Форум Сообщества Аналитиков

×


Програмить тяжело хочу уйти в системные аналитики(Прочитано 12678 раз)
Вобщем проработав программистом около 3-х лет я понял что либо это не мое либо реально прогером работать тяжеловато, хочу пойти в системные аналитики, почемуто сложилось впечатление что работа там не такая напряжная и переработок гораздо поменьше.

Есть ли здесь программисты которые ранее пошли таким путем так ли это на самом деле?

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.



Пара ссылок по заданному вопросу:
hashcode.ru
forum.vingrad.ru



Я ушёл в аналитики, проработав 5 лет Oracle-разработчиком.

Ушёл не из-за переработок-овертаймов, а из-за переработок-переделок, когда приходится постоянно переделывать 70% работы потому, что какой-то ****, стоящий перед тобой по процессу, не сделал свою работу по разработке требований.



«Напряжность» работы это в большей степени функция от Места работы, Руководителя и Вашего личного стиля, чем от профессии, кмк.



Ушёл не из-за переработок-овертаймов, а из-за переработок-переделок, когда приходится постоянно переделывать 70% работы потому, что какой-то ****, стоящий перед тобой по процессу, не сделал свою работу по разработке требований.
можешь ли ты сказать, что не стал этим каким-то ***** для другого разработчика, стоящим за тобой по процессу?



спасибо за ответы, существует еще такой стереотип что аналитики больше перерабатывают чем программисты правда ли это или это зависит опять же от компании?



Denis Beskov
вы сказали что ушли в аналитики изза переработок-переделок а почему именно в аналитики а не опять например писать под оракл но в другую компанию?



Denis Beskov
вы сказали что ушли в аналитики изза переработок-переделок а почему именно в аналитики а не опять например писать под оракл но в другую компанию?
Ну я поработал в 5 других компаниях, везде одно и то же было.
Я пробовал и в админы БД ходить на 3 месяца, но понял, что совсем не в ту сторону — меня тянуло к людям, чтобы больше общения и меньше одиночной тупки.



можешь ли ты сказать, что не стал этим каким-то ***** для другого разработчика, стоящим за тобой по процессу?
думаю, могу. меня даже как-то сердечно и горячо благодарил один крутой разраб, когда я ему расписал работу поиска в юскейсее и ему стало понятно, что делать и как сдавать :)



Ну я поработал в 5 других компаниях, везде одно и то же было.
Кстати, про первые 3 можно почитать тут



Denis Beskov
спасибо за быстрый ответ
"меня тянуло к людям, чтобы больше общения и меньше одиночной тупки." - сейчас испытываю примерно теже ощущения



Денис ушел из прогеров не потому что какие то аналитики тупят и прогеру за ними надо переделывать по сто раз. Знаю десяток прогеров, грамотнее аналитиков, которые "строят" аналитиков, пределывают код 10500 раз, переходят из компании в компанию, но все равно желающими работать только прогерами.
Я тоже работала прогером. В аналитики перешла случайно. Но могу сказать точно, что каким специалистом как прогер я была, таким аналитиком и стала. Не лучше и не хуже.  Думаю, что у многих так: гены не обманешь.
Другое дело, что аналитикам прощаются косяки во многих компаниях. Пример, пару дней назад к нам в аналитики перевели прогера, так надоел со своими косяками. Слабо верю что он через пару лет станет профессионалам - аналитиком, если за 10 программирования так и не нашел себя.
Или вот еще пример,
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6061.msg36371#msg36371
Тут стандартная ситуация - косяк аналитика свалили на прогера. И даже заказчик стал сомневаться в своих "желаниях".
Если человек чувствует себя не в своей тарелке в той роле, что выполняет сейчас, то он как-то плавно переходит в новую комфортную для него роль. 

И по поводу
"меня тянуло к людям, чтобы больше общения и меньше одиночной тупки." - сейчас испытываю примерно теже ощущения"
это надо на манагера или тренера
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 10:47:11 от Elf »



Elf, мы с вами знакомы? Почему вы рассказываете за меня и поправляете мой опыт и мои убеждения?



Elf, мы с вами знакомы? Почему вы рассказываете за меня и поправляете мой опыт и мои убеждения?
Я  не поправила Ваши убеждения,  а озвучила только свои: человек не может уйти из одной специальности только потому что кругом другие тупят. У Вас наберется десяток еще причин из-за чего вы сменили деятельность, но Вы не хотите это нам говорить.
Извините, что обидела.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 11:11:13 от Elf »



Вы не обидели, вы написали утверждение о ситуации, с которой не знакомы в достаточной мере, чтобы опровергать слова участника этой ситуации.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19