Форум Сообщества Аналитиков

×


Про проектный офис :-)(Прочитано 18499 раз)
Про проектный офис :-) : 04 Января 2008, 20:35:50
Про то как одна газпромовская структура понимает что такое проектный офис. Кстати, эти ребята считают себя большими знатоками ГОСТов. Посмотреть можно тут http://yurybuluy.blogspot.com/ (новость от 16 декабря 2007)
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Про проектный офис :-) Ответ #1 : 04 Января 2008, 22:28:36
Прости за глупость, но проектный офис - это офис вообще или что-то другое??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Про проектный офис :-) Ответ #2 : 05 Января 2008, 13:40:45
Если не вдаваться в формальные определения, то обычно под проектным офисом (в оригинале Project Management Office) понимается организационная структура (группа, отдел, ...) осуществляющая управление проектами в соответствии с определенными процессами, обычно базирующимися на PMBOK. При этом эти процессы они же сами и могут разрабатывать/адаптировать к нуждам конкретного проекта. К помещению и технике, как думают эти ребята, это не имеет никакого отношения.
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Про проектный офис :-) Ответ #3 : 05 Января 2008, 13:51:40
Ясно, что я и думал, просто лень было гуглить :)

Но даже если смотреть на это как на помещенеи, то мне кажется дико не удобно будет работать в таком офисе, как он был спроектирован: заходишь в офис и бьешься все время о поперечный стол, потом дошел до раб. места, а тут началось совещание и все орут кричат и не дают работать, одна отдушина - напечатать большую цветную фотку с последнего отпуска ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Про проектный офис :-) Ответ #4 : 06 Января 2008, 00:19:37
Да уж, даже с т.з. эргономики там все не ладно :-). Но меня поражает другое -- эта организация, претендует на интеграцию всего ИТ Газпрома! И в то же время демонстрирует отсутствие элементарной компетенции в вопросах управления проектами. Глядя на это меня посещают грустные мысли -- о том насколько неэффективны инвестиции в ИТ в госсекторе и окологосударственных структурах. И конечно вопрос квалификации кадров, работающих в этом секторе. ... А за эту неэффективность я плачу в виде тарифов на газ/электричество/...
« Последнее редактирование: 06 Января 2008, 00:21:11 от Юрий Булуй »
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Про проектный офис :-) Ответ #5 : 06 Января 2008, 00:44:08
Да уж, ничего не убавишь и не прибавишь, только, к сожалению, такая же не эффективность творится и в других подразделениях гос сектора :(
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Про проектный офис :-) Ответ #6 : 09 Января 2008, 14:42:19
Да уж, ничего не убавишь и не прибавишь, только, к сожалению, такая же не эффективность творится и в других подразделениях гос сектора :(

1. конкуренции нет
2. в государственных ИТ много своих и дешевых
3. откаты рулят

в итоге проекты ради денег под проекты



Re: Про проектный офис :-) Ответ #7 : 09 Января 2008, 17:16:37
Да уж, даже с т.з. эргономики там все не ладно :-). Но меня поражает другое -- эта организация, претендует на интеграцию всего ИТ Газпрома! И в то же время демонстрирует отсутствие элементарной компетенции в вопросах управления проектами. Глядя на это меня посещают грустные мысли -- о том насколько неэффективны инвестиции в ИТ в госсекторе и окологосударственных структурах. И конечно вопрос квалификации кадров, работающих в этом секторе. ... А за эту неэффективность я плачу в виде тарифов на газ/электричество/...

Казалось бы, при чём тут нанотехнологии... ;)

Впрочем, здесь не политический форум.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Про проектный офис :-) Ответ #8 : 09 Января 2008, 18:23:24
Впрочем, здесь не политический форум.
Тема заранее флудовая, так что колись про нанотехнологии, хотя наверное и так ясно, что ты хотел сказать ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Про проектный офис :-) Ответ #9 : 09 Января 2008, 19:18:45
В одной ГОС конторе я слышала очень интересное определение электронной подписи, после чего подумала, что с гос заказчиками НАДО БЫТЬ ПРОЩЕ! =)



Re: Про проектный офис :-) Ответ #10 : 09 Января 2008, 19:33:12
Аня,
А что за определение?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Про проектный офис :-) Ответ #11 : 10 Января 2008, 10:40:51
В одной ГОС конторе я слышала очень интересное определение электронной подписи, после чего подумала, что с гос заказчиками НАДО БЫТЬ ПРОЩЕ! =)

Госзаказчики они бывают ОЧЕНЬ разные, поэтому нужно ли быть "проще" или "сложнее" -- зависит от ситуации :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



Re: Про проектный офис :-) Ответ #12 : 10 Января 2008, 11:45:55
Госзаказчики они бывают ОЧЕНЬ разные, поэтому нужно ли быть "проще" или "сложнее" -- зависит от ситуации :-).

хороший Госзаказчик - жирный Госзаказчик :)



Re: Про проектный офис :-) Ответ #13 : 10 Января 2008, 17:13:11
Госзаказчики они бывают ОЧЕНЬ разные, поэтому нужно ли быть "проще" или "сложнее" -- зависит от ситуации :-).
Возможно... я всего лишь оценивала Правительство Москвы.
В любом случае надо с ними мыслить концептуально =)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19