Форум Сообщества Аналитиков

×


Композиция, Агрегация(Прочитано 22930 раз)
Re: Композиция, Агрегация Ответ #15 : 28 Февраля 2018, 10:39:14
А если при черном ромбе будет не 1..1, а 0..1?А если при белом ромбе будет 1..1 или 1..*?

Конечно при условии:

А зачем там отношения, используемые в ассоциациях?)))
Vеritas odium parit



Re: Композиция, Агрегация Ответ #16 : 28 Февраля 2018, 11:28:23
А зачем там отношения, используемые в ассоциациях?)))
Композиция и агрегация являются ассоциациями с дополнительными ограничениями (транзитивное замыкание антирефлексивно - нельзя быть композитом/агрегатом самому себе ни непосредственно, ни опосредованно; композитов не может быть более одного; ...).



Re: Композиция, Агрегация Ответ #17 : 28 Февраля 2018, 11:59:44
Композиция и агрегация являются ассоциациями с дополнительными ограничениями (транзитивное замыкание антирефлексивно - нельзя быть композитом/агрегатом самому себе ни непосредственно, ни опосредованно; композитов не может быть более одного; ...).
Я пользуюсь в работе агрегацией без дополнительных отношений ассоциации. Отношения я прописываю на ассоциации между элементами модели.
Vеritas odium parit



Re: Композиция, Агрегация Ответ #18 : 28 Февраля 2018, 14:01:19
Я пользуюсь в работе агрегацией без дополнительных отношений ассоциации. Отношения я прописываю на ассоциации между элементами модели.
Как будут выглядеть такие ситуации (в них, как я понимаю, отношения прописаны прямо на композиции).
Здание◆-1---1..*-Этаж
Авто◆-0..1---3..8-Колесо



Re: Композиция, Агрегация Ответ #19 : 28 Февраля 2018, 15:19:44
Как будут выглядеть такие ситуации (в них, как я понимаю, отношения прописаны прямо на композиции).
Хотелось бы работающий производственный пример, а не рассуждения как должно быть))) Мне перегружать агрегацию нет необходимости и даже композицией особо не пользуюсь.
Vеritas odium parit



Re: Композиция, Агрегация Ответ #20 : 01 Марта 2018, 01:00:34
Я, в свою очередь, предлагаю голосовать. Или разыскать стандарт и прочесть.
Между "часть не может существовать без целого" и "при уничтожении целого уничтожаются также и части в его составе" есть некоторая разница.
[...и улетело НЛО.]



Re: Композиция, Агрегация Ответ #21 : 01 Марта 2018, 08:49:13
Или разыскать стандарт и прочесть.
"If a composite object is deleted, all of its part instances that are objects are deleted with it." (UML 2.5, 9.5.3., стр. 110)
Между "часть не может существовать без целого" и "при уничтожении целого уничтожаются также и части в его составе" есть некоторая разница.
"часть не может существовать без целого" - структурное ограничение, а "при уничтожении целого уничтожаются также и части в его составе" - одно (но не единственное!) из поведений, которое обеспечивает выполнение этого структурного ограничения.



Re: Композиция, Агрегация Ответ #22 : 01 Марта 2018, 09:33:47
"... которое обеспечивает выполнение этого структурного ограничения.
Или не обеспечивает.)
[...и улетело НЛО.]



Re: Композиция, Агрегация Ответ #23 : 01 Марта 2018, 10:43:15
Или не обеспечивает.)
Не понял: если при уничтожении Здания уничтожаются и Этажи в его составе, то не может возникнуть ситуация, что Этаж есть, но он не связан ни с каким Зданием - структурное ограничение выполняется.



Re: Композиция, Агрегация Ответ #24 : 01 Марта 2018, 11:10:48
Колесо можно открутить и лишь потом расхреначить авто.)
Композиция с 0..1 у ромба позволяет части существовать без целого (части [?]чего[?], спрашивается).
Фархутдинов пишет:
Цитировать
..in some cases a part can be removed from a composite before the composite is deleted, and so is not necessarily deleted as part of the composite.
[...и улетело НЛО.]



Re: Композиция, Агрегация Ответ #25 : 01 Марта 2018, 11:37:10
Ладно, не буду вам мешать)))
Vеritas odium parit




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19