Общий раздел > ПО Аналитика

FAQ - все продукты Telelogic

(1/3) > >>

Vell:
Здесь задаем любые вопросы по всем продуктам Telelogic

Формируем сборник вопросов-ответов по продуктам Telelogic, таким как:
    * Telelogic Focal Point
    * Telelogic DOORS
    * Telelogic DOORS Fastrak
    * Telelogic System Architect
    * Telelogic Tau
    * Telelogic Synergy
    * Telelogic Dashboard
    * Telelogic Logiscope
    * Telelogic DocExpress
    * Telelogic Modeler
    * Telelogic Rhapsody
    * Telelogic Statemate

Вопрос №1:
Пользуюсь сей программкой (Telelogic TAU Modeler 3.1).
Помогите разобраться с такой проблемкой. Пытаюсь создать диаграмму коммуникации (communication diagram) и ни как не могу найти нужного пункта. Моежт я просто его не вижу :( тада подскажите где его искать.

Очень хочу поюзать данную диаграммку

Galogen:
Это действительно так. Возможно это обусловленно назначением самого инструмента - в первую очередь поддержка проектирования системы, а может ограничениями самого инструмента, тем более бесплатного.
Вот кстати сайт http://www.xpdian.biz/UML2.html, который рассказывает об изменения UML2, диаграмма коммуникации в списке присутствует.

bas:
Вот ответ специалиста Telelogic:

--- Цитировать ---Вот что написано в Help-е у Tau.
Supported diagram types are:
*  Activity diagram
*  Class diagram
*  Component diagram
*  Composite structure diagram
*  Deployment diagram
*  Interaction overview diagram
*  Package diagram
*  Sequence diagram
*  State machine diagram
*  Text diagram
*  Use case diagram

То есть, не поддерживаются следующие 2 типа диаграмм из UML 2.0:
- Communication diagram
- Object diagram.

Где-то я еще встречал объяснение этому, но не смог навскидку найти.
Там говорится, что Object diagram - по сути это Class diagram, и в последней есть возможность добавлять на диаграмму классы, то есть это покрывается.
А насчет Communication diagram говорится, что Sequence Diagram решает все те же функции, даже больше...

--- Конец цитаты ---

Galogen:
безусловно диаграмма коммуникации и последовательности две сестры, однако на мой взгляд - следуя уровню абстракции - эти две диаграммы полезны как по отдельности так и в вместе.

Диаграмма коммуникации позволяет точнее понять распределение обязанностей, увидеть визуально кто и как нагружен и какого характера связи между объектами - отсюда более граммотное решение вопросов проектирования классов.

Telelogic, исходя из своего богатого опыта, вероятно, заключила, что данная диаграмма вообще не нужна.

Кстати может поэтому в базовой функциональности Enterprise Architect отсутствует автоконвертация диаграмм коммуникации и последовательности друг в друга

Vell:
помогите пожалуста еще с одной проблемкой.

во вложении принтскрин рабочей области программы, Sequence diagram.
1 проблема в том что не могу создать линю жизни в любом другом месте кроме верхушки страницы.
2 в том что линии сообщений идут от самой линии жизни, а я хочу что бы они шли от спецификации выполения.

и еще как сделать узкую спецификацию выполнения, на панеле есть кнопка, но она делает широкую спецификацию выполнения, на которой остается место для названия.


PS
чем больше работаю с этой прогой, тем больше желание перейти на что нить новое...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 
Перейти к полной версии