Форум Сообщества Аналитиков

×


Реализовать нельзя упростить(Прочитано 32716 раз)
Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #30 : 23 Октября 2013, 12:30:13
На мой взгляд - просто караул.
......

Ну или я такой мамонт.
Все как в реальности:)))
Выпустится студент и кто знает в какую контору и команду он попадет? Будет готов:)


"Внесу свои пять копеек - безотносительно предмета спора, исключительно в методологических целях. То, что мы сейчас наблюдаем, достаточно типично для команд с разделением труда (аналитики-проектировщики-разработчики). Я называю это "синдромом последнего слова".
"

Наблюдал такое частенько. У нас забороли это через тестирование. Т.е. тестировщик не просто проверяет некий абстрактный функционал на работоспособность, а в первую очередь на соответствие его ТЗ и требованиям заказчика.

По теме:

По поводу сложившейся ситуации, помимо описанного выше "синдрома последнего слова" может быть еще сыграл роль "синдром очевидности" (авторское название:)).

Как известно, заказчики часто утаивают некоторые требования, считая их настолько очевидными, что даже упоминать их глупо.
И если аналитик не очень опытен или просто скромный, то не будет вытаскивать из заказчика клещами, а что же ему действительно нужно.

Но как показала практика, от этого синдрома страдают и аналитики. Особенно аналитики вышедшие из разработчиков.
Представляя себе в голове оптимальную с их точки зрения реализацию требования, они не считают нужным детализировать это в ТЗ. Из-за этого проект превращается в сломанный телефон, когда на каждом этапе все больше додумок и разнообразных фантазий, которые как положительная обратная связь уводят проект все дальше от скоупа.

ЗЫ: В данном случае на мой взгляд поведение заказчика совершенно естественно и оправданно.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2013, 12:34:04 от davvol »



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #31 : 23 Октября 2013, 14:15:58
Потому, что задал этот вопрос, и ответа на него не последовало.
У нас не аджайл и не строго формализованная разработка. Более того одной задач является -  подталкивать народ к своей методологии решения задач путем внесения нужных вводных. Народ сильно и всячески этому сопротивляется, как сопротивляется формализации регламентов, взаимодействию с заказчиком, попытке писать хороший код вместо плохого.  Естественный процесс: все стремится к минимум энергии, к энтропии. Я пытаюсь создавать барьеры. Противодействовать этому, структурировать и обучать структурированию.

В некоторых ситуациях я сомневаюсь в адекватности своих действий, почему и вынес тему на обсуждение. И много для себя понял благодаря Вам и другим участникам. Спасибо!

Все как в реальности:)))
ЗЫ: В данном случае на мой взгляд поведение заказчика совершенно естественно и оправданно.
Приятно слышать (читать). Значит все-таки я не совсем выживший из ума препод-маразматик :)



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #32 : 23 Октября 2013, 15:01:35
Приятно слышать (читать). Значит все-таки я не совсем выживший из ума препод-маразматик :)
Ну Эд что за комплексы? Всей стране таких бы маразматиков, может догнали и обогнали бы.....:))



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #33 : 23 Октября 2013, 17:41:43
У нас не аджайл и не строго формализованная разработка. Более того одной задач является -  подталкивать народ к своей методологии решения задач путем внесения нужных вводных. Народ сильно и всячески этому сопротивляется, как сопротивляется формализации регламентов, взаимодействию с заказчиком, попытке писать хороший код вместо плохого.  Естественный процесс: все стремится к минимум энергии, к энтропии. Я пытаюсь создавать барьеры. Противодействовать этому, структурировать и обучать структурированию.

Не силен в методологии преподавания. А нельзя ли построить процесс так, чтобы студенты поняли, что делать по регламентам, фиксировать результаты взаимоотношений и писать хороший код - это и есть максимально надежный способ свести количество телодвижений (в т.ч., по зализыванию ран) к минимуму? Доходчиво донести до них эти простые вещи до того, как это сделает жизнь своими методами.



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #34 : 23 Октября 2013, 20:24:19
Не силен в методологии преподавания. А нельзя ли построить процесс так, чтобы студенты поняли, что делать по регламентам, фиксировать результаты взаимоотношений и писать хороший код - это и есть максимально надежный способ свести количество телодвижений (в т.ч., по зализыванию ран) к минимуму? Доходчиво донести до них эти простые вещи до того, как это сделает жизнь своими методами.
Это и сделано. Проблема в отсутствии навыков, которые приобретаются практикой.  Возможно, я не доношу это доходчиво. Но мне кажется куда как проще. 



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #35 : 15 Января 2015, 16:17:31
Это и сделано. Проблема в отсутствии навыков, которые приобретаются практикой.  Возможно, я не доношу это доходчиво. Но мне кажется куда как проще.

Понимаю конечно, что уже больше года прошло, но все таки интересно - как разрешилась ситуация? Заказчик пошел на уступки или реализовано было как захотел подрядчик? возможно был предложен другой вариант решения?



Re: Реализовать нельзя упростить Ответ #36 : 15 Января 2015, 17:13:28
Понимаю конечно, что уже больше года прошло, но все таки интересно - как разрешилась ситуация? Заказчик пошел на уступки или реализовано было как захотел подрядчик? возможно был предложен другой вариант решения?
нашли компромисс :) Но детали уже не помню.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19