Форум Сообщества Аналитиков

×


анализ предметной области (учебный проект)(Прочитано 5237 раз)
Еще год назад участвовал, в жизни форума, пытаясь приблизиться к тематике системного аналитика, но жизнь повернула в другое русло и, можно сказать выпал и все забыл.
Помогите советом, требуется разработать общий план проведения системного анализа предметной области разработки Web-проектов.
что для этого требуется (из материалов), что должно стать результатом, какой документ, схемы?

Как то в общих словах наверное требуется определить границы проекта, требования к функциональности. Требуется ли на данном этапе Модель предметной области?



...требуется разработать общий план проведения системного анализа предметной области разработки Web-проектов.

Давайте-ка подробнее. Какова цель этих работ? Сон чьего разума и в каком контексте породил эту задачу?

Как то в общих словах наверное требуется определить границы проекта, требования к функциональности. Требуется ли на данном этапе Модель предметной области?

Сначала нужно определиться с вопросом "а нафига это всё?". Дальше будет виднее.

...что для этого требуется (из материалов)...

Поглядим.

...что должно стать результатом, какой документ, схемы?

Результатом должен стать "Общий план проведения", разве нет? А план - это работы, сроки (или трудоемкость) и результаты.
Ну, если заказчик (или руководитель) не имеет на этот счет "особого мнения".



… общий план проведения системного анализа предметной области разработки Web-проектов …
для начала требуется упростить это предложение.

Я читаю, что вы написали:
Вам нужно определить состав, зависимости и сроки работ
по изучению того, что такое «разработка веб-проектов»
и как она происходит.

Вам точно нужно это? Зачем? С целью улучшения процессов разработки? В вашей организации, на рынке?



Признаюсь честно это часть тестового задания, на котором я планирую учиться. Понятно, что раз я на первых парах столкнулся с такими трудностями то пока мне рановато, но все таки хочется что то сделать.

"1.   Составить общий план проведения системного анализа предметной области разработки Web-проектов, с указанием перечня необходимых материалов, действий и результатов, включая план итогового документа.
2.   По текстовому описанию (Приложение № 1)сформировать модель бизнес-процессов в наиболее подходящей нотации.
3.   Предоставить предложения по оптимизации и автоматизации указанных бизнес-процессов, включая предложения по выбору платформы или готового программного обеспечения."



Понятно, что раз я на первых парах столкнулся с такими трудностями то пока мне рановато...

Рановато тому, кто так сформулировал задание. На мой взгляд, наилучшим решением будет выбросить его куда подальше и забыть, как страшный сон (вместе с местом, где Вы его взяли).

Найдите что-то более корректное. Для тренировки, например, вполне можно попробовать написать ТЗ и/или спецификацию на маленькую веб-системку ведения личной "поваренной книги" с раздельным учетом ингредиентов, способов приготовления, классификацией по блюдам (первое-второе-компот), поиском рецептов, сортировкой, блэкджеком и т.д.
Берете любой стандарт, гуглите примеры - и вперед. Результаты потом можно будет выложить на растерзание.





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19