Форум Сообщества Аналитиков

×


Как облегчить жизнь с помощью UML (классификации)?(Прочитано 7486 раз)


Подскажите новичку, как сделать простую вещь!

Допустим я делаю классификацию животных при помощь диаграммы UML.
     Можно ли нажатием на конкретный класс/вид просмотреть все его родовые и видовые отношения?
                 Пример: ПОЗВОНОЧНЫЕ
                                род: Животные
                                         Многоклеточные
                                вид: Рыбы
                                        Земноводные... (и т.д.)

То есть можно ли (помимо UML диаграммы) видеть данные отношения в виде списка. Когда интересует только отдельный объект/класс
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 02:53:35 от diego »



Можно ли нажатием на конкретный класс/вид просмотреть все его родовые и видовые отношения?
                 Пример: ПОЗВОНОЧНЫЕ
                                род: Животные
                                         Многоклеточные
                                вид: Рыбы
                                        Земноводные... (и т.д.)

То есть можно ли (помимо UML диаграммы) видеть данные отношения в виде списка. Когда интересует только отдельный объект/класс
В Enterprise Architect, к примеру, можно ознакомиться с отношениями объекта в панели связей (Links) или вынести объект на диаграмму, а потом за пару-тройку щелчков мыши отобразить связанные объекты на заданное число уровней.



Допустим я делаю классификацию животных при помощь диаграммы UML.
     Можно ли нажатием на конкретный класс/вид просмотреть все его родовые и видовые отношения?
                 Пример: ПОЗВОНОЧНЫЕ
                                род: Животные
                                         Многоклеточные
                                вид: Рыбы
                                        Земноводные... (и т.д.)

То есть можно ли (помимо UML диаграммы) видеть данные отношения в виде списка. Когда интересует только отдельный объект/класс


Сам по себе язык UML задаёт формат для описания диаграмм. В нём нет понятий вроде "нажатия на определённый класс".

"Нажимать на класс", чтобы проследить уровни иерархии, можно в каких-то программных инструментах. Но тут UML как раз и не нужен. Иерархические структуры появились задолго до UML и надолго его переживут.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 15:07:10 от greesha »
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



В Enterprise Architect, к примеру, можно ознакомиться с отношениями объекта в панели связей (Links)

спасибо, но к сожалению, это не совсем то, что нужно.
Links указывает отношения только на один уровень. То есть в случае с примером выше, класс позвоночные в панели связей выдаст только классы находящиеся в непосредственном с ним отношении (т.е. класс многоклеточные и виды позвоночных). Он не увидит класс животные, а также не укажет что многоклеточные - это родовое понятие, а рыбы, земноводные и тд - виды (лишь укажет форму отношений, не уточняя в какую сторону).

вынести объект на диаграмму, а потом за пару-тройку щелчков мыши отобразить связанные объекты на заданное число уровней.

прошу прощения за глупый вопрос. А как "вынести объект на диаграмму"?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 02:49:28 от diego »



тут UML как раз и не нужен. Иерархические структуры появились задолго до UML и надолго его переживут.

Спасибо! В принципе всё что необходимо мне, это род/видовые отношения классов. Как соотношения объёмов понятий в логике. Я сам ещё не до конца уверен, что UML - идеальный для этого вариант. Я хотел найти более простой способ создания таких понятий, избегая однообразного кодирования в языках программирования (в UMl как никак всё наглядно и со стрелочками  :) ). Буду очень признателен, если посоветуете что-то более существенное.



Посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Мне кажется, такой подход лучше решает вашу задачу.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19