класс САПР, как САПР Информационных Систем, не рассказывали. Т.е. нам дали хорошее классическое инженерное образование (механика, сопромат, электротехника) и немного рассказали о разных аспектах САПР-систем ("лингвистическое обеспечение", "информационное обеспечение", "математическое обеспечение" и т.д.), предназначенных для проектирования физических объектов (машиностроение, строительство - CAD/CAE/PDM) и электронных плат (ECAD).

Тема того, что, вообще говоря, "автоматизированно проектировать" можно не только физику и электронику, но и информационные системы и бизнес-системы, по исторически понятным причинам осталась в стороне.

Интересно, складываются ли иным образом программы обучения инженеров САПР в других вузах, или им тоже не вырваться из-под гнёта ГОСов специальности, которые фактически создавались под эгидой нашей кафедры?

Рынок производства всё больше меняется в сторону IT. Нужны люди, которые смогут не только эффективно использовать CASE-средства, но и создавать новые. А где их взять? Для этого, как и в случае механо-электро-КАДа, надо хорошо знать предметную среду разработки - информационные системы.



Re: CASE как САПР ИС Ответ #1 : 22 Декабря 2006, 08:39:57
сразу хотел бы уточнить, что, наскока я знаю, PDM (и PLM вместе с ним) не является САПР. САПР-ы: CAD/CAM/CAE.
Обучение САПРам в институте - очень поверхностное. Если вы выучите динамику, сопромат, технологию машиностроения, Вам не плохо бы поработать года 3-4 обычным программистом, а также еще года 2-3 бизнес-аналитиком, выучить методлологии, освоить нотации и понять спобобы описания бизнес-процессов и т.д. Для этого Вы выучите RUP, IDEFx, ARIS, CASE-средства и т.д.
Этому в институтах не обучают, насколько я знаю. Современные российские производители САПР пытаются (опять же я могу немного ошибатся) работать по методике и с использованием современных нотаций и средств, но специалистов очень мало.
Так что я ответил на несколько Ваших вопросов..

Вот так, на мой взгляд, нужно разрабатывать CAD/CAM/CAE, PDM/PLM-ы.



Re: CASE как САПР ИС Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 18:31:10
Я заканчивал специальность “Защита информации в системах связи”. Нам читали многое, бывало даже что и невпопад. Но надо отдать должное моим преподавателям, UML всё же нашлось место среди криптографии, схемотехники, теории информации и других, не менее увлекательных наук. Но один маленький, но существенный недостаток погубил всё дело. Никто из студентов никогда не слышал об объектно-ориентированном анализе и проектировании. Более того по дисциплине “Программирование” языку С уделялось 2,5 семестра, а С++ половина семестра. И нас пытались убедить в том, что С++ это тот же С, но только с классами. Никто и никогда не говорил нам, чем отличается метод от операции. А UML читался как язык реализованный в продукте компании IBM Restional Rose 2000. Кто такие Буч, Рамбо и Якобсон оставалось только догадываться. Хочу заметить, что было это не 19 век, а в 2002 году.



Re: CASE как САПР ИС Ответ #3 : 19 Января 2007, 13:27:11
Мой ВУЗ сотрудничает с IDS Sheer AG (ARIS) и SAP (SAP). Из моделей ARIS можно получить конфигурацию SAP, т.е. IMHO ARIS - САПР для SAP. Вот только учить специалистов:
1) занимает очень много времени у студентов, вырывает учебные часы у высокопоставленных старых дедов и не даёт им получать деньги за преподавание никому не нужной ерунды, т.о. вызывает противодействие руководства ВУЗа
2) требует больших материальных затрат на з/п преподавателей (уж не меньше з/п опытных консультантов SAP, ~$5000/мес.), оборудование, лицензии, т.о. вызывает противодействие планово-экономического отдела ВУЗа
3) приводит к снижению цен на обучение, т.о. вызывает противодействие партнёров SAP
4) приводит к снижению цен на работу консультантов, т.о. вызывает противодействие партнёров SAP и вообще почти всех, кто принадлежит к закрытой касте SAPёров.

Вся проблема - в том, что ВУЗы хотят учить студентов за $15000 в семестр теоретическому партогенезу сферических коней в вакууме, в голой полуподвальной аудитории с преподавателями-бесплатными аспирантами. А знатоки САПР-подходов в программной инженерии всеми правдами и неправдами пытаются оставаться уникальными специалистами.
« Последнее редактирование: 19 Января 2007, 13:30:05 от AlexTheRaven »



Re: CASE как САПР ИС Ответ #4 : 19 Января 2007, 15:02:03
Цитировать
ВУЗы хотят учить студентов за $15000 в семестр
не слабые цены. У нас в Иванове коммерческий семестр порядка 12 тысяч рублей в семестр




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19