Форум Сообщества Аналитиков

×


Управление большим количеством задач(Прочитано 65149 раз)
Достался мне проект с большой иерархической системой задач. Общее количество задач достаточно большое. Все эти задачи друг с другом как-то связаны.
Есть там и стратегические задачи и тактические, и долгосрочные и краткосрочные.
Исполнители: и наше подразделение и вышестоящее подразделение и другие параллельные подразделения.

Работать с таким проектом тяжело: трудно ориентироваться в этом многообразии задач,
отбирать из них более приоритетные, планировать...

Существуют ли какие-то научные теоретические подходы для работы с таким количеством задач?
Как их классифицировать? На какие множества можно разделить все задачи? Какие состояния могут быть у задачи?

В общем, нужны какие-то подходы, чтобы эффективно работать с большим количеством задач.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.



Re: Управление большим количеством задач Ответ #1 : 11 Декабря 2014, 16:44:41
Сортировать, группировать, короче говоря все, что обычно делают с неструктурированной информацией.



Re: Управление большим количеством задач Ответ #2 : 11 Декабря 2014, 17:41:07
Есть там и стратегические задачи и тактические, и долгосрочные и краткосрочные.
Исполнители: и наше подразделение и вышестоящее подразделение и другие параллельные подразделения.

По-моему, в Вашем вопросе уже есть бОльшая часть ответа.



Re: Управление большим количеством задач Ответ #3 : 12 Декабря 2014, 12:37:26
http://vimeo.com/channels/laf2011/27122901

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28330213/

Саша, вынеси этот вопрос в FAQ что ли. Раз десятый отвечаю.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Управление большим количеством задач Ответ #4 : 12 Декабря 2014, 19:35:00
Сортировать, группировать, короче говоря все, что обычно делают с неструктурированной информацией.

Это понятно, что надо сортировать, группировать и т. д.
Хотелось бы услышать что-то более конкретное...

Как сортировать?
На какие группы разделять? Что с этими группами дальше делать?

То есть хочется познакомиться с какой-либо методикой,
неким алгоритмом, которые бы позволяли справляться с таким объемом задач,
более-менее эффективно



Re: Управление большим количеством задач Ответ #5 : 12 Декабря 2014, 19:43:40
По-моему, в Вашем вопросе уже есть бОльшая часть ответа.

Да, на чисто интуитивном уровне я работаю с задачами проекта.
Но сейчас я это выполняю (повторюсь) на интуитивном уровне.

А хочется опереться на теорию, систему.

Как говорил великий Ленин: «…кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти общие вопросы..."



Re: Управление большим количеством задач Ответ #6 : 12 Декабря 2014, 19:44:25
http://vimeo.com/channels/laf2011/27122901

http://www.ozon.ru/context/detail/id/28330213/

Саша, вынеси этот вопрос в FAQ что ли. Раз десятый отвечаю.

спасибо,
сейчас посмотрю эти материалы



Re: Управление большим количеством задач Ответ #7 : 12 Декабря 2014, 19:55:49
http://vimeo.com/channels/laf2011/27122901
Сергей,
у меня видео не открывается,
можно это прочитать в виде текста?



Re: Управление большим количеством задач Ответ #8 : 12 Декабря 2014, 23:05:50
Сергей,
у меня видео не открывается,
можно это прочитать в виде текста?

Странно, что не открывается - всё работает. Но вообще Сергей предлагает очень сложный путь, типа "просто поднимитесь на Эверест, и оттуда вам всё станет видно". :)

Я боюсь, что ответы на заданные вопросы ни в видео, ни в книге не будут найдены. Книгу Детмера вообще имеет смысл читать только после прочтения романов самого Голдратта. А чтобы применять теорию ограничений на практике, нужно быть топ-менеджером.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Управление большим количеством задач Ответ #9 : 12 Декабря 2014, 23:58:02
Видео посмотрел.
Получается, что "хороший" метод управления задачами является следующий.
В первую очередь должны выполнятся задачи. которые:
1) критические и имеют определенный бюджет
2) более трудоемкие
3) относятся к критическому пути с учетом зависимостей между задачами




Re: Управление большим количеством задач Ответ #10 : 13 Декабря 2014, 00:04:32
Странно, что не открывается - всё работает.
да, все нормально, это у меня в браузере был запрет

Книгу Детмера вообще имеет смысл читать только после прочтения романов самого Голдратта. А чтобы применять теорию ограничений на практике, нужно быть топ-менеджером.
В этой книге вроде ничего сложного, все основано на логике и причинно-следственных связях.
Я читал примерно год назад.
Сейчас собираюсь перечитать более внимательно, имея ввиду применение высказанных в ней идей к управлению задачами.



Re: Управление большим количеством задач Ответ #11 : 13 Декабря 2014, 19:56:53
Видео посмотрел.
Получается, что "хороший" метод управления задачами является следующий.
В первую очередь должны выполнятся задачи. которые:
1) критические и имеют определенный бюджет
2) более трудоемкие
3) относятся к критическому пути с учетом зависимостей между задачами

Ну... Что-то в этом роде утверждает современный подход к управлению проектами.
И, как обычно, есть нюанс. А то и не один.

Например, трудоемкость задач в нашей сфере величина переменная во времени и ресурсном пространстве. В частности, зависит от:
  • Текущей информированности. Сегодня ты располагаешь одной информацией, и предстоящая задача непомерно трудна. Завтра получаешь еще какой-то фрагмент знаний - и та же самая задача становится сильно проще.
  • Исполнителя. Не только в плане очевидной зависимости от "квалификации", но и от личных особенностей (кому-то легче дается дизайн интерфейсов, а кому-то - логические модели).

Что до меня, то при наличии возможности я стараюсь в первую очередь "закрывать" наиболее легковыполнимые (как минимум, по предварительной оценке) и перспективные задачи.
Во-первых, с тем, чтобы максимально эффективно задействовать ресурсы.
Во-вторых, в надежде, что по мере выполнения "простых" задач будет добыта информация, которая упростит оставшиеся.
В третьих, это позволяет бодрее снижать гнёт ответственности от масштабов горы задач.
В четвертых, это вселяет уверенность в собственные силы. Причем не только личную, но и в коллективе.



Re: Управление большим количеством задач Ответ #12 : 14 Декабря 2014, 15:01:21
Леонид, спасибо за советы

при наличии возможности я стараюсь в первую очередь "закрывать" наиболее легковыполнимые (как минимум, по предварительной оценке) и перспективные задачи.
а что значит "легковыполнимые"? это эквивалентно "менее трудоемким"?



Re: Управление большим количеством задач Ответ #13 : 14 Декабря 2014, 15:23:17
подумал тут на выходных...

Наибольшую трудность в управлении моими задачами вызывает именно иерархия задач,
то есть когда суммарные задачи самого верхнего уровня - это цели, суммарные задачи промежуточных уровней - это стратегические и тактические задачи, а простые (элементарные) задачи - это получается операции.

Когда проект небольшой, при просмотре списка элементарных задач, то есть операций, несложно запомнить какой цели соответствует та или иная задача и особых проблем не возникает в составлении расписания.
А вот для данного проекта, в котором задач много, при просмотре всего списка задач, теряется их связь со стратегическими задачами, с целями, так как просто упомнить это невозможно. И получается, что из них трудно выбрать те, которые соответствуют более приоритетным целям, и запланировать их в первую очередь.
Может быть не очень понятно объяснил?

Так вот существуют какие-либо методы, которые при большой и многоуровневой декомпозиции позволяют:
1) "перенести" приоритеты, установленные для целей и высокоуровневых задач, на нижележащие задачи - операции?
2) легко отследить связь каждой операции с высокоуровневыми задачами и целями, и влияние каждой операции на степень достижения цели?
3) составлять расписание для операций в соответствии с приоритетами вышестоящих задач?



Re: Управление большим количеством задач Ответ #14 : 14 Декабря 2014, 15:27:19
http://vimeo.com/channels/laf2011/27122901
Еще раз пересмотрел лекцию...
Кажется, в ней нет ответа на вопрос: каким способом, на основании каких критериев отбираются задачи для очередного релиза из всего длинного списка задач проекта?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 15:30:13 от Сергей (es3000) »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19