ТЗ на АС. 3.Характеристика объектов(Прочитано 7371 раз)
Необходимо разработать сложную систему. Могу ли я перечислить в разделе 3 (ТЗ) не только уже имеющиеся, но и разрабатываемые объекты (подсистемы)? Желательно  ответ подтвердить стандартами.



Re: ТЗ на АС. 3.Характеристика объектов Ответ #1 : 14 Марта 2014, 20:41:39
Посмотрите пример здесь. Надеюсь, это поможет сделать правильный вывод



Re: ТЗ на АС. 3.Характеристика объектов Ответ #2 : 15 Марта 2014, 00:05:09
Могу ли я перечислить в разделе 3 (ТЗ) не только уже имеющиеся, но и разрабатываемые объекты (подсистемы)? Желательно  ответ подтвердить стандартами.

Только в том случае, если разрабатываемые в данный момент объекты (подсистемы) не входят в рамки ваших (Исполнителя) работ. Т.е. разрабатываются кем-то еще, влияют на ваши работы, а потому вам в своих планах нужно это учесть.
Раздел 3 нужен для того, чтобы рассказать, в каких условиях придется "творить".
Подтверждение - сам стандарт (ГОСТ 34.602-89).



Re: ТЗ на АС. 3.Характеристика объектов Ответ #3 : 15 Марта 2014, 00:22:14
Посмотрите пример здесь. Надеюсь, это поможет сделать правильный вывод

В примере есть ляпы. tanya, обратите внимание.

Конкретно в 3-м разделе:
1. Объект автоматизации путают с предметом (встречается сплошь и рядом).
2. Включать в перечень нормативно-правового обеспечения Конституцию - забавно, но совершенно бессмысленно. Бессмысленные положения ТЗ могут раздражать Заказчика.

Чуть выше, во 2-м:
1. Цель "Замещение существующей информационной системы" на грани фола. Балансирует между "целями" и "задачами". А прилагающиеся к ней "оправдания" в этом разделе неуместны.
2. "Ввод данных реестров" и "Редактирование данных реестров" - не задачи, которые будет решать бизнес, а функционал Системы. Вместо них было бы правильно указать "Ведение реестров".
3. Рассогласованность в перечислении задач "Ввод..." и "Интегрироваться..." подтверждает небрежное отношение авторов к документу (так что всецело полагаться на него не стоит).
« Последнее редактирование: 15 Марта 2014, 07:28:47 от Леонид »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19