Форум Сообщества Аналитиков

×


Половая принадлежность аналитиков(Прочитано 31970 раз)
Респект )
Хотя переоценивать собственный вклад не стоит - народ всегда, как тараканы, сбегается на те профессии, где дают бабло-с )
Я не соглашусь. На моей практике разработчики получают больше. Действует половая дикриминация: 90% аналитиков - женщины, 90%  разработчиков - мужчины. Стараются аналитиком брать женщину, что бы меньше платить. И плюс женщины терпимее относятся к заказчику.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 11:17:55 от Elf »



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #1 : 03 Февраля 2013, 20:16:22
На моей практике разработчики получают больше.

Разработчиков разного уровня нужно больше, чем аналитиков.
Рынок рабочей силы (в СПб) нужду в квалифицированных разработчиках не покрывает (разработчики, достигающие симпатичного для иностранных работодателей уровня квалификации, предпочитают уезжать).
Имхо, в таких условиях диспропорция в зарплатах естественна.

Действует половая дискриминация: 90% аналитиков - женщины, 90%  разработчиков - мужчины.

Девушки почему-то не особо ломятся на программистские специальности в вузах (в СПб).
Хотя, казалось бы, ЕГЭ не смотрит на пол. Сдавай, бери свои оценки, поступай, учись, работай.
Гитхаб, кстати говоря, также не смотрит на пол. Участвуй в проектах, учись, пополняй портфолио.
В СПб ряд компаний в основу своей кадровой политики положил найм свежих студентов и юных специалистов без опыта, которым можно платить немного денег, но которые согласны работать за опыт - эйчары там не привередливы в плане пола.

Стараются аналитиком брать женщину, что бы меньше платить.

Есть рынок труда, на рынке есть вилка зарплат, причем, в случае с аналитиками в СПб, не такая уж и широкая: от 40 тыс. за начинающего до 70 тыс. за "продолжающего", с опытом от 3 лет.
Специалисты на этом рынке пришли не из вуза, а из других областей ИТ - т.е. имеют другую специальность, в которой у них и опыт, и репутация, и деньги (либо такие же, либо бОльшие). И будучи людьми взрослыми, они отдают себе отчет в том, на какие примерно деньги тянут их текущие скиллы.
В таких условиях "меньше платить" = остаться без аналитика.

И плюс женщины терпимее относятся к заказчику.

Женщины (как и мужчины) очень разные встречаются по параметру терпимости. И по параметру общечеловеческой адекватности - умению работать в коллективе, уважительно и плодотворно общаться с коллегами из разных отделов, сохранять разум и самоуважение в конфликте, и т.п. Их, прямо скажу, не густо. Обоих полов.

На позиции, предусматривающие постоянное общение с разными людьми, управляемыми разными, порой, конфликтующими, интересами - лидерские, управленческие, коммуникационные - раз за разом вытесняются те редкие люди, которые могут, умеют и хотят. И эти можество, умение и хотение определяются отнюдь не формой полового разъема.



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #2 : 04 Февраля 2013, 01:25:09
Действует половая дикриминация: 90% аналитиков - женщины, 90%  разработчиков - мужчины. Стараются аналитиком брать женщину, что бы меньше платить. И плюс женщины терпимее относятся к заказчику.
Не согласна с дискриминацией - для женщины специальность аналитика так же естественна, как функция деторождения. Нормальный биологический отбор - в анализе и тестировании больше женщин, в разработке больше мужчин.
В руководстве наверное стремится к балансу за счет женщин с более проявленной маскулинностью (есть исследования психологических параметров руководителей, подтверждающие это распределение, независимо от сферы деятельности).

Мне например банально не интересно писать код. За любую зарплату )

И эти можество, умение и хотение определяются отнюдь не формой полового разъема.
Они не им определяются, они просто причинно-следственно с ними связаны.
Это из серии "планеты не влияют на людей" ) Взаимосвязь не линейная, но есть, и довольно простая.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 01:27:15 от ida »



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 12:56:09
Дискиминация вот в чем: Компания изначально ставит вилку ЗП разработке выше, чем для аналитики. При этом знает, что аналитики в основном женщины, которые готовы при равной и даже выше квалификации получать меньше мужчин. Как только ставим такую вилку как для разработчиков, то находятся сразу аналитики-мужчины, и они даже могут быть с более низкой квалификацией. Поэтому во всех компаниях, что я работала, примерно на 10-20% ЗП аналитиков ниже чем разрабоки. А зачем платить больше..:) Все логично.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 13:00:59 от Elf »



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 15:11:24
Вот это кстати довольно интересно. При чем тут биологический отбор?
У нас на работе так же было пару лет назад. 6 женщин-аналитиков и только один мужчина. Сейчас 3 на 3.
Поищите и почитайте литературу по теме - поймете почему. В рамках данной дискуссии мы же не обсуждаем особенности гендерной психологии как фактор, влияющий на трудоустройство, верно?.. Мне это было когда-то интересно, я заморочилась и нашла источники - больше таких вопросов не задаю )



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #5 : 05 Марта 2013, 13:47:57
«Известно, что только женщины способны выполнять однообразную, скучную работу более тщательно, в отличие от мужчин, которым часто не хватает выдержки и такой рутинный труд быстро надоедает»



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #6 : 06 Марта 2013, 15:41:00
Да, женщины более внимательны к деталям, устойчивы к монотонной работе (т.к. приспособлены природой к ежедневному выполнению одних и тех же операций, от которых любой среднестатистический мужчина поедет крышей - имеется в виду приготовление пищи, стирка, уборка и т.п.) и ориентированы на человека, а не на неодушевленный объект - поэтому эффективнее работают с людьми, чем мужчины.

Но это опять же - базовая психология. Кому интересно углубленно и в цифрах, могу предложить книги:
В. Н. Дружинин. Психология общих способностей.
Е. П. Ильин. Дифференциальная психология профессиональной деятельности.
Е. П. Ермолаева. Психология социальной реализации профессионала.



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #7 : 06 Марта 2013, 21:59:02
90% аналитиков - женщины, 90%  разработчиков - мужчины

А откуда эта цифра? Мне всегда казалось, что среди аналитиков мужчин больше. Есть какая-нибудь статистика?
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #8 : 06 Марта 2013, 22:26:38
А откуда эта цифра? Мне всегда казалось, что среди аналитиков мужчин больше. Есть какая-нибудь статистика?
Официальную статистику не видела. Выражаю только свои мысли, основанные на опыте в 3 -х больших российских компаний и  банках.



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #9 : 07 Марта 2013, 09:16:28
Официальную статистику не видела. Выражаю только свои мысли, основанные на опыте в 3 -х больших российских компаний и  банках.

По моему опыту, ситуация противоположная. И соотношение примерно 50/50. Многое еще зависит от области. Например, в области Хранилищ данных,  как правило больше мужчин, так как в нее попадают больше из разработчиков. А в области анализа бизнес процессов, больше женщин, приходящих из "бизнеса" (бухгалтерия, фин. отдел и т.д.).
I will use Google, before asking dumb questions !!!



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #10 : 07 Марта 2013, 15:44:42
Официальную статистику не видела. Выражаю только свои мысли, основанные на опыте в 3 -х больших российских компаний и  банках.
Выборка нерепрезентативна.

PS. Классическое когнигтивное искажение. Ели не ошибаюсь "Обобщение на одном примере".

PSS. Выборка с ЛАФ-2012 тоже не слишком хороша, но все таки лучше:
32  аналитика - женщины
28 - мужчины
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #11 : 07 Марта 2013, 15:49:31
PSS. Выборка с ЛАФ-2012 тоже не слишком хороша, но все таки лучше:
32  аналитика - женщины
28 - мужчины
Это выборка аналитиков, приезжающих на ЛАФ )
Сколько осталось за кадром, тоже никто не знает.

Вообще в чем цель данной фаллометрии?..



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #12 : 07 Марта 2013, 18:16:09
Это выборка аналитиков, приезжающих на ЛАФ )
Сколько осталось за кадром, тоже никто не знает.
а что, есть веские причины аналитикам какого-то пола воздержаться от поездки на ЛАФ?

Вообще в чем цель данной фаллометрии?..
Вопрос к автору топика :)



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #13 : 07 Марта 2013, 21:49:14
Похоже, админ создал новый топик на основе моей цитаты. А контекст был в следующем: что все хотят быть аналитиками, потому что много платят. Я не согласилась с этим утверждением, потому что аналитиками обычно бывают женщины, а у них ЗП меньше , чем у разработчиков.
LastLegion скорее всего прав, ибо я работаю в сфере финансов и там, действительно, много женщин. А на производстве другой расклад :)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 21:51:10 от Elf »



Re: Половая принадлежность аналитиков Ответ #14 : 07 Марта 2013, 22:25:05
Вообще в чем цель данной фаллометрии?..
А что у женщин тоже имеется фаллос?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19