Форум Сообщества Аналитиков

×


Разработка ИС для строительной компании.(Прочитано 13020 раз)
Здравствуйте.
Я пишу дипломную работу на тему "Разработка ИС для строительной компании на платформе 1С:Предприятие 8.2".
На данном этапе мне нужно разработать оптимизацию бизнес-процессов. т.е составить диаграмму UML, чтобы иметь четкое представление того, что в принципе я должна делать.
Я сделала 2 диаграммы разные, но вот не знаю, подойдут они мне или нет.
Помогите пожалуйста



Здравствуйте.
Я пишу дипломную работу на тему "Разработка ИС для строительной компании на платформе 1С:Предприятие 8.2".
На данном этапе мне нужно разработать оптимизацию бизнес-процессов. т.е составить диаграмму UML, чтобы иметь четкое представление того, что в принципе я должна делать.
Я сделала 2 диаграммы разные, но вот не знаю, подойдут они мне или нет.
Помогите пожалуйста
Добрый день. Для начала необходимо описание текущей ситуации, описание того какая проблема есть на предприятии, как она решается сейчас, как видится будущее состояние процессов на предприятии после внедрения системы. Иначе не получится выделить правильные варианты использования.



Здравствуйте.
На данном этапе мне нужно разработать оптимизацию бизнес-процессов. т.е составить диаграмму UML, чтобы иметь четкое представление того, что в принципе я должна делать.

Добрый день!
Если речь идет об оптимизации бизнес-процессов, значит какие-то процессы уже есть, но чем-то они не устраивают.
Для начала надо сделать описание процессов "as is", как они выглядят сейчас. А потом уже думать как и где их оптимизировать.



Дело в том, что проблем никаких нет. Я четко представляю, какую систему буду внедрять, но надо что бы была диаграмма.
Целью данной дипломной работы является  разработка информационной системы для строительно – отделочной фирмы на платформе «1С:Предприятие 8.2». Данная система предназначена для автоматизации основных бизнес-процессов фирмы, таких как: поставка материалов, ведение учета, оказание услуг, расчет заработной платы, ведение учета клиентов, персонала и так далее. Просто я не очень понимаю то, что требуется сделать. Сделала 2 диаграммы, они хоть правильны?)



Речь не про ваши проблемы, а про проблемы заказчика.

Проблемой в области автоматизации называется ситуация, которая сопровождается неудовлетворительными для носителя проблемы эффектами. Есть деятельность, у неё есть показатели. Эти показатели обычно изменяются с помощью автоматизации.

Вы рисуете сразу диаграмму действий в системе, а мы при этом даже не представляем себе, как именно устроена деятельность, на каких участках какие её показатели нужно изменить в какую сторону и почему. Когда это будет понятно, можно будет переходить к функциям системы.



На данном этапе мне нужно разработать оптимизацию бизнес-процессов.

Представил, как наяву: сидят прожженые прораб, снабженец и главбух ООО "Таджбетон". Трут за гешефт, тщательно взвешивая слова. Тут дверь открывается, появляется прелестное дитя и заявляет: "А какие тут у вас бизнес-процессы? Мне дали задание их соптимизировать!"

Я пишу дипломную работу на тему "Разработка ИС для строительной компании на платформе 1С:Предприятие 8.2".

Так Вам систему разработать, или бизнес-процессы оптимизировать? Последнее может и не предполагать изменений в средствах автоматизации.

т.е составить диаграмму UML, чтобы иметь четкое представление того, что в принципе я должна делать.

Правильно наоборот. Сначала составить представление, что в принципе нужно сделать, а затем браться за дело.

Я сделала 2 диаграммы разные, но вот не знаю, подойдут они мне или нет.

Первая Вам идет, вторая немного полнит.

Я четко представляю, какую систему буду внедрять, но надо что бы была диаграмма.
...
Просто я не очень понимаю то, что требуется сделать.

Давайте для начала попробуем разрешить вот эту ситуацию. Какая часть задания Вам понятна, а какая - нет?



Представил, как наяву: сидят прожженые прораб, снабженец и главбух ООО "Таджбетон". Трут за гешефт, тщательно взвешивая слова. Тут дверь открывается, появляется прелестное дитя и заявляет: "А какие тут у вас бизнес-процессы? Мне дали задание их соптимизировать!"

Так Вам систему разработать, или бизнес-процессы оптимизировать? Последнее может и не предполагать изменений в средствах автоматизации.

Правильно наоборот. Сначала составить представление, что в принципе нужно сделать, а затем браться за дело.

Первая Вам идет, вторая немного полнит.

Давайте для начала попробуем разрешить вот эту ситуацию. Какая часть задания Вам понятна, а какая - нет?
Целью моей дипломной работы является  разработка информационной системы для строительно – отделочной фирмы на платформе «1С:Предприятие 8.2». Данная система предназначена для автоматизации основных бизнес-процессов фирмы, таких как: поставка материалов, ведение учета, оказание услуг, расчет заработной платы, ведение учета клиентов, персонала и так далее. В подсистеме конфигуратора у меня будет 4 подсистемы:
Учет материалов
Оказание услуг
Бухгалтерия
Складской учет.
Сделала ещё 2 диаграммы, но и они не правильны.



вот 2 диаграмма



а не понятно мне то, какую я должна предоставить диаграмму, если все, что я сделала не подходит.
вот в чем проблема.)



а не понятно мне то, какую я должна предоставить диаграмму, если все, что я сделала не подходит.
вот в чем проблема.)
А кто считает, что это неправильные диаграммы? Чем он это мотивирует?
Мне они тоже представляются весьма спорными.
Например, первая имеет незнакомую мне нотацию. Хотя изображенное, кажется довольно логичным, но например, у меня мало возможностей для экспертной оценки. Не понятна цель изображения модели БП, чья точка зрения.
Модель БП вероятно должна включать: владельца этого процесса, его участников, входные и выходные величины, управляющие воздействия.
Правда, следует обратится к материалу кафедры и опыту ваших преподавателей в этом вопросе.

Вторая диаграмма вовсе не следует из первой. На ней много сущностей, о которых нет ни слова на первой.
Вторая диаграмма по всей видимости диаграмма вариантов использования. В ней масса семантических и синтаксических нарушений.
Для начала уберите линии соединяющие два овальчика, соединять ВИ можно только зависимостями (или отношениями) включения, расширения и обобщение. Между ВИ и Актором (человечком) отношение коммуникации или взаимодействия.
У каждого ВИ должен быть свой Актор, которые характеризует этот ВИ и сам характеризуется этим ВИ.
Нужно поработать и с названиями ВИ. ВИ - это ведь сценарий взаимодействия (вариант, способ использования, применения системы). Какая ассоциация на слово сценарий? Вот это оно самое. А у вас: Учетные операции - это функция, функциональность, а не сценарий. Например, прием строительных материалов на склад - ближе к понятию сценария, чем учетная операция, более того в понятии учетная операция нет никакой конкретики.




 Из того, что вы написали-я ничего не поняла!!!
слишком заумно написано, мой мозг пока это не воспринимает и не понимает.



Из того, что вы написали-я ничего не поняла!!!
слишком заумно написано, мой мозг пока это не воспринимает и не понимает.
Полагаете, что есть надежда, что он проснется вдруг?



Из того, что вы написали-я ничего не поняла!!!

Гм... Похоже, аутсорсинг диплома будет оптимальным бизнес-решением.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19