Математические методы в аналитике(Прочитано 35820 раз)
Здравствуйте, уважаемые аналитики!!!
У меня очень простой вопрос: как часто и в каких областях аналитики применяют высшую математику? Я нашла два примера, где математика точно применяется: http://itmozg.ru/vacancy/show/121404 , http://www.rantal.ru/index.php/vacancy/view/001916.html .
Хотелось бы услышать еще примеры. Может кто-то применяет математику в своей работе, расскажите, какие области и методы используете, на сколько это эффективно. Я очень люблю математику и ищу возможности ее применения в практических задачах. Мне надо решить продолжать ли искать работу связанную с математикой, или все же надо бросить эту затею и выбрать для себя другую сферу деятельности...



Re: Математические методы в аналитике Ответ #1 : 22 Июля 2013, 20:37:05
Должность "Системный аналитик" в ИТ означает "Человек, который формулирует требования к системе" и никак не связана с наличием или отсутствием потребности в применении математических методов.
Эта потребность определяется предметной областью. Для той конкретной системы, над которой вы работаете, правильная формулировка требований может требовать применения "высшей математики", или "психологии подготовки спортсменов", или "норм прочности строительных конструкций", или "методов автоматической обработки рентгеновских снимков", или "свободного владения английским и французким языком". Если чего-то такого требует, то обычно платят больше :)



Re: Математические методы в аналитике Ответ #2 : 22 Июля 2013, 21:09:29
У меня предположение, что аналитику, работающему с BI системами, знание математики (статистики) крайне может помочь.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: Математические методы в аналитике Ответ #3 : 22 Июля 2013, 22:51:52
У меня предположение, что аналитику, работающему с BI системами, знание математики (статистики) крайне может помочь.
Я работал, не помогало.



Re: Математические методы в аналитике Ответ #4 : 22 Июля 2013, 22:54:46
Математика, само собой, нужна в автоматизации научных исследований. Она полезна в Data Mining в частности (а не в BI вцелом).



Re: Математические методы в аналитике Ответ #5 : 04 Октября 2013, 10:17:42
математика везде нужна, но мало кто понимает как её применять в жизни. Если её даже в медицине активно используют, то и в аналитике тем более должны.
математика это абстрактный уровень, в котором можно отразить(смоделировать) реальные события, чтоб узнать, что получится в итоге.
корреляция случайных величин, например, очень популярна в применении, да и статистика в целом.

правда без умения программировать математику применять сложнее.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 10:31:27 от RuZzz »



Re: Математические методы в аналитике Ответ #6 : 04 Октября 2013, 11:34:32
Имею математическое образование, работаю консультантом-аналитиком 2.5 года.
Из математического багажа пригодилась разве что теория множеств (с ее помощью хорошо формализовался небольшой кусочек предметной области, ну и SQL, куда без него). Вся остальная используемая математика свелась куда-то в район арифметики  :) , ибо предметная область не предполагает какого-либо анализа данных, либо построения математических моделей. ИМХО, если хотите использовать математику - надо двигаться куда-то в сторону DataMining, либо искать конкретное место со специфической предметной областью.



Re: Математические методы в аналитике Ответ #7 : 16 Сентября 2017, 10:53:11
Добрый день всем! Нужна помощь в решении задачи: Условие задачи: Остаток по поставщику Д 10 млн. Долг перед ним 10 млн
1. Закупка одномоментно 25 млн с отсрочкой 90 дн. При этом прогноз продаж 25 млн за 45 дн с отсрочкой платежа клиентам 75 дн
2. Закупка одномоментно 15 млн с отсрочкой 75 дней. При этом прогноз продаж 15 млн за 45 дн с отсрочкой платежа 60 дней
3. Закупка равномерно в течение месяца 12,5 млн с отсрочкой 45 дней. При этом прогноз продаж 12,5 млн за 45 дней с отсрочкой клиентам 40 дней и  60 дней (50/50 примерно)
В каком из этих вариантов ИА (исп активов) будет наименьшим.
 Выведите отношение ИА/Объем продаж в мес.
Выведите формулу для расчета в Excel




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19