Что такое вариант использования или прецедент(Прочитано 56301 раз)
Ха! Множества... А вот кто может сходу дать математическое определение графа, а, аналитики? А ведь весь UML, по сути, сводится к набору графов.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Цитата: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE]ru.wikipedia.org[/url]
множеством считается любой чётко определенный набор объектов (элементов множества)

А множество у меня ассоциируется с набором объектов (событый), в любой последовательности, что не верно.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007, 18:17:04 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



То есть говорит, что мне это "не нравиться" - Вам не сложно.

А сказать по существу, влом?

Хорошо: множество неупорядоченная совокупность отличных друг от друга однотипных элементов. - Это математическое определение, определение для программиста.

В рамках наивной теории множеств множеством считается любой чётко определенный набор объектов (элементов множества).

Каким боком это подходит понятию use case? Множество описывающих его слов или символов? Или множество действий - одинаковых по типу? А какому типу? Если же это некое множество сценариев - тут я соглашусь, но тогда, а что есть сценарий?

A scenario (from Italian, that which is pinned to the scenery) is a synthetic description of an event or series of actions and events.

series I ['sI(q)ri:z] n (pl без измен.)
1.   ряд (тж. мат.)
a series of years [of events, of victories] — ряд лет [событий, побед]
a series of brilliant statesmen — плеяда блестящих государственных деятелей
infinite series — бесконечный ряд
binomial series — мат. биномиальный ряд
in series — по порядку; последовательно
time series — временной ряд (в статистике)
2.   серия, выпуск; комплект; группа
in a series of 40 lessons — выпусками по 40 уроков
the men of letters series — серия «великие писатели»
to complete [to conclude] a series — закончить [завершить] серию
3.   геол. свита; отдел, система
4.   кино, тлв. многосерийный фильм, в котором каждая серия составляет законченный эпизод

series II ['sI(q)ri:z] a эл.
последовательный
series connection — последовательное соединение
series winding — последовательная /сериесная/ обмотка сети



Ха! Множества... А вот кто может сходу дать математическое определение графа, а, аналитики? А ведь весь UML, по сути, сводится к набору графов.
А это надо?? Это мне напоминает вопрос при приеме программиста на работу - скажите все параметры ф-ции Жава для  парсинга XML
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



То есть говорит, что мне это "не нравиться" - Вам не сложно.

А сказать по существу, влом?

Эд, не надо нападать на человека, а то получится как у нас на форуме с логотипом :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Ха! Множества... А вот кто может сходу дать математическое определение графа, а, аналитики? А ведь весь UML, по сути, сводится к набору графов.
граф (в математике) — объект, состоящий из вершин и соединяющих их ребер.
граф (в программировании) — это совокупность узлов и ребер, соединяющих эти узлы. Объектные графы обеспечивают простой способ учета взаимных связей в множестве объектов, и не обязательно, чтобы эти связи в точности проецировались в классические связки объектно-ориентированного программирования (такие как отношения старшинства и подчиненности), хотя они моделируют эту парадигму достаточно хорошо. Каждому объекту в объектном графе назначается уникальное числовое значение. Следует иметь в виду, что эти числовые значения, приписываемые членам в объектном графе, произвольны и не имеют никакого смысла вне графа. После назначения всем объектам числового значения объектный граф может начать запись множества зависимостей каждого объекта.

Обыкновенным графом называется пара G=(V,E) , где V - конечное множество, E - множество неупорядоченных пар различных элементов из V . Элементы множества V называются вершинами графа, элементы множества E - его ребрами.

Слегка модифицируя это определение, можно получить определения других типов графов без кратных ребер: если заменить слово "неупорядоченных" словом "упорядоченных", получится определение ориентированного графа без петель, если убрать слово "различных", получится определение графа с петлями. Ориентированный граф часто называют орграфом.



Григорий,

А не могли бы представить ваше ПОЛНОЕ определение ВИ?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эд, не надо нападать на человека, а то получится как у нас на форуме с логотипом :)
Где это, я нападаю? Я спорю, дискутирую, доказываю, спрашиваю.

Просто Григорий делает утверждение, но его не обосновывает. Может он заблуждается, но может и прав. Я и прошу его высказать точку зрения и свои аргументы.



граф (в математике) — объект, состоящий из вершин и соединяющих их ребер.

С третьего курса помню: "граф - это совокупность множества с заданным на нём бинарным отношением". :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



1. То есть говорит, что мне это "не нравиться" - Вам не сложно.
2. А сказать по существу, влом?

1. да, не сложно и я пояснил почему
2. а хамство для вас норма?

to: 'А множество у меня ассоциируется с набором объектов (событый), в любой последовательности, что не верно.'

ваше право, для указания на последовательность я использую sequence diagram, например.



Григорий,

А не могли бы представить ваше ПОЛНОЕ определение ВИ?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Чего вообще зацепились словами-то?

Ещё в первом посте галогена была цитата: "Прецедент описывает множество последовательностей..."



Ну, если пошла такая пьянка, то ДВИ - это граф?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А не могли бы представить ваше ПОЛНОЕ определение ВИ?

Из моего раннего поста следует, что ваше определение (см. цитату в первом моем посте топика) для меня приемлемо, за исключением 'последовательность' и я уже предложил свой вариант 'множество'; и пожалуй, множественность бизнес целей, так как они могут быть различны для различных Актеров.

итого:
Вариант использования, прецедент, use case - это конечная НЕДЕЛИМАЯ множество событий, которая описывает как должна Система взаимодействовать с Пользователями (Актерами), чтобы достигнуть определенных бизнес целей.



Ну, если пошла такая пьянка, то ДВИ - это граф?
Разговор напоминает анекдот с диалогом с покупателем в аптеке про свечи - "а вы что, их ели!!??"




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19