Форум Сообщества Аналитиков

×


Sequence диаграммы для сайта(Прочитано 5816 раз)
Sequence диаграммы для сайта : 03 Декабря 2014, 10:59:26
Здравствуйте!
Строю модели для сайта. У меня есть пользователи, которые регистрируются и потом могут добавлять внутри системы документы.

Не уверена в некоторых моментах Sequence диаграмм.
1. Не могу разобраться, с кем у меня взаимодействует Пользователь - с интерфейсом в целом (объект веб-страница) или с его частями - объектом "кнопка" , например.
2.Также не могу понять, куда выводить данные и сообщения- на пользователя или на интерфейс? Ведь если система шлёт e-mail , то она шлет его за рамки системы, а если выдаёт сообщение на странице, то внутри системы, на интерфейс, но при этом всё равно пользователю. Обе эти стрелки должны вести к пользователю?
3. Нужно ли вводить менеджера процесса? Это обязательный элемент процесса? И можно ли какие-то действия делать в обход него?
4. И ещё вопрос по объему Форма. Корректно ли показать, что менеджер (если он нужен) создает этот объект, с учётом того, что это отдельная страница, на которую перенаправляется пользователь? Как вообще это правильно показать?
3. Можно ли ставить БД отдельным актором?


В приложении диаграммы регистрации пользователя, добавления документа по шаблону и открытия документа. Хотела бы узнать, что в них не так)



Re: Sequence диаграммы для сайта Ответ #1 : 03 Декабря 2014, 13:39:56
1. Не могу разобраться, с кем у меня взаимодействует Пользователь - с интерфейсом в целом (объект веб-страница) или с его частями - объектом "кнопка" , например.
Обычно с граничным классом, представляющим визуальную форму в целом. Изучите поподробнее:
  • граничные классы (Boundary) - служат посредниками при взаимодействии внешних объектов с системой. Как правило, для каждой пары «действующее лицо - вариант использования» определяется один граничный класс. Типы граничных классов: пользовательский интерфейс (обмен информацией с пользователем, без деталей интерфейса - кнопок, списков, окон), системный интерфейс и аппаратный интерфейс (используемые протоколы, без деталей их реализации);
  • классы-сущности (Entity) - представляют собой ключевые абстракции (понятия) разрабатываемой системы. Источники выявления классов-сущностей: ключевые абстракции, созданные в процессе архитектурного анализа, глоссарий, описание потоков событий вариантов использования;
  • управляющие классы (Control) - обеспечивают координацию поведения объектов в системе. Могут отсутствовать в некоторых вариантах использования, ограничивающихся простыми манипуляциями с хранимыми данными. Как правило, для каждого варианта использования определяется один управляющий класс. Примеры управляющих классов: менеджер транзакций, координатор ресурсов, обработчик ошибок.

2.Также не могу понять, куда выводить данные и сообщения- на пользователя или на интерфейс? Ведь если система шлёт e-mail , то она шлет его за рамки системы, а если выдаёт сообщение на странице, то внутри системы, на интерфейс, но при этом всё равно пользователю. Обе эти стрелки должны вести к пользователю?
Всё что система "шлёт", она шлёт за рамки системы. Все сообщения/данные уходящие за рамки системы входят в экторов.

3. Нужно ли вводить менеджера процесса? Это обязательный элемент процесса? И можно ли какие-то действия делать в обход него?
Ещё раз... Изучите поподробнее тему Entity-Boundary-Control (Model-View-Controller).

4. И ещё вопрос по объему Форма. Корректно ли показать, что менеджер (если он нужен) создает этот объект, с учётом того, что это отдельная страница, на которую перенаправляется пользователь? Как вообще это правильно показать?
То, что Control-объект создаёт другие объекты, это верно.

3. Можно ли ставить БД отдельным актором?
Можно, если БД является внешней системой, которая интегрируется с нашей, а не создаётся в её рамках.

В приложении диаграммы регистрации пользователя, добавления документа по шаблону и открытия документа. Хотела бы узнать, что в них не так)
Основная ошибка: Эктор должен обмениваться сообщениями с Системой только через Boundary, в том числе и в случае с e-mail.



Re: Sequence диаграммы для сайта Ответ #2 : 12 Декабря 2014, 15:16:28
Спасибо большое за ответ!
Сначала не была уверена, что надо использовать MVC. Перечитала и постаралась сделать в соответствии. Правда не уверена, что получилось)
Добавила везде взаимодействие с системой через интерфейс (класс WebPage), кроме БД. Не могу понять, нужен ли тут интерфейс или он включен в модель.
И подскажите пожалуйста, нет ли в диаграмме "лишних движений"?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19