Комплекс ПО для начинающего специалиста. Рекомендации.(Прочитано 18324 раз)
Приветствую коллеги.

Собственно пришло время и желание расти профессионально, пришел к Вам за наставлением и вектором тяги.

На данный момент используемый инструментарий - Visio + Word + Excel (спасибо тебе Мелкософт), поверхностные знания методологий и нотаций, опыт написания спецификаций в больших и малых интеграторах с полным или частичным бардаком в орг структуре и процессе разработки требований, да и ПО.

Хочется поменять или положение вещей в компании или компанию.
По методологиям и нотациям все немного проще, читаю Карла Вигерса, Алистера Коберна и Википедию с Вашим форумом :)

А вот с инструментарием, ПО у меня вопрос, точнее затык.
На данный момент пришло понимание, что нужно мне:
- Case средство (Наверно ЕА)
- Средство управления требованиями (Наверно R Requisite)
- Нужно чтобы они были в первую очередь популярными и во вторую попроще осваиваемыми.
- Может быть я еще не пришел к чему-то еще ? Может есть еще какие-то автоматизаторы, улучшайзеры и т.п.? (ну учитывая мой "стартап")


Вопросы:
1. Какие фичи дает ЕА (Или другое Case средство) кроме редактора диаграмм. Я предполагаю что много интересного, но понять и найти как этим пользоваться пока не могу (ну я всего 3 дня над ним бьюсь)?
2. Какие продукты выбрать? (временно можно попиратить, потом купим или купЯТ).


Какие необходимо решать задачи я сказать не могу, потому как слабо представляю, чем могут быть полезны Caseс средства кроме диаграмм.

Роль свою вижу как Системный аналитик, может быть немного Бизнес аналитики (так как у нас, обычно, эти должности неделимые. Еще и разработчик и тестер и пресейл бывает, но я таких вариантов не ищу).

По данным продуктам нет ничего на русском, по этому первый раз в жизни сел и прочел пару глав хэлпа. Понятно, но не все. Курю форум, лопачу Вики и гугл.

Надеюсь на ясность изложения (можно оценить мои аналитические способности кстати :)) и на Вашу помощь.

Спасибо заранее!
no fear



сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:23:34 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Я не буду ничего советовать - сами сделаете вывод как СА ;), расскажу свою практику. А она у меня состоит из работы в  2 крупных софтверных российских компаниях и 2 крупных финансовых (более 1тыс.чел), и десятки компаний в которых я внедряла ПО. Мои наблюдения:
Софтверные используют Visio для рисования диаграмм и внедрять новое ПО только для рисования 2-3 видов диаграмм тоже считаю не целесообразным. Для управления требованиями две софтверные компании ипользуют  свои ПО, одна - RR и Jira.
По фин компаниям: для управления требованиями использует MSProject (считаю тупостью), Jira, Лотус, Servis Desk. Для себя считаю, более приемлемым Jira, RR.
И еще про  ARIS - софтверные не используют (только для презентаций могут нарисовать), потому что их бизнес процессы не интересуют.
Одна фин компания начала использовать ARIS, 3 года рисовали, учились, внедряли. В прошлом году все закрыли как неэффективное ПО.
И только 1 компания использет RR, EA и ARIS. Но эта компания очень большая - более 100 тыс чел и очень богатая :).
Это только мой опыт, у других может быть совсем другой.



и малых интеграторах с полным или частичным бардаком в орг структуре и процессе разработки требований, да и ПО.

Хочется поменять или положение вещей в компании или компанию.
Я правильно понял, что вы хотите повлиять на «бардак в организацинонной структуре и разработке»
с помощью внедрения промышленного CASE-инструмента на своём рабочем месте?

Цитировать
На данный момент пришло понимание, что нужно мне:
- Case средство (Наверно ЕА)
- Средство управления требованиями (Наверно R Requisite)
- Нужно чтобы они были в первую очередь популярными и во вторую попроще осваиваемыми.
- Может быть я еще не пришел к чему-то еще ? Может есть еще какие-то автоматизаторы, улучшайзеры и т.п.? (ну учитывая мой "стартап")
Как это понимание к вам пришло?
Какие именно свои операции вы хотите автоматизировать?

Цитировать
2. Какие продукты выбрать? (временно можно попиратить, потом купим или купЯТ).
Зависит от того, зачем. См. выше.

Цитировать
Какие необходимо решать задачи я сказать не могу, потому как слабо представляю, чем могут быть полезны Caseс средства кроме диаграмм.
Т.е. вы не представляете себе свою деятельность и её участки, которые нуждаются в автоматизации,
но надеетесь, что если будете тыкать в новые кнопочки в новой большой и красивой программе,
то ваша деятельность как-то качественно улучшится?

Мои рекомендации по софту сформулированы на 20-21 слайде презентации: http://www.slideshare.net/VLDCORP/vs-13090827

Общий принцип такой — пока у вас нет осознанных проблем в области вашего влияния, новое ПО вам ни к чему.



В презентации How to Select a Requirements Management Tool: Selection Criteria and Evaluation пишут:

WHAT RM can and can’t deliver:

Unambiguous, complete, correct requirements – NO!
That’s the realm of writing better requirements, and 
performing effective reviews and validation.

Reduction in requirements-related defects – NO!

That’s reliant on the quality of requirements development
practices, so can still deliver the wrong requirements (GIGO).



Если не вдаваться сильно в проблематику, то...

1. Нужно разделять средства: УТ и моделирования. Это, как правило, разные инструменты. Если есть все в одном, то, как правило, что-то хромает: или УТ или моделирование.

2. Я, как правило, использую:
* Для УТ - Wiki или правильно организацию документов в Ворде
* Для моделирования - EA
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



На данный момент используемый инструментарий - Visio + Word + Excel (спасибо тебе Мелкософт), поверхностные знания методологий и нотаций, опыт написания спецификаций в больших и малых интеграторах с полным или частичным бардаком в орг структуре и процессе разработки требований, да и ПО.

На данный момент пришло понимание, что нужно мне:
- Case средство (Наверно ЕА)
- Средство управления требованиями (Наверно R Requisite)
- Нужно чтобы они были в первую очередь популярными и во вторую попроще осваиваемыми.
- Может быть я еще не пришел к чему-то еще ? Может есть еще какие-то автоматизаторы, улучшайзеры и т.п.? (ну учитывая мой "стартап")


Для управления требованиями рекомендую Team Foundation Server. Это средство командной работы, вокруг которого можно выстраивать все процессы, связанные с управлением требованиями: http://msdn.microsoft.com/en-us/vstudio/ff637362.aspx

Можно попробовать бесплатно в облаке, вообще ничего не устанавливая: http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/157009/

Для собственной установки есть бесплатная редакция TFS Express, но сильно урезанная в возможностях. В частности, нет интегрированного SharePoint, который удобен для организации хранения уже наработанных документов MS Office.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Статистика тоже приветствуется!
Собственно хочется наладить работу, если будут сильно сопротивляться, поменять на ту где уже наложено, но чтобы я им был интересен :)

Jira - как средство мониторинга и управления задачами, проектами (скорее задачами в проектах) я согласен. Но управление требованиями я слабо себе представляю. Хотя может быть я не правильно представляю сам процесс управления требованиями. В Jirе можно хранить требования как задачи и удобно их согласовывать, но (насколько я мало знаю этот продукт) скомпилировать из них документ, или подвязывать эти требования к документу, в общем как то автоматизировать миграцию изменений из ПО в Файл там не возможно? Может оно и не нужно конечно...

Моих работодателей-интеграторов бизнес-процессы тоже не особо интересовали, максимум пара схем в ТП и работа по принципу "нафигачить и сдать что-нибудь побыстрее, а там в оставшееся время все поправим". А как то уже хочется чтобы все культурно и по регламенту....



Я правильно понял, что вы хотите повлиять на «бардак в организацинонной структуре и разработке»
с помощью внедрения промышленного CASE-инструмента на своём рабочем месте?

Я хочу поднять свой уровень.
Когда я ходил последний раз по собеседованиям, те конторы в которых мне бы хотелось работать задавали вопрос "С какими Case средствами Вы работали?", - Ни с какими... Сами понимаете что  меня туда не пригласили.
Туда же куда приглашали, таких вопросов не задавали, но и интереса компании представляют мало.

В данный момент в компании у меня нет руководителя :), и вообще понятие отдела или группы отсутствует.
Т.е. тут не просто бардак, а анархия. Есть интерес (как я понял) навести порядки, можно проявить себя.
Конечно я об этом даже не догадывался когда устраивался, НО...

То есть замкнутый круг.
Здесь и сейчас моих знаний и инструментов достаточно, ПО здесь фактически не требуется. Но меня это уровень (продвинутого студента) не устраивает.
Уйти на более высокий уровень я не могу потому, что нет опыта работы с ПО и т.п.
Вот я и хочу освоить и может быть даже применить здесь.

Цитировать
Как это понимание к вам пришло?
Какие именно свои операции вы хотите автоматизировать?

По статистике на форуме, в вакансиях и на собеседованиях. Часто используемое ПО.

См. выше.
Аллегория - Сейчас я фактически устанавливаю себе домой Exchang сервер. Зачем он мне? Функциональности Gmail-а мне полностью хватает. Но я не смогу пойти работать сисадмином не умея конфигурировать ActiveDirectory. Идти работать Эникейщиком я больше не хочу. Найти работу, где из Эникейщика будут продуктивно взращивать Сисадмина - очень долго, и практически нереально.


Цитировать
Зависит от того, зачем. См. выше.
Т.е. вы не представляете себе свою деятельность и её участки, которые нуждаются в автоматизации,
но надеетесь, что если будете тыкать в новые кнопочки в новой большой и красивой программе,
то ваша деятельность как-то качественно улучшится?

Повторюсь, лишним не будет.
Нужен проф рост. Дома ли ночью описывая калькулятор, либо избыточно описывая (Требования должны быть полными, достаточными и непротиворечивыми, это тренировка а не перегрузка прогеров текстом) и разрисовывая простейшие задачи на работе.
Как вы понимаете есть понятие достаточности, но как правило факт гораздо скуднее достаточности, такой уж наш раз...ий менталитет. Даже в простых задачах можно сделать Спеки лучше, коммуникации продуктивнее, согласование быстрее.

Цитировать

Мои рекомендации по софту сформулированы на 20-21 слайде презентации: http://www.slideshare.net/VLDCORP/vs-13090827

Общий принцип такой — пока у вас нет осознанных проблем в области вашего влияния, новое ПО вам ни к чему.

Справедливо ли высказывание? - "Пока у меня нет нового ПО, у меня не будет новых задач, в которых есть проблемы решаемые этим ПО."

Ну не дадут шиномонтажнику головку блоки цилиндров снимать, или диагностику АКПП проводить. И учить его никто не будет, кроме его самого.

Надеюсь понимаете.


* Для УТ - Wiki или правильно организацию документов в Ворде
* Для моделирования - EA

Для меня Wiki всегда означало Википедия :)
Можно поподробнее что за зверь, полное название или ссылку какую?

По ЕА - Где почитать про его фичи (и их правильное  применение) за пределами редактора диаграмм ? Кроме Хэлпа.
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 12:37:35 от Kavalsky »
no fear



А как то уже хочется чтобы все культурно и по регламенту....
А потом другие люди, которые придут после вас, будут жаловаться, что есть какие-то дурацкцие процессы и бумажки, которые мешают работать.

Цитировать
Когда я ходил последний раз по собеседованиям, те конторы в которых мне бы хотелось работать задавали вопрос "С какими Case средствами Вы работали?", - Ни с какими... Сами понимаете что  меня туда не пригласили.
Т.е. вы решили, что ответ на этот вопрос является критерием отбора? Почему?
Я здесь вижу типичное «post hoc — propter hoc».

Цитировать
В данный момент в компании у меня нет руководителя :), и вообще понятие отдела или группы отсутствует.
Т.е. тут не просто бардак, а анархия. Есть интерес (как я понял) навести порядки, можно проявить себя.
Конечно я об этом даже не догадывался когда устраивался, НО...
Вы говорите о процессах, но как это связано с инструментом?
Поставьте итерационный цикл на базе скрама с своей команде, там и вменяемые требования к СУТ появятся.

Цитировать
Уйти на более высокий уровень я не могу потому, что нет опыта работы с ПО и т.п.
Вот я и хочу освоить и может быть даже применить здесь.
Ещё раз, почему вы из временной последовательности
«ответил, что не работал с ПО» — «не сделали предложения» делаете причинно-следственную?
Других вопросов на собеседовании не было?
Вы думаете, что только текст ваших ответов влияет на принятие решений работодателем?

Все мои знакомые крутые аналитики — крутые не потому, что знают ПО, а потому что знают:
1) Предметку и/или 2) Аналитические методики.

Цитировать
Аллегория - Сейчас я фактически устанавливаю себе домой Exchang сервер. Зачем он мне? Функциональности Gmail-а мне полностью хватает. Но я не смогу пойти работать сисадмином не умея конфигурировать ActiveDirectory. Идти работать Эникейщиком я больше не хочу. Найти работу, где из Эникейщика будут продуктивно взращивать Сисадмина - очень долго, и практически нереально.
Тогда возьмите первое попавшееся по запросу best online requirements management tool и не парьтесь.

Цитировать
Справедливо ли высказывание? - "Пока у меня нет нового ПО, у меня не будет новых задач, в которых есть проблемы решаемые этим ПО."

Слушайте, ну это же первейший скилл аналитика — когда приходит заказчик с идеей нового ПО, выяснить, какие проблемы он хочет им решить. А тут вы отвечате как тот самый заказчик «нет, вы сначала дайте/нарисуйте/спрограммируйте мне это ПО, а потом, когда я увижу, скажу, то ли это или нет».

Вариантов 2:
1. Либо у вас проблем нет (а по крайней мере организационные вы заявили).
2. Вы их не осознаёте.

В первом случае делаете свободный поиск по интернету, читаете статьи, пробуете софт.
Во втором — разбираетесь в проблемной ситуации по классике.

Цитировать
Ну не дадут шиномонтажнику головку блоки цилиндров снимать, или диагностику АКПП проводить. И учить его никто не будет, кроме его самого.
Вы не шиномонтажник, а ит-профессионал с несколькими тысячами часов ВО. Не передёргивайте.




Вы не шиномонтажник, а ит-профессионал с несколькими тысячами часов ВО. Не передёргивайте.

Я Вас услышал. Спасибо.

Я выше писал, и методику и теорию читаю. Предметная область - по мере ее появления. С ПО вопрос. Да нужен самый популярный, и наверное это главней критерий. Но если популярных два, то тот из них который "дружественнее".

Rational Rose, PowerDisidner, EA - средства моделирования. Все достаточно (на мой взгляд) распространенные. Я обязательно (надеюсь будет время) попробую их все, НО с какого начать.
no fear



EA просто доступнее на 2 порядка. RR и PD стоят как автомобиль.



Для меня Wiki всегда означало Википедия :)
Можно поподробнее что за зверь, полное название или ссылку какую?
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=959.msg10288

По ЕА - Где почитать про его фичи (и их правильное  применение) за пределами редактора диаграмм ? Кроме Хэлпа.
Все, что есть - это хелп и материалы на сайте ЕА, н-р:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/getting_started/gettingstarted.html
http://www.sparxsystems.com/resources/whitepapers/
http://community.sparxsystems.com/tutorials
http://sparxsystems.com/resources/demos/eatalkthrough/EA_TalkThrougha.htm
http://www.sparxsystems.com/downloads/whitepapers/Requirements_Management_in_Enterprise_Architect.pdf
+ google in English
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 13:40:38 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Как говорили коллеги выше, есть "управление требованиями" и "разработка требований". Ставить процесс "РТ" до "УТ" - это путь в никуда. Для управления требованиями достаточно реестра (что собственно в SCRUM и применяется). Для управления реестром можно использовать любую трекинговую систему. В том числе и Excel со всеми плюсами и минусами.

А теперь определитесь, сколько требований у вас будет в реестре.
* команда в одной комнате и реестр до 50 - доска и стикеры. Более чем достаточно.
* команда в одном офисе и реестр до 500 - Excel в расшаренной папке будет не худшим выбором.

Короче, требования:
* объем реестра
* объем изменений реестра в месяц
* число рабочих центров
* требования к безопасности
* ...
Самое простое получить эти требования - это описать, кто и как будет реестр использовать. Например: исполнительный директор просматривает отчет по движению элементов реестра и видит ...., на основании этого он отдает приказание ...


PS. Jira - категорически не рекомендую. Кроме завышенной цены у нее еще и неизлечимые архитектурные ошибки, которые аукаются потом. Хотите бесплатно - попробуйте Redmine.

PSS. для рисования мой выбор:
* PowerPoint - часто использую для рисования прототипов.
* Visio
* Flying logic - совершенно потрясающая программа, но только для определенного типа диаграмм
* mindjet
* Visual_Paradigm
* Excel - да как ни странно некоторые вещи в нем рисовать проще
Но пока нет управления, рисовать не нужно. Даже вредно.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




Для меня Wiki всегда означало Википедия :)
Можно поподробнее что за зверь, полное название или ссылку какую?

Здесь сборка движка MediaWiki, которую развивают в компании Заказные ИнформСистемы (CustIS): http://wiki.4intra.net/Mediawiki4Intranet

Сам сайт wiki.4intra.net построен на этом движке, так что можно посмотреть, как это выглядит, не отходя от кассы.
Сборка включает множество дополнений, облегчающих разработку требований в среде wiki.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Про EA - легкий вход - дистрибутив 30 метров, ставится очень просто, можно быстро начать работать. Про материалы на русском копирую свое сообщение 2008 года (надо же, пригодилось :)):
Официального мануала на русском нет. Но обычно на вопросы здесь можем ответить, также можно faq на сайте почитать + в качестве шпаргалки можно использовать нашу с Эдом презентацию с TrainingLabs - http://luxoft.ru/downloads/edu/surova_galiaskarov.rar , в файловом архиве uml2.ru есть перевод доки по особенностям размещения EA при коллективной работе.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19