Форум Сообщества Аналитиков

×


ДП в чем различие и как правильно?(message: display page)(Прочитано 9325 раз)
вот нашел в Design-Driven Testing using the Agile/ICONIX Add-In такую картинку...
с комментарием к ней
Цитировать
Once the Sequence diagram is completed, the Add-in is used to generate unit tests from the messages on the Sequence Diagram
далее в хелпе sparx нашел как генерировать робустные диаграммы из сценария...
сгенерировал ДП из этого сценария...

собственно вопрос по ДП... как и куда должна быть направлена стрелка с фокусом если функция показывает окно?
может ли она замыкаться на самом объекте окна или необходимо передавать фокус управления пользователю?

простите за сумбурное изложение но надеюсь вы меня поймете что именно меня заинтересовало))))



вот нашел в Design-Driven Testing using the Agile/ICONIX Add-In такую картинку...
с комментарием к нейдалее в хелпе sparx нашел как генерировать робустные диаграммы из сценария...
сгенерировал ДП из этого сценария...
Да, без стограмм не разберешь.

Цитировать
собственно вопрос по ДП... как и куда должна быть направлена стрелка с фокусом если функция показывает окно?
может ли она замыкаться на самом объекте окна или необходимо передавать фокус управления пользователю?
Ну выше же нарисовано, что может.

Но вообще фокус управления можно передать, только управляемому объекту. Но система не может управлять (ну в смысле передачи фокуса) пользователем, она реагирует в ответ на его стимулы и ожидает других внешних раздражителей.

Реально,
Пользователь выбрал ссылку Вход
Система отобразила страницу входа
Пользователь ввел логин и пароль
...

Иначе
Система ожидает, когда пользователь выберет возможное действие.
Если пользователь выбирает действие вход
Система отображает окно входа и ожидает, когда пользователь введет логин или пароль
Если пользователь ввел ,
Система сделает это ожидая следующего воздействия или ВИ завершен

Цитировать
простите за сумбурное изложение но надеюсь вы меня поймете что именно меня заинтересовало))))
несовсем, если честно



сгенерировал ДП из этого сценария...
То, что сгенерировалось автоматически (2.2) выкиньте в пропасть.)



То, что сгенерировалось автоматически (2.2) выкиньте в пропасть.)
Кратко и по существу: +1



Ну выше же нарисовано, что может.
я теперь после антипаттерна "прикладная телепатия" лучше лишний раз переспрошу чем доверять тому что нарисовано)
несовсем, если честно
в первой диаграмме полоса активности на самом объекте "экран" и ИС ожидает действий извне(ну предположим что обратится к этому фокусу не пользователь а нечто другое, как тогда ИС себя будет вести она же будет уверена что именно пользователь сделал некое действие(ввод логина и пароля в данном случае?).
во второй диаграмме полоса активности находится у пользователя...
другими словами пользователь получает фокус управления от месседжа "dysplay screen" и ИС ожидает действий от конкретного пользователя (или класса)...
я эти различия как то так понимаю...
выкиньте в пропасть.)
Спасибо))

вопрос наверное все таки "как правильно рисовать ДП?))) на примере сценария :
ИС показывает окно,
 Юзер реагирует на это окно,
 ИС делает какие то действия
"
просто... вся теоретическая часть которую я видел ясности мне не добавила
пытаюсь это понять на практике
вот еще три варианта
есть еще множество вариантов...



Последняя диаграмма самая оно.
В приницпе нормально первая, если взять предусловием - отображено окно, а то как-то не понятно.
ВИ ведь всегда инициируется актором.

К актору только пунктирная линия идти должна - ретурном называется. Линия - это сообщение типа вызова метода (ну чаще всего), а какой такой метод у юзера Skazo4Nick? Иначе получается что окно обращается к юзеру, типа "отобрази ка ты меня милчеловек, выполни-ка свой метод отобразить меня". Ну ерунда же получается верно?

Система посылает доступными средствами (звуком, изображением), что она поняла стимул пользователя и отреагировала в ответ.

Т.е. все начинается того. что пользователь отправил системное событие - дай мне окно. Система окно отобразило, ну это ясно - паттерн Создатель. Не может же не существующее окно само себя создать, его кто-то создает - например Система, как некий общий класс. Возможно есть некий класс предметной области ответственный за это, но скорее всего тут применится принцип Чистой синтетики или там Фабрики классов.

Вот когда окно появится - в него можно что-то передавать (по сути мы будем нажимать элементы управления окна, нажатия сопровождаются событиями, события передаются обработчику, обработчик обрабатывает). Это будет паттерн Document View например, иначе антипаттерн Magic Button.

Вот. Не сильно загрузил?



Вот. Не сильно загрузил?
нет) супер) очень даже хорошо))
про паттерны не очень понял ибо не видел таких надо будет поискать

ВИ ведь всегда инициируется актором.
а...  м... include и invoke связи не считаются инициацией?..
там же по сути и действующего лица может не быть...

К актору только пунктирная линия идти должна - ретурном называется..
а в каком месте я return забыл?.. после этого шага? 1.System displays



а...  м... include и invoke связи не считаются инициацией?..
там же по сути и действующего лица может не быть...
Invoke это придумки Розенберга. А include не начинает новый ВИ он лишь включает. И я бы не стал тут это вариант вообще обсуждать.
ВИ - это то как актор использует систему, чтобы получить что-то такое важное.
Цитировать
а в каком месте я return забыл?.. после этого шага? 1.System displays
Вы его не забыли, вы его неправильно поставили на второй картинке.



Спасибо, многое прояснили)))




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19