Выявить объект и предмет исследования.(Прочитано 31306 раз)
Добрый день!
Занимаюсь дипломом, тема "Разработка комплекса программных средств Электронный архив статистической отчетности", архив разрабатывается для некой гос. организации. Начал писать введение.
Никак не могу понять, что же у меня будет являться объектом, а что - предметом исследования.
Есть предположение, что объект - процесс ведения архива электронных документов (или как-то так).
Что выступает в качестве предмета ума не приложу.
Прошу помощи в разъяснении этого вопроса.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 13:15:26 от Dimonbek »



Никак не могу понять, что же у меня будет являться объектом, а что - предметом исследования.
Прошу помощи в разъяснении этого вопроса.

Объект исследования - Архив. Может быть представлен в виде организационного подразделения госконторы (или совокупности подразделений). А можно без детализации, но вплоть до указания адреса: "Архив Управления архивов и фондов Госминтрестпрома, расположенный по адресу г.Какой-то, пр.Ленина, д.3".

Предмет исследования - процессы, которые происходят в Архиве.

Только почему "исследования"? Работы проходят как НИР/НИОКР?

Да, и один совет. "Введение" нужно писать в последнюю очередь. Когда станет понятно, что получилось.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 14:51:04 от Леонид »



Уточню, что имеется еще. Архив на самом деле уже готов, так что время для написания введения выбрано верно.

Может быть представлен в виде организационного подразделения госконторы (или совокупности подразделений).
Система делалась для Белстата - Национального статистического комитета Республики Беларусь.  Он может выступать в качестве объекта исследования?
В Белстате был обычный бумажный архив.

Предмет исследования - процессы, которые происходят в Архиве.
В архиве каком? В старом (бумажном) или в новом, электронном?

Только почему "исследования"? Работы проходят как НИР/НИОКР?
Делается диплом по технической специальности. В таком дипломе введение что ли не должно содержать данные пункты?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2014, 15:35:58 от Dimonbek »



Уточню, что имеется еще. Архив на самом деле уже готов, так что время для написания введения выбрано верно.

Не Архив готов, а диплом. Но в целом - тут на вкус и цвет.

Система делалась для Белстата - Национального статистического комитета Республики Беларусь.  Он может выступать в качестве объекта исследования?

Может. Но лучше уточнить, какое именно его подразделение (если, конечно, его не автоматизировали весь оптом).

В архиве каком? В старом (бумажном) или в новом, электронном?

Смотря что Вы "исследуете". В данном случае можно исследовать:
1. Процессы в старом архиве на предпроектном этапе.
2. Комплекс новых (разработанных) процессов на предмет их адекватности назначению, целям и задачам объекта автоматизации ("исследования"). Причем как теоретически, так и практически в период опытной эксплуатации.

Делается диплом по технической специальности. В таком дипломе введение что ли не должно содержать данные пункты?

Я бы предложил согласовать этот момент с дипломным руководителем. Если предмет самого диплома не исследования, а вполне конкретная разработка  - то может быть, так и стоит в нем писать? Будет заметно меньше неопределенности. Другое дело, что практика Вуза может требовать в дипломе именно таких формулировок. Не спросишь - не узнаешь.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19