Форум Сообщества Аналитиков

×


Средства для тестирования(Прочитано 21209 раз)
Средства для тестирования : 06 Февраля 2008, 16:20:54
Господа участники,

Нужно ПО для тестирования, обладающее следующими характеристиками:
1) Позволяющее строить схему тестирования, лучше всего - каким-нибудь разумным способом, задавая дополнительные варианты для выбранных элементов, чтобы автоматизировать рутинную работу
2) Позволяющее детализировать её в тестовые последовательности
3) Позволяющее вести календарный план тестирования, ставить задачи, отчитываться
4) Позволяющее заносить информацию об ошибках, связанную с тестовой последовательностью/элементом схемы тестирования
5) Позволяющее импортировать требования и трассировать к ним элементы схемы/тестовые последовательности
6) Обладающее ограничением полномочий пользователей и разбиением работы по проектам
5) Freeware

Кто-нибудь сталкивался с такими инструментами? :)



Re: Средства для тестирования Ответ #1 : 06 Февраля 2008, 18:39:34
С ходу: пункт номер 5), он же 7 Freeware портит всю картину.
по-моему здесь http://software-testing.ru/lib/ можно поискать статьи с табличками сравнения разных инструментов по функционалу и цене.
К сожалению, больше ничем помочь не могу.



Re: Средства для тестирования Ответ #2 : 06 Февраля 2008, 20:16:05
Я тоже пытался искать такие инструмены. Ничего не нашёл. Пытались и сами что-то подобное реализовать. Слишком узкая получалась модель, потребности реальных проектов в неё не втискивались.

Сейчас мы остановились на простой форме тестовых планов в виде файла Excel, а все сопутствующие действия (ту самую рутинную работу) всё-таки делаем вручную - как оказалось, не так уж много времени на неё требуется.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средства для тестирования Ответ #3 : 19 Февраля 2009, 16:08:52
Не прошло и года, как я установил TestLink. :)

Надо понимать, что это не багтрекер, а средство для разработки тестовых планов и собственно прогона тестов, с сохранением отчётов.
Но TestLink, судя по документации, как-то интегрируется с BugZilla и MANTIS. Мы ни то, ни другое не используем, поэтому о качестве интеграции ничего сказать не могу.

Если вопрос всё ещё актуален - рекомендую попробовать.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Средства для тестирования Ответ #4 : 19 Февраля 2009, 16:55:29
Если вопрос всё ещё актуален - рекомендую попробовать.

Гриша, я его тоже начал использовать. Но там множество проблем. Удалось ли Вам их решить? В частности - это проблемы загрузки картинок через FCK редактор. Да и другие моменты

Да кстати есть еще система, ее тут рекламировали http://devprom.ru или com?



Re: Средства для тестирования Ответ #5 : 19 Февраля 2009, 17:10:14
Гриша, я его тоже начал использовать. Но там множество проблем. Удалось ли Вам их решить? В частности - это проблемы загрузки картинок через FCK редактор. Да и другие моменты

Мы минималисты, обходимся голым текстом, без картинок. :)

С этим FCK редактором вообще вышла курьёзная история. Я убил целый день на то, чтобы разобраться, почему у меня переводы строки пропадают в описании текста. Вручную заменял их на теги <BR>, но это, сам понимаешь, жутко неудобно. Хотел уже вообще отказаться от идеи использования TestLink (серьёзно разбираться с исходниками не было времени). Но решил сначала показать коллеге, что это вообще такое - TestLink. И на его компьютере вдруг обнаружил, что там есть ещё, оказывается, и html редактор есть! :)

В общем, выяснилось, что используемая версия fckEditor не работает в Опере. Запустил Firefox - всё прекрасно пошло.

Опыта мы пока набрали не очень много. Постепенно переносим наши тестовые планы из Excel файлов, экспериментируем с прогонами. Так что я пока даже не продвинутый пользователь. Но главную задачу - повторное использование тестовых планов - он, вроде бы, решает успешно и удобно.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19