Форум Сообщества Аналитиков

×


Временные затраты. У кого какие?(Прочитано 9737 раз)
Всем - здравствуйте. Понимаю, что многие сейчас начнут закидывать меня фразами "все задачи разные" и будут, собственно, правы, но вопрос следующий:
сколько времени минимально необходимо для разработки требований скажем на портал типа "Хабрахабр" и вообще какой минимальный срок вы закладываете даже на самые небольшие системы?



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 12:14:47
Я не буду говорить - сколько вешать в граммах, т.к. это сильно зависит от квалификации аналитика, задачи и заказчиков.

Я только скажу, что нужно время закладывать на все стадии работы с требованиями: сбор, анализ, документирование, согласование и управление требованиями.

Обычно две последние активности забывают заложить, а это существенно.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 12:42:37
На концепцию обычно стоит тратить от недели до месяца.
На ТЗ — от двух недель до месяца (как ни странно).
На спецификацию от месяца до 3-х и полугода. Но её лучше делать уже в ходе итеративной разработки.



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 13:23:35
Цитировать
На концепцию обычно стоит тратить от недели до месяца.
Собственно из-за этого и возник сам вопрос. Сказали сделать концепцию для оценки трудозатрат на разработку. На все отвелось 10 - 12 часов. Конечно в самой идеологии возникли неточности, т.к. за это время не успел ни пообщаться с заказчиком, ни хотя бы "переспать" с тем что сделанно и т.д. Поэтому и решил поинтересоваться хотя бы примерные цифры.



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #4 : 27 Февраля 2013, 13:28:19
Собственно из-за этого и возник сам вопрос. Сказали сделать концепцию для оценки трудозатрат на разработку. На все отвелось 10 - 12 часов. Конечно в самой идеологии возникли неточности, т.к. за это время не успел ни пообщаться с заказчиком, ни хотя бы "переспать" с тем что сделанно и т.д. Поэтому и решил поинтересоваться хотя бы примерные цифры.
Про 10-12 часов: я как-то оценивал, что это минимальный срок, чтобы просто провести один цикл: http://beskov.livejournal.com/64476.html

Причём получить вменяемую концепцию за этот срок очень сложно, т.к. в ходе концептуального проектирования мы запускаем определённый механизм в голове заказчика, и скорость развития понимания, степень изменений в нём и т.д. от нас слабо зависят и мало предсказуемы.



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 13:47:49
Кроме того, рекомендую замечательный документ
«Типовые нормы времени на программирование задач для ЭВМ»
с примерами расчётов:
http://www.rgata.ru/sites/economy/index.php?option=com_remository&Itemid=34&func=startdown&id=79



Re: Временные затраты. У кого какие? Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 14:02:54
Месяц, думаю, минимум.
Максимум - месяца три, если не учитывать дальнейшее сопровождение (оно продолжается обычно до сдачи проекта). Скажем, 3 месяца аналитики при общей длительности проекта 1-2 года это нормально. Для проектов длительностью менее полугода - перебор, конечно.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19