Помощь в диаграммах для проекта "Форум"(Прочитано 28994 раз)
Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #15 : 30 Января 2013, 20:15:23
Вот вариант с модератором. Просто я этот вариант делаю в основном для себя, а щас каникулы и нет возможности обсудить с преподавателем все вопросы. Возможно во время семестра я буду делать совсем другое задание, но разобраться хотел уже сейчас, чтобы многие вопросы отпали заранее.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #16 : 30 Января 2013, 20:24:37
Регистрация -  вебпользователь не коммуницирует с этим ВИ, т.к. как он его не инициирует и не исполняет. Это делает Администратор, но он делает не Регистрация, а Регистрация нового пользователя - чувствуете разницу?
Вебпользователь заполняет анкету регистрации и отправляет ее Администратору. Администратор в свою очередь ее подтвержает. Вебпользовательно должен пройти процесс регистрации, т.е. заполнить анкету. Почему у него тогда не должно быть такого ВИ?



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #17 : 30 Января 2013, 21:36:33
Вебпользователь заполняет анкету регистрации и отправляет ее Администратору. Администратор в свою очередь ее подтвержает. Вебпользовательно должен пройти процесс регистрации, т.е. заполнить анкету. Почему у него тогда не должно быть такого ВИ?
Если вебпользователь делает это с помощью сайта форума, заполняя там форму заявки, тогда да. Но все равно это не регистрация, это ВИ Заполнить анкету для регистрации, и второй ВИ что-то типа Одобрить регистрацию пользователя
Чувствуете разницу - это вам не ВИ Регистрация нового пользователя



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #18 : 30 Января 2013, 21:38:22
После выкладывания в сеть варианты живут своей жизнью. Не скрою, наблюдать за этим очень увлекательно.
P. S. Исходник
Может дадите отмашку - брейк? Кстати а мои варианты почему-то не ходят. Могу предположить, что у меня меньше студентов, они безнадежно провинциальны, ну и я не выкладываю в общий доступ ?



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #19 : 30 Января 2013, 21:39:08
Да, я у меня на форуме будет требоваться именно заполнить анкету, а администратор ее одобряет. Тогда стоит добавить ВИ к посьзователювеб "заполнить анкету", а администратору "одобрить анкету"?



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #20 : 30 Января 2013, 22:34:04
Да, я у меня на форуме будет требоваться именно заполнить анкету, а администратор ее одобряет. Тогда стоит добавить ВИ к посьзователювеб "заполнить анкету", а администратору "одобрить анкету"?
Я свое мнение высказал. Возможно одобрить не очень правильно, поскольку результатом проверки может быть отказ. С другой стороны конечная цель - именно принять решение об одобрении



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #21 : 30 Января 2013, 22:50:26
С диаграммой прецедентов пока немного разобрался. К какой диаграмме стоит переходить дальше? Диаграмму классов уже можно делать или какую-то промежуточную еще надо сделать?



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #22 : 31 Января 2013, 00:22:35
С диаграммой прецедентов пока немного разобрался.
Обратите внимание, что у Вас один и тот же вариант использования изображён дважды. Или два разных ВИ имеют одно название -- "Редактирование сообщения". Пикантность в том, что Модератор является актором в обоих. В одном -- явно, во другом -- неявно, в роли зарегистрированного пользователя.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #23 : 31 Января 2013, 00:26:00
А как тогда быть? По сути ВИ один и тотже, только границы применения разные. Пользователь может редактировать только свои сообщения, а модератор любые в рамках дозволенного раздела. В коде я думаю это тоже одна и таже функция, только права разные будут.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #24 : 31 Января 2013, 00:26:58
Может дадите отмашку - брейк? Кстати а мои варианты почему-то не ходят. Могу предположить, что у меня меньше студентов, они безнадежно провинциальны, ну и я не выкладываю в общий доступ ?
По этому варианту студенты выложили решение в  code.google, поэтому, он не предлагался в этом учебном году.
Раскручиванию, как мне кажется, помогает прикручивание rss к страничке курса, и публикация ссылок на этом форуме. Прошу извинить за оффтопик.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #25 : 31 Января 2013, 00:52:48
А как тогда быть? По сути ВИ один и тотже, только границы применения разные. Пользователь может редактировать только свои сообщения, а модератор любые в рамках дозволенного раздела. В коде я думаю это тоже одна и таже функция, только права разные будут.
Понимаете, диаграмма ВИ имеет мало смысла без описаний вариантов использования.
От дублирования можно избавиться, например, таким экзотическим способом: ввести Редактора -- ещё одну роль, промежуточную между пользователем и модератором. Редактирование сообщения будет его ВИ. Редактором может быть либо зарегистрированный пользователь, не наказанный и являющийся автором редактируемого сообщения, оставленного в течение 2-х недель, либо модератор раздела, в котором оставлено редактируемое сообщение.
Можно действовать и другими способами. Главное тут описания, а не овальчики с человечками.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #26 : 31 Января 2013, 09:18:19
Можно действовать и другими способами. Главное тут описания, а не овальчики с человечками.
Именно так! Правда, можно предложит решения явно указать: Редактичрование своего собщения и Редактирование сообщений в модерирующем разделе (если это так или просто Редактирование чужих сообщений)

Поскольку ВИ все-таки не классы (хотя и классификаторы), то таким способом мы передадим и подчеркнем смысл. Модератор может редактировать свои (так как он создатель оных) так и чужие так, как он модератор форума.

То, что в реальности это будет реализовано одной функцией с предварительной проверкой прав и условий возможности редактирования, ничего не значит. ВИ и создаются до реализации. а не по факту реализации.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #27 : 31 Января 2013, 10:19:03
Нажав на этот пункт контекстного меню в Visual Paradigm вы можете открыть вкладку для ввода сценария варианта использования в стиле Коберна(то есть такой как описан в книге)



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #28 : 31 Января 2013, 10:24:14
"Создайте сценарии выполнения для каждого базового прецедента."

Это значит теперь для каждого ВИ надо написать сценарий? А в какой форме его писать? Читал, что должно быть подобие 3х таблиц: Общее описание сценария, Типичный ход событий, Исключения.



Re: Помощь в диаграммах для проекта "Форум" Ответ #29 : 31 Января 2013, 11:37:10
Нажав на этот пункт контекстного меню в Visual Paradigm вы можете открыть вкладку для ввода сценария варианта использования в стиле Коберна(то есть такой как описан в книге)
К сожалению разработчики закрыли такую возможность для всех у кого не Профессиональная и Интерпрайз редакции. По крайней мере уже в 8 и выше это было закрыто.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19