Форум Сообщества Аналитиков

×


Как писать, чтобы было понятно о чем я, на уровне идеи?(Прочитано 5100 раз)
Ехал на работу в метро, и возникла у меня мысль:
Обычно думаю я думаю над какой-то задачей. Допустим проектирую что-то для решения определенной задачи.
Придумываю и начинаю описывать то решение, что родилось у меня в голове.
При этом пишу-то я не только для себя. Потом другой человек будет это читать, и всоввывать в свою голову ту идею, которую я хотел описать. Естественно она будет немного отличаться от того, что представлял себе я.
И при этом происходит такое забавное преобразование: идея-описание-текст-моделирование-идея.
На каждом из этапов - потери.
Для того чтобы уменьшить их количество, приходится добавлять много-много подробностей.
Каритнки помогают, но всё-таки это не панацея...

Пример.
Допустим я представил себе круг. И хочу это описать.
Сижу и пишу: "Множество точек на проскости, удовлетворяющих уравнению x^2 + y^2 = R^2".
Потом, вспомня про подробности, добавляю "в Евклидовом пространстве". А уж если я захочу описать, откуда брать значение R, и как его выбрать исходя из условия описать указанную окружность вокруг заданного квадрата...
Слов много, читать долго, если человек школьную геометрию забыл - то может и не вспомнить...
Конечно, в данном конкретном случае можно обойтись простой картинкой. Но это только пример.

Человечество напридумывало конечно множество форм представления информации: Чертежи, UML, BPMN, etc.
Ну а какие варианты представления идейной составляющей возможны еще?



Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19