Форум Сообщества Аналитиков

×


Тестовое задание на написание ТЗ(Прочитано 17707 раз)
Добрый день, уважаемые форумчане.

Хотела бы посоветоваться с вами вот по какому вопросу.
Я работаю бизнес-аналитиком не так давно, но вот решила проверить свои навыки и походить по собеседованиям (чтобы, так сказать, оценить "чего стою"). Так вот на одном из собеседований мне предложили выполнить одно тестовое задание, а именно: написать ТЗ по добавлению нового компонента на действующий сайт фирмы-нанимателя.
В задании высказаны высокоуровневые пожелания заказчика к функциям компонента, а также требования к самому ТЗ. Контактирует со мной Reseacher с этой фирмы (т.е. так называемый HR). Она открыта для любых вопросов по требованиям к заданию и т.д., но, как она уточнила, практически все нужно будет сделать исключительно на мое усмотрение.
Насколько я могу судить из вышесказанного, мне требуется проявить креатив и развить высокоуровневые пожелания на свое усмотрение. Но я сомневаюсь, и возможно, все-таки мне следует все детали требований обсуждать с HR (что мне кажется несколько странным, т.к. HR - это не заказчик).

Поэтому, чтобы на первых порах, так сказать, не упасть в грязь лицом, хотела бы посоветоваться и уточнить: может кто-то уже встречался с подобного рода заданиями и мог бы поделиться опытом (например, может здесь очевидно необходимо уточнить детали задания либо наоборот, как правило, наниматели дают такого рода задания с целью проверить общий уровень аналитика по написанию ТЗ, а также его креативность и в силу того, что это тестовое задание, то стандартные процесс уточнения деталей упрощен).
Очень надеюсь, что вопрос мой не покажется глупым и найдет отклик  :)



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #1 : 29 Августа 2013, 23:25:37
Я не сталкивался.

Рекомендую креатив начать с выработки вменяемых целей компонента и критериев его успеха.



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #2 : 29 Августа 2013, 23:32:28
Я не сталкивался.

Рекомендую креатив начать с выработки вменяемых целей компонента и критериев его успеха.

Цели компонента прописаны в задании (там компонент-то всего лишь предполагает возможность ведения блога зарегестрированным пользователям). Насчет критериев задумаюсь, спасибо!



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #3 : 29 Августа 2013, 23:45:22
Цели компонента прописаны в задании (там компонент-то всего лишь предполагает возможность ведения блога зарегестрированным пользователям). Насчет критериев задумаюсь, спасибо!

Ведение блога больше похоже на задачу, чем на цель.

Цель — это то, что стоит в конце фразы
«Я, как зарегистрированный пользователь сайта, хочу вести блог, для того, чтобы … ».

Вот это «чтобы» позволит более уверенно проектировать функции блога, взаимодействие и отдельные требования.



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #4 : 29 Августа 2013, 23:56:04
Ведение блога больше похоже на задачу, чем на цель.

Цель — это то, что стоит в конце фразы
«Я, как зарегистрированный пользователь сайта, хочу вести блог, для того, чтобы … ».

Вот это «чтобы» позволит более уверенно проектировать функции блога, взаимодействие и отдельные требования.

Да уж...как такового "чтобы" в задании нет. Просто сказано, что необходима возможность пользователям вести тематические блоги для действующего сайта. Спасибо, видимо все-таки мне надо уточнять детали у HR.



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #5 : 30 Августа 2013, 12:53:20
это может быть тестом на два навыка:
1. способность задавать правильные вопросы для уточнения требований (если не задавать вообще вопросов - это однозначно в минус для аналитика)
2. способность к самостоятельной работе исходя из имеющейся информации

вообще, я с некоторых пор сразу отказываюсь от тестовых заданий подобного рода (а там, где я их выполняла раньше - на работу не брали ни разу)

одно дело, когда вам предлагают решить тестовую задачу на собеседовании, в режиме диалога - это нормальный рабочий подход
подход в режиме "сделайте нам что-нибудь на свое усмотрение" может говорить о двух вещах:
1. работодатель использует соискателя для бесплатного решения своих задач (представляете, какая пачка таких "ТЗ" у них наберется в результате? а там могут быть интересные и здравые идеи)
2. в компании проблемы с коммуникацией или распределением ответственности
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 21:39:05 от ida »



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #6 : 31 Августа 2013, 22:09:57
В какой-то степени, я с вами согласна. Т.к. сама думала, что в этом есть риск. Если я выполняю работу (и стараюсь выполнить ее качественно), генерирую идеи и т.д. - это же интеллектуальный труд. Нет никаких гарантий, что часть ТЗ не будет использована нанимателем.
А насчет теста "на способность задавать правильные вопросы для уточнения требований" у меня есть сомнения, т.к.:
1. Девушка HR вряд ли будет выступать носителем требований (многих деталей она может и не знать, на мой взгляд).
2. Она мне ответила, что по требованиям она может ответить, но мне надо учесть, что почти все должно быть выполнено на мое усмотрение.
3. Фирма (наниматель) производит свой продукт. Думаю, что они ждут идей и креатива, и это для них важно.
Поэтому, насколько я понимаю, это все-таки тест на креативность и самостоятельность.

Я, конечно, как аналитик должна была переспросить правильность моего понимания задания, но по неопытности я этого не сделала, а срок выполнения ограничен. Но я рада, что не одна я думаю, что такого рода задания достаточно скользкие и лучше все-таки прямой диалог.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 22:13:17 от Анастасия »



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #7 : 01 Сентября 2013, 16:34:26
Не надо искать корыстный умысел у работодателя (даже если он там есть, в чём я лично сомневаюсь). Отнеситесь к этому, как к упражнению, полезному прежде всего для вас. Вы же для этого и решили походить по собеседованиям.

Если бы мне пришлось проверять такие работы соискателей, я бы смотрел на следующее:
- понимание целей добавления компонента (зачем им этот блог вообще нужен: если, например, для формирования базы знаний, то это одно, а если для пиара компании и раскрутки сайта, то это совсем другое);
- представление о ролях пользователей компонента (нарисуйте диаграмму вариантов использования, например);
- внимание к нефункциональной стороне (дизайн, юзабилити, производительность);
- умение не нести отсебятину в требованиях (составьте список самых важных вопросов) с одной стороны, и готовность предлагать свои решения с другой (например, небольшой сравнительный обзор готовых движков блога).
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Тестовое задание на написание ТЗ Ответ #8 : 23 Сентября 2013, 17:58:28
Да, действительного "злого умысла" у работодателей не было. В целом, задание на мой взгляд было очень интересным и полезным.

Основные цели были проверить:
1) умеет ли соискатель выделить требования согласно классической их градации (функциональные (бизнес, пользовательские и т.д.) и нефункцинальные (бизнес-правила, ограничения) требования);
2) знает ли основы моделирования (UML, например);
3) умеет ли соискатель "креативить" в рамках полученного задания, т.е. генерировать интересные идеи, вносить предложения в рамках того запроса, который был поставлен заказчиком.

Примерно так. На мой взгляд, вполне помогает оценить собственные силы.  :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19