Форум Сообщества Аналитиков

×


Моделирование статусов заказов(Прочитано 6218 раз)
Здравствуйте. Возникла такая задача смоделировать на UML систему заказов:

Но проблема в том, что я совершенно не понимаю, как это должно выглядеть. Я знаю, как, например, сделать вот такое задание: "Сотрудники работают в отделах. Каждый сотрудник может занимать одну или несколько должностей. У каждой должности есть своя тарифная ставка зарплаты", но на свое задание даже примеров не нашел. Обращаюсь за помощью, может кто даст наводку, как это оформлять, или даст ссылочку на литературу? Буду очень благодарен.



Re: Моделирование статусов заказов Ответ #1 : 11 Января 2014, 19:50:52
Здравствуйте. Возникла такая задача смоделировать на UML систему заказов:

Но проблема в том, что я совершенно не понимаю, как это должно выглядеть. Я знаю, как, например, сделать вот такое задание: "Сотрудники работают в отделах. Каждый сотрудник может занимать одну или несколько должностей. У каждой должности есть своя тарифная ставка зарплаты", но на свое задание даже примеров не нашел. Обращаюсь за помощью, может кто даст наводку, как это оформлять, или даст ссылочку на литературу? Буду очень благодарен.
Добрый вечер! Нужно сделать только диаграмму классов?



Re: Моделирование статусов заказов Ответ #2 : 11 Января 2014, 22:35:07
Все довольно просто

Клиент (Фамилия) 1 - 1..* Заказ (Статус) 1 - 1..* Строка заказа (Количество) 0..* - 1 Блюдо (Наименование)

Статус - перечисление(Ожидает, Готовится, В пути, Доставлено)
Результат будет по сути одинаков в любой нотации.

Порисуйте -ошибки поправим



Re: Моделирование статусов заказов Ответ #3 : 12 Января 2014, 21:18:35
Здравствуйте. Возникла такая задача смоделировать на UML систему заказов:

Но проблема в том, что я совершенно не понимаю, как это должно выглядеть. Я знаю, как, например, сделать вот такое задание: "Сотрудники работают в отделах. Каждый сотрудник может занимать одну или несколько должностей. У каждой должности есть своя тарифная ставка зарплаты", но на свое задание даже примеров не нашел. Обращаюсь за помощью, может кто даст наводку, как это оформлять, или даст ссылочку на литературу? Буду очень благодарен.
Ну так вы восстановите такой же текст по приведённым примерам данных —  Заказ связан с Клиентом, Заказ связан с Товаром, Заказ имеет Статус, Товары бывают Кола и Пицца, Каждого товара в Заказе какое-то Количество и т.д.



Re: Моделирование статусов заказов Ответ #4 : 12 Января 2014, 23:52:08
Моделирование статусов - это по определению диаграмма состояний (aka диаграмма конечного автомата). В данном случае последнее поле представляет собственно статус, а остальные - атрибуты, которые могут порождать дополнительные статусы (например, если фамилии обозначают сотрудников, а не заказчиков, то могут появиться промежуточные статусы, ожидающие назначения сотрудников).

Другое дело, что в задании речь собственно о "моделировании статусов", возможно, и не идёт. Но постановки задачи как таковой и нет.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Моделирование статусов заказов Ответ #5 : 13 Января 2014, 06:39:38
Моделирование статусов - это по определению диаграмма состояний
С другой стороны в первом посте сказано "смоделировать систему заказов" и исходных данных явно больше чем только для диаграммы состояний. NEGI_RUS, уточни постановку задачи.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19