В каких случаях UML вреден?(Прочитано 23740 раз)
Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #15 : 19 Февраля 2013, 23:15:51
Но мне, например, очень не нравятся все эти трудноразличимые стрелочки, навязывание особых значений разным начертаниям шрифта и символам пунктуации, а также общая ориентированность нотации на прошлый век (чёрно-белые диаграммы, предназначенные для печати на бумаге).
А что еще за трудно различимые стрелочки? Ты как различаешь Е от Ё или И от Й - это сложно для тебя? А каково чеху или французу или немцу с умляутами ...
Начертание шрифтов? Это ты имеешть в виду абстрактный класс или конкретный
А что за символы пунктуации? [] / {} - эти?
Про черно белость и соглашусь и нет, порой такую попугаистость на диаграммах видишь - впору застрелиться

В UML используется много мелких текстовых обозначений, которые убивают саму идею визуального представления и фактически превращают диаграммы в плохо структурированный текст, который трудно читать, и при чтении которого очень легко ошибиться.
будет проще, если ты приведешь небольшие примерчики
Спецификация языка разбухла уже до двух книг суммарным объёмом больше чем в 1000 страниц. Это делает его очень узкоспециализированным. Я думаю, применимость UML как формального языка, нотацию которого нужно специально изучать и строго соблюдать, очень ограничена.
А разве другой язык не следует изучать? Сколько лет пришлось изучать русский? А иностранный? Но я согласен, когда спецификация так велика, то понять язык маловероятно правильно когда-либо
Лично я использую названия диаграмм из UML, никогда фактически не соблюдая нотацию. Для меня UML - это прежде всего способ обмена информацией между людьми. Удачные (с моей точки зрения, конечно) элементы я использую, а неудачные игнорирую.
Главное, чтобы другие тебя понимали. И если изучая язык независимо от тебя, они легко понимают твои адаптированные диаграммы, может это не так уж и плохо?



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #16 : 20 Февраля 2013, 09:36:18
Очень интересно. Каким образом вам удаётся сделать это с помощью UML?
Я один раз столкнулся с ситуацией когда одна ДВИ нарисованная за час в Rational Rose совершила прорыв в переговорах, находившихся в тупике уже несколько недель. Она предельно наглядно выявила точки непонимания между заказчиком и подрядчиком и буквально за пару дней все вопросы были решены и дальше дело пошло хорошо и без UML.

Вот это я и имел в виду. К сожалению более подробной статистики у меня нет, но если с выявлением ролей и полезной активности UML справляется успешно, почему бы и не использовать его?



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #17 : 20 Февраля 2013, 14:12:54
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:25:48 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #18 : 20 Февраля 2013, 14:37:54
Про "Унифицированный язык, что-то объединяющий" и обоснование моей позиции я написала подробнее. http://edu.reqcenter.pro/?p=3505 Лирика скорее для себя, можете первые два абзаца пропустить.

С интересом прочту опровержение моей точки зрения, подкрепленной цитатами и ссылками на различные исследования.
Пожалуй, возразить нечего. А анализ очень интересный.

Лишь миллиметровое замечание
"Для ссылки в научной работе, в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, правильно использовать"
ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», а следует использовать  ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #19 : 21 Февраля 2013, 10:22:48
Не сочтите за назойливость и педантство, но

Мадорская Ю.М. Неожиданно про UML… История и проблемы. [электронный ресурс]/Ю.М. Мадорская, 2013. — Режим доступа: http://www.reqcenter.pro, свободный. — Загл. с экрана

сейчас должно выглядеть как
Мадорская Ю.М. Неожиданно про UML… История и проблемы [Электронный ресурс] // ReqCenter.pro Согласованные знания для практического использования, 2013. URL: http://edu.reqcenter.pro/?p=3505 (дата обращения: 21.02.2013)
или
Мадорская Ю.М. Неожиданно про UML… История и проблемы [Электронный ресурс], 2013. URL: http://edu.reqcenter.pro/?p=3505 (дата обращения: 21.02.2013)



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #20 : 21 Февраля 2013, 10:28:53
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:25:35 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #21 : 21 Февраля 2013, 10:32:37
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:25:29 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #22 : 21 Февраля 2013, 18:27:05
Не сочту! Большое спасибо за помощь! Ужасно не люблю составлять эти ссылки.
Не реально эти требования по электронным ссылкам вообще запутаны.



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #23 : 22 Февраля 2013, 12:45:42
По теме есть две статьи Алекса Белла о "лихорадке UML", опубликованные в ACM Queue: 1, 2.
По SEMATу вчера было выступление в МГУ Б. А. Позина, возглавляющего российский филиал SEMAT. SEMAT ортогонален нотациям и преследует, как мне кажется, другие цели. В том же ACM Queue появился [рекламный)] материал о SEMATовской книжке: 3.



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #24 : 22 Февраля 2013, 22:07:06
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:26:01 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #25 : 22 Февраля 2013, 22:32:31
Спасибо за ссылки! Подтвердили все гипотезы, написанные в статье.
Еще раз внимательно перечитал вашу статью. Заинтересовало открытие ШНоля, в чем вы видите здесь аналогию?

Далее вы цитируете, что производя объединение трех МЕТОДОВ, основатели UML столкнулись с трудностями. И решили стандартизировать нотацию.

Т.е. по сути создали язык, метод же его использования заложен в RUP или ICONIX, хотя RUP это же развитие Objectory от Якобсона, если я не ошибаюсь. Понимаю, метод остался за рамками языка и передан куда-то выше, ну вот мы видим в SEMAT. Правильно я понимаю?

Не совсем понятен вывод о влиянии понятия Клиент Абонент Заказчик услуг на архитектуру системы и частности языка UML. Что есть архитектура UML? Совокупность правил преобразования А в Б?



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #26 : 22 Февраля 2013, 22:51:28
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:26:06 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: В каких случаях UML вреден? Ответ #27 : 23 Февраля 2013, 13:38:42
Попробуйте, пожалуйста, точнее сформулировать вопросы. Не совсем понятно, что именно Вы хотите спросить.
Я что-то сам уже не понял, что хотел спросить:)

Наверное, я хотел бы отметить, что может нет никакой проблемы UML, а есть проблема самого метода ООАП. На эту тему вот пост http://askofen.blogspot.ru/2011/11/1.html. Я вначале даже пытался найти возражения, но ведь реально, есть системный подход и системные методы.

А проблема использования нотаций неправильно или неверная интерпретация моделей, не уникальна для UML. Казалось бы, ну что сложного в IDEF0. А попробуйте порой решить, эта входящая стрелка действительно должна быть управлением? Или механизмом? А переход к DFD видимо производит у студентов когнитивный взрыв. Потому я UML стараюсь не преподавать сразу, делаю паузу и вообще отдаю это другому преподавателю :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19