Форум Сообщества Аналитиков

×


Что может напугать работодателя?(Прочитано 11391 раз)
или какова сейчас ситуация на рынке труда в целом?..

С 1 января в пассивном поиске работы. Рассматриваю СПб, и в некотором смысле Мск (без фанатизма) и Киев.
По факту, 3 собеседования за 3 месяца и еще несколько приглашений (не более 5), от которых отказалась сама.
Впечатление такое, что работодателей что-то пугает )) В числе компаний, которые уже напуганы - Ультима, Рунетсофт, Колвир. Даже на обратную связь по собеседованиям не разродились. Страшно удивил Люксофт, который, очевидно, страдая амнезией, примерно раз в полгода шлет мне какие-нибудь вакансии, и на сей раз вакансии были московские - это признак того, что в Москве кончились спецы, или у Люксофта кончились деньги на тех спецов, которые ему нужны?..

В общем, кто в теме, прокомментируйте плз ситуацию - как сейчас обстоят дела на рынке, есть ли спрос на аналитиков, и какие тенденции (по моим данным, в ближайшие 4 года будет все хуже и хуже, что правда касается не только ИТ, но в т.ч.)?



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #1 : 30 Апреля 2014, 11:26:58
"Я вас не скажу за всю Одессу", сам не мониторю. Однако по состоянию  конторы, в которой я работаю и общими наблюдениями за "настроениями", могу поделиться следующим.

В московском отделении моей конторы более 50 аналитиков в разных отделах. Часть из них сейчас не загружена работой. Занимаются самообразованием и прочей самодеятельностью. Это, означает, как минимум, уменьшение количества пресейловых работ с относительно долгосрочным прицелом.

По корпоративным рассылкам заметно увеличение набора персонала в немосковские подразделения (не аналитиков, но все же).

По общей риторике в компании ощущается некоторое снижение ожиданий по объему работ, которые предстоит "освоить" в ближайшее время.

---
С учетом макроэкономической ситуации и постоянного снижения прогнозов по нашему ВВП, ожидаю:
  • Снижения активности госструктур в ИТ-проектах.
  • Как следствие 1, уменьшения потребности в аналитиках.
  • Как следствие 2, уменьшения реальных доходов штатных аналитиков (например, в форме неиндексации и неповышения зарплат в текущем году).
  • Как следствие 3, увеличения конкуренции среди аналитиков (особенно среднего звена) за "вкусные" места.
  • Как следствие следствия 3, увеличения ценности формальных подтверждений квалификации в виде сертификатов, статусов, званий и всего прочего, что можно распечатать и показать в рамочке.


Страшно удивил Люксофт, который, очевидно, страдая амнезией, примерно раз в полгода шлет мне какие-нибудь вакансии, и на сей раз вакансии были московские - это признак того, что в Москве кончились спецы, или у Люксофта кончились деньги на тех спецов, которые ему нужны?..

Тут, скорее, второе. Наблюдается желание сэкономить. Интересно, скоро обратятся к индийскому рынку аналитиков? Трудовых мигрантов из ближнего зарубежья уже вроде попытались "пристроить" на официальном уровне. Не помню, какой "набор" объявляли? 200 или 300 тысяч ИТ-шников? :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 11:37:52 от Леонид »



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #2 : 30 Апреля 2014, 13:24:30
или какова сейчас ситуация на рынке труда в целом?..

С 1 января в пассивном поиске работы. Рассматриваю СПб, и в некотором смысле Мск (без фанатизма) и Киев.
По факту, 3 собеседования за 3 месяца и еще несколько приглашений (не более 5), от которых отказалась сама.
Впечатление такое, что работодателей что-то пугает ))
...
В общем, кто в теме, прокомментируйте плз ситуацию - как сейчас обстоят дела на рынке, есть ли спрос на аналитиков, и какие тенденции (по моим данным, в ближайшие 4 года будет все хуже и хуже, что правда касается не только ИТ, но в т.ч.)?

Работодателей пугает начавшийся кризис. Кое-кто уже занялся "оптимизацией" aka сокращением штатов. Скорее всего, всё действительно будет только хуже.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #3 : 30 Апреля 2014, 14:46:01
Тут, скорее, второе. Наблюдается желание сэкономить. Интересно, скоро обратятся к индийскому рынку аналитиков?
Интересно то, что крупные компании, в-частности типа Люксофта, Ситроникса, предлагали в 2012 г. на свои украинские вакансии вознаграждения практически на уровне питерских. Непохоже как-то на экономию.

В общем, срочно надо покупать новую плиту и учиться печь пирожки...



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #4 : 30 Апреля 2014, 14:57:16
Интересно то, что крупные компании, в-частности типа Люксофта, Ситроникса, предлагали в 2012 г. на свои украинские вакансии вознаграждения практически на уровне питерских. Непохоже как-то на экономию.

Так уровень питерских - это и есть экономия. По сравнению с избалованной Москвой.



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #5 : 30 Апреля 2014, 15:23:31
Вы, видимо, не поняли.
Для Украины это не в 2-3 раза выше средней, а в 5-10.



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #6 : 30 Апреля 2014, 15:35:12
Вы, видимо, не поняли.

Отчего же? Если эти "в 5-10 раз" зарплаты в итоге на треть меньше московских и в 2-3 раза дешевле по "накладным расходам" и прочим "премиям", это дает возможность не только прилично сэкономить (по сравнению с размещением в Москве), но и заполучить лучших. Плюс региональные проекты окучить.

Другое дело, что я слабо представляю, как аналитик на более-менее серьезном проекте может работать удаленно, когда 2-3 раза в неделю надо внезапно подрываться и бежать к Заказчику или с ним на какие-то встречи, переговоры и рабочие группы.

Но это, возможно, моя личная проблема с недостатком фантазии. :)



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #7 : 30 Апреля 2014, 15:39:05
Но это, возможно, моя личная проблема с недостатком фантазии. :)
Именно так.

При чем тут работать удаленно?... Украинские отделения этих компаний на московских заказчиков не работают - на Европу, либо на местный рынок.

Впрочем, мы кажется отвлеклись. Давайте вернемся к теме )))

Я бы например рассмотрела еще варианты переквалификации - т.е. было бы интересно услышать мнения, с какими видами деятельности могут успешно справиться люди, имеющие опыт работы аналитиком? Ну кроме вариантов "преподавание" и "программирование" (ибо уныло).
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 15:54:30 от ida »



Re: Что может напугать работодателя? Ответ #8 : 30 Апреля 2014, 15:55:42
При чем тут работать удаленно?... Украинские отделения этих компаний на московских заказчиков не работают - на Европу, либо на местный рынок.

Однобокость моего опыта. Украинских филиалов в нем не было, а вот минские, питерские, ростовские, новосибирские, уфимские часто работали на московских заказчиков. Если объекты автоматизации были на местах - то и аналитиками, но в основном - программистами и тестировщиками.
Зарплаты там были меньше московских, но не в разы.

Впрочем, мы кажется отвлеклись. Давайте вернемся к теме )))

Да оно не так уж и далеко от темы... Как оно на Украине с местным рынком - даже не представляю. В сложившейся там ситуации заниматься чем-то конструктивным, думаю, достаточно сложно. А вот по российским городам и весям есть ощущение небольшого упадка интереса к ИТ-игрушкам. Хотя осенью прошлого года потенциальными заказчиками декларировались более масштабные планы.
(это я про госпроекты, как сейчас в коммерции - не в курсе)

А если уж буквально по теме, то со словами greesha я согласен.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19