Форум Сообщества Аналитиков

×


Пишем ТЗ по ГОСТ 34(Прочитано 47698 раз)
Re: Пишем ТЗ по ГОСТ 34 Ответ #45 : 13 Апреля 2015, 11:16:00
1. Правильно ли я понимаю, что для проектов внедрения АС, ту часть которая про ПО можно описать, например по 19 ГОСТу (ну или формате функциональной спецификации), а все что относится к его внедрению как системы по 34?
Если это так, то возможно ли обосновать такой подход, опираясь на сам ГОСТ?

В норме так не делают. И обосновать такой подход нечем (по крайней мере, с точки зрения ГОСТ, а не развитого воображения). Теоретически, ваши отношения с заказчиком - это дело ваше, в их рамках может происходить все, что угодно (19, 34, 24, спеки и презентации). Но если вам по какой-то причине нужно делать "правильно" (для развития собственных компетенций или при наличии "внешних угроз"), то делать коктейли не следует. В этом случае лучше как раз максимально придерживаться одного выбранного семейства стандартов.

2. В общепринятой терминологии, в том числе при написании проектных документов, принято любой программный продукт называть системой,

Не совсем так. В общепринятой практике принято давать определение тому, что в данном конкретном документе называется "Системой" (именно с большой буквы). Бывает так, что в одном комплекте документации от документа к документу "системами" зовут совершенно разные вещи. Это широко распространенная практика. Упрощает использование рыб-шаблонов, и даже выглядит эстетично. Но чревато проблемами.
А чтобы не было проблем, надо поступать дешево, надежно и практично: называть вещи своими именами. Например, везде по тексту (включая заголовки разделов), употреблять не "Система", а "АИС ТПРВД ГРК". Как минимум, поможет избежать накладок при компоновке каких-то сводных документов.

тогда получается, что даже если ты продаешь заказчику ПО без внедрения, но в договоре обозвали это системой, то формально необходимо описывать ее с применением ГОСТ 34 (Если, в том же договоре, допустим будет прописано, что вся сопровождающая документация должна быть подготовлена на основе соответствующих ГОСТов)?

Нет, не получается. "Система" - это просто слово-заменитель, оно ни на что не влияет. Важно то, о каких "соответствующих ГОСТах" вы договоритесь с заказчиком, если прямо в контракте они у вас не прописаны.



Re: Пишем ТЗ по ГОСТ 34 Ответ #46 : 13 Апреля 2015, 18:37:07
Леонид. Спасибо за подробные разъяснения моих "заблуждений" :)



Re: Пишем ТЗ по ГОСТ 34 Ответ #47 : 14 Апреля 2015, 11:02:08
Леонид. Спасибо за подробные разъяснения моих "заблуждений" :)

Рад стараться! :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19