Форум Сообщества Аналитиков

×


Analyst Days 2014, Мск, 24 мая(Прочитано 18512 раз)
Analyst Days 2014, Мск, 24 мая : 31 Января 2014, 10:36:17
Цитировать
Analyst Days 2014 - конференция системных и бизнес-аналитиков
Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days пройдет 24 мая 2014 года в Москве. Это единственное в СНГ мероприятие такого рода, ранее с успехом проходившее в Минске и Санкт-Петербурге. Конференция проводится усилиями московской компании "Лаборатория тестирования" (www.sqalab.ru) - также зарекомендовавшей себя как организатор SQA Days, Application Development Days и Software Project Management Conference.
На конференции будут обсуждаться лучшие практики, обеспечивающие глубокое и плодотворное взаимопонимание между заказчиками и разработчиками ПО. Главный предмет для разговора - требования к программному обеспечению: их анализ, обработка и документирование, а также использование различных инструментов из арсенала бизнес-аналитика и, наконец, системный подход к бизнес-процессам в ИТ.
Бизнес-аналитик, а вместе с ним и системный аналитик, - это сравнительно молодые профессии, и цель Analyst Days-3 - подарить их представителям не такую уж и частую возможность обменяться опытом и достижениями. Как и на предыдущих конференциях, здесь можно будет подробно обсудить работу с требованиями, поделиться экспертными знаниями и свежими новостями, продемонстрировать возможности системного мышления или представить свою интерпретацию системного подхода в сфере ИТ. Разнообразие тем и направлений мысли сделает конференцию полезной и интересной как для "пионеров" и "ветеранов" бизнес-анализа и системного подхода к требованиям, так и для новичков в этих стремительно развивающихся областях.
Analyst Days 2014 - третья по счету, но и за это недолгое время здесь уже успели сложиться хорошие традиции. Среди них, к примеру, - реальные практические кейсы от зарекомендовавших себя ИТ-компаний, а также поиск точек соприкосновения между бизнес-анализом и другими сферами, такими, как менеджмент проектов, методологии разработки и юзабилити.
Больше о конференции можно узнать на сайте: http://www.analystdays.ru
Если у вас возникли какие-либо вопросы - задавайте их по электронному адресу org@it-conf.ru, и оргкомитет Analyst Days с радостью на них ответит.
Также Вы можете предложить свой доклад для выступления на Analyst Days 2014. Прием докладов открыт до 31 марта. Докладчики получают возможность бесплатного участия в конференции и шанс выиграть один из трех ценных призов. До 28 февраля действует ранняя регистрация для участников. Не упустите возможность поучаствовать по низкой цене.
Ждем вас на Analyst Days 2014!
Оргинал:  http://www.uml2.ru/component/content/article?id=773



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #1 : 31 Января 2014, 10:37:19
Коллеги, в мае будет конференция по нашей тематике, подаем доклады и регистрируемся :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #2 : 11 Апреля 2014, 12:32:32
Обязательно буду. Коллеги, подскажите, кто еще из нашего сообщества собирается быть?



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #3 : 11 Апреля 2014, 14:31:32
я буду.
Только с темой не определился. То ли выбрать тему по анализу и оптимизации процессов организации, то ли по созданию спецификации требований к ПО... Первое потенциально полезнее, но в РФ практически неприменимо, второе проще и понятней. Что скажете коллеги?
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #4 : 11 Апреля 2014, 15:24:45
Я тоже собираюсь...

Сергей, по такому краткому описанию, я бы выбрал первую тему :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #5 : 13 Апреля 2014, 08:42:15
я буду.
Только с темой не определился. То ли выбрать тему по анализу и оптимизации процессов организации, то ли по созданию спецификации требований к ПО... Первое потенциально полезнее, но в РФ практически неприменимо, второе проще и понятней. Что скажете коллеги?


Сергей, первая тема мне тоже интересна. Но Вы легких путей не ищите? ;)



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #6 : 14 Апреля 2014, 10:44:44
Сергей, первая тема мне тоже интересна. Но Вы легких путей не ищите? ;)
Не очень понял про легкие пути.  Ну да ладно.

Переписка с программным комитетом шла как то сильно вяло и похоже моего доклада не будет на Analyst Days 2014.
Может расскажу на ЛАФ, может оформлю в виде семинара, если будет интерес к теме.

== Описание ===============================
Аннотация
Развитие успешных компаний происходит по следующему сценарию. После выхода на самоокупаемость компания начинает приносить неплохую прибыль. Число сотрудников растет. Но наступает момент, когда рост доходов не успевает за ростом расходов. Также, возможно наступление момента, когда каждый принятый сотрудник это не только плюс к расходам, но и минус к доходам.
В данном докладе я собираюсь провести анализ ситуации с разных точек зрения: теории Деминга; теории ограничений; жизненных циклов организации, предложенных Адизесом; психологии.
Для рядового сотрудника этот доклад будет полезен для распознания кризиса и выработке стратегий поведения в нелегкое для компании время.

Доклад достаточно сложен и желательно предварительное знакомство с материалами:
* Цель. Процесс непрерывного улучшения. Э. Гольдратт.
* Организация как система. Генри Р. Нив
* Управление жизненным циклом корпорации. Ицхак Адизес
* Доклад Игоря Ашманова «Кризис роста в ИТ» http://vimeo.com/26868924
* Когнитивные искажения
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9


Тезисы
  • С кризисом управления сталкивается практически любая растущая компания.
  • Ключ к решению не очевиден. Он контринтуитивен. И чтобы компания не пополнила кладбище неудачных стартапов нужна огромная удача. Или знания.
  • Во время такого кризиса сотруднику очень просто «перегореть». Чтобы этого не произошло, нужно понимать причины происходящего.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #7 : 14 Апреля 2014, 16:09:16
    В данном докладе я собираюсь провести анализ ситуации с разных точек зрения: теории Деминга; теории ограничений; жизненных циклов организации, предложенных Адизесом; психологии.
    Для рядового сотрудника этот доклад будет полезен для распознания кризиса и выработке стратегий поведения в нелегкое для компании время.

    Доклад достаточно сложен и желательно предварительное знакомство с материалами:
    ...

    • Во время такого кризиса сотруднику очень просто «перегореть». Чтобы этого не произошло, нужно понимать причины происходящего.

    Довольно интересно, но возникают вопросы.

    1. Относится ли рядовой сотрудник к аудитории, способной воспринять такой доклад?
    2. Нужно ли рядовому сотруднику распознавать кризис организации предложенными инструментами? Хватит ли у него знаний и навыков, чтобы не ошибиться по-крупному?
    3. Имеет ли смысл рядовому сотруднику вырабатывать стратегию поведения в условиях кризиса организации (когда непонятно, куда кривая вывезет и от него практически ничего не зависит)?
    4. Каким образом кризисная ситуация взросления организации повышает вероятность выгорания ее рядового сотрудника до крайне опасного уровня "очень просто"?



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #8 : 14 Апреля 2014, 17:24:52
      Довольно интересно, но возникают вопросы.

      1. Относится ли
    рядовой сотрудник к аудитории, способной воспринять такой доклад?
    2. Нужно ли рядовому сотруднику распознавать кризис организации предложенными инструментами? Хватит ли у него знаний и навыков, чтобы не ошибиться по-крупному?
    3. Имеет ли смысл рядовому сотруднику вырабатывать стратегию поведения в условиях кризиса организации (когда непонятно, куда кривая вывезет и от него практически ничего не зависит)?
    4. Каким образом кризисная ситуация взросления организации повышает вероятность выгорания ее рядового сотрудника до крайне опасного уровня "очень просто"?

    1. Базовая концепция проста. Распознать ситуацию по симптоматике довольно просто даже обычному сотруднику. А вот предложить прикладные решения и осуществить преобразования практически невозможно.
    2. Соответственно, рядовой сотрудник может спасти свои нервы, но не организацию. Что тоже не мало. Давайте такую метафору возьмем: "В большом офисном центре большой пожар (5-я категория). Потушить его рядовому сотруднику невозможно, но можно совершать правильные действия и не сгореть. Например, нужно не пользоваться лифтами."
    3. Только свою личную.
    4. Об этом в докладе.[/list]
    Сергей Мартыненко
    http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #9 : 14 Апреля 2014, 17:52:06

    == Описание ===============================
    Аннотация
    Развитие успешных компаний происходит по следующему сценарию:

    После выхода на самоокупаемость компания начинает приносить неплохую прибыль. Число сотрудников растет. Но наступает момент, когда рост доходов не успевает за ростом расходов. Также, возможно наступление момента, когда каждый принятый сотрудник это не только плюс к расходам, но и минус к доходам.

    В данном докладе я собираюсь провести анализ ситуации с разных точек зрения: теории Деминга; теории ограничений; жизненных циклов организации, предложенных Адизесом; психологии.
    Что будет являться результатом анализа? О какой именно ситуации идёт речь — в каждой компании она своя же? Какие компании будут проанализированы?

    Цитировать
    С кризисом управления сталкивается практически любая растущая компания.
    Ключ к решению не очевиден. Он контринтуитивен. И чтобы компания не пополнила кладбище неудачных стартапов нужна огромная удача. Или знания.
    Во время такого кризиса сотруднику очень просто «перегореть». Чтобы этого не произошло, нужно понимать причины происходящего.
    Все ли кризисы управления одинаковы? Все ли имеют одинаковые причины? О каких именно будет идти речь?



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #10 : 14 Апреля 2014, 18:04:09
    После выхода на самоокупаемость компания начинает приносить неплохую прибыль.
    Сергей, ты понимаешь, что это очень странная фраза? Если компания начала наконец зарабатывать меньше, чем тратить, то как из этого следует, что она сразу начинает зарабатывать сильно больше, чем тратить? Из правила: Прибыль = Доходы - Расходы этого никак не следует.



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #11 : 14 Апреля 2014, 18:21:36
    1. Базовая концепция...
    ...

    Благодарю.



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #12 : 15 Апреля 2014, 10:14:28
    Что будет являться результатом анализа? О какой именно ситуации идёт речь — в каждой компании она своя же? Какие компании будут проанализированы?
    Все ли кризисы управления одинаковы? Все ли имеют одинаковые причины? О каких именно будет идти речь?
    Хочу разобрать первый кризис роста. Во всех компаниях ситуация совершенно одинакова. Это то и печально. Некоторым компаниям удается его избежать, некоторым удается с ним справиться. Большая часть перестает существовать.

    Давайте что нибудь типа круглого стола организуем? Можно и онлайн, но оффлайн эффективнее.
    Сергей Мартыненко
    http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #13 : 15 Апреля 2014, 11:10:39
    Хочу разобрать первый кризис роста. Во всех компаниях ситуация совершенно одинакова. Это то и печально. Некоторым компаниям удается его избежать, некоторым удается с ним справиться. Большая часть перестает существовать.

    Давайте что нибудь типа круглого стола организуем? Можно и онлайн, но оффлайн эффективнее.

    Озвучу свою позицию для "круглого стола".

    Почему только первый? Они все примерно одинаковые. Как только фактические задачи начинают превышать возможности организации как инструмента, а количественные меры улучшения нужного результата не дают - готов кризис.

    Избежать этого, на мой взгляд, не удается никому. Даже те, кто сознательно не растет и крепко сидит в своей нише, просто откладывают его на время. Организация не растет, а вот люди в ней - да. И неизбежная смена личного состава так же неизбежно возродит отложенные когда-то риски (и привнесет новые).

    Разве это печально? Да, у кого-то кризис роста проходит почти незаметно, кто-то крепко болеет, а кто-то и концы отдает (причем зачастую даже не понимая, от чего). Естественный процесс.
    Готовиться к таким кризисам можно, но поскольку:
    - "молодым и амбициозным" компаниям вообще непонятно, о чем это и зачем (какой кризис? у нас все зашибись!),
    - требует управленческого опыта,
    - требует мыслительных усилий,
    - требует организационных усилий,
    - требует принятия непопулярных мер,
    - дорого,
    то в норме на подготовку забивается болт (если о такой возможности вообще догадываются).
    Ну и разумеется, подготовка способна разве что повысить шансы. И то сомнительно, что намного.

    Влиять на течение таких кризисов можно, но не слишком сильно. А вот гарантировать выживание нельзя. Тут уж как обстоятельства сложатся.



    Re: Analyst Days 2014, Мск, 24 мая Ответ #14 : 20 Мая 2014, 15:37:12
    Сергей,
     так может все-таки подискутируем на ЛАФ? Доклад+дискуссия.




     

    Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19