Форум Сообщества Аналитиков

×


Кратко про Agile(Прочитано 33636 раз)
Re: Кратко про Agile Ответ #15 : 24 Января 2008, 18:27:58
А рассказывать о "некоторых методов" не обязательно?? :)

Чукча теперь больше читатель, чем писатель - времени почему-то всё меньше и меньше :(

Если коротко:
- работа по итерациям. Это оказалось трудно, потому что параллельно ведётся много проектов;
- ежедневная пятиминутка (SCRUM-meeting), где каждый отвечает на три вопроса: чем занимался завтра, какие были проблемы и нужна ли помощь, чем будешь заниматься сегодня;
- task board (сейчас состоит из четырёх разделов: нераспределённые задачи, в работе, требует тестирования, выполнено);
- практикую работу в паре, но чаще это касается не собственно программирования, а разбора спецификаций, анализа трейсов, рисования диаграмм и т. п. Оказывается, очень действенный метод.

А началось всё примерно два года назад, когда я прочитал книгу по экстремальному программированию и попытался сначала внедрить учёт требований на карточках. Были бы у меня старые добрые перфокарты - так бы по сей день, наверное, ими и пользовался. А поскольку в продаже картона подходящего формата не нашёл, а обычные бумажки слишком малы и быстро истрёпываюися, постепенно перенёс всё с бумаги в базу данных. Теперь эти карточки виртуальные.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кратко про Agile Ответ #16 : 25 Января 2008, 00:04:21
Честно говоря, я слабо представляю себе Agile, но мне кажется что такое описание очень похоже на описание анархии, или я что-то путаю?

Прямо таки хочется сказать "анархия - мать порядка"

В таком изложении и правда похоже на анархию. Так и будет, если все это оставить на уровне декалараций.

Ну типа вы приходите в команду и говорите "вы самоорг. команда, поэтому не трогайте меня, разбирайтесь сами"

Agile предоставляет набор практик, которые делают это процесс очень дисциплинированным - например delivery каждую итерацию, ежедневные скрам митинги, доска задач, планирование и т.д.



Re: Кратко про Agile Ответ #17 : 25 Января 2008, 08:44:54
если воспринимать слово Agile как гибкий, адаптивный, то такой подход в практике применяется давно. Вспомним гибкие производственные технологии или гибкое управление производством. Целые направления были по автоматизации гибких производственных линий или АСУГП.

Т.е. идея адаптивности и гибкости привлекательна сама по себе, всегда идет противопоставление: механистические и органические, живой и не живой. Ясно, то, что адаптивно имеет шансы большие, чем что-то жесткое. Однако гибкость предполагает и устойчивость, ну как система хищник-жертва :)

Насколько я понимаю гибкая технология предъявляет еще большие требования к организации и дисциплине, чем любой "жесткий" процесс, а также, вероятно, к профессиональным навыкам каждого работника. Кроме того наличие самоорганизующейся команды, как мне кажется, предполагает большую замкнутость, либо процесс самоорганизации при изменении команды (или переходный процесс) должен быть практически мгновенным..



Re: Кратко про Agile Ответ #18 : 25 Января 2008, 10:11:38
Кроме того наличие самоорганизующейся команды, как мне кажется, предполагает большую замкнутость, либо процесс самоорганизации при изменении команды (или переходный процесс) должен быть практически мгновенным..
Мне думается, что процесс самоорганизации состоит не только в умении ограниченного числа участников взаимодействовать друг с другом эффективно, но и в умении принять в свою команду новичков и обучить их своим знаниям. Ведь даже любой животный вид вымрет, если в его гены не будет поступать "свежая кровь". :)
Соответственно, если команда не может принять в свои ряды новичка и продолжить работать эффективно - значит она еще не самоорганизующаяся. :)
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Кратко про Agile Ответ #19 : 25 Января 2008, 19:28:53
А рассказывать о "некоторых методов" не обязательно?? :)

Я, оказывается, всё это уже описал более подробно в блоге на it4business.ru:

http://it4business.ru/forum/index.php?automodule=blog&blogid=60&showentry=412#comments
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кратко про Agile Ответ #20 : 07 Апреля 2008, 15:05:33
Совсем кратко про Agile.

Сайт agilerussia.ru перестал отвечать. Посмотрел по whois - срок оплаты домена заканчивается 10 апреля.

Попытался отправить письмо членам сообщества - сервер возвращает ошибку (может, потому что почтовые адреса тоже висят на домене agilerussia.ru)?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Кратко про Agile Ответ #21 : 07 Апреля 2008, 15:30:41
Написал Асхату, что-то он совсем законсултировался :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19