Диаграмма прецедентов простого антивируса(Прочитано 10930 раз)
Понемногу продолжаю осваивать UML.
Сделал диаграмму прецедентов, но мне сказали, что в ней есть ошибка, а где не говорят. Подскажите, добрые люди :)



Мне думается, ошибка в использовании include. Семантика этого отношения предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ включение в базовый ВИ "Изменить настройки" всех включаемых ВИ. Получается, что каждый раз, когда пользователь предпринимает попытку изменения настройки, он меняет файл журнала, настройки интерфейса, меняет директорий сканирования, меняет реакцию на обнаруживаемые зараженные файлы. Так ли это? Не должно ли тут быть или отношения расширения, или обобщения?

Второй момент, наименования прецедентов (вариантов использования) слабо отражают смысл того, что за система тут используется. Как я понял из изучения включаемых ВИ, это антивирусная программа. Потому и название Сканировать малоинформативно, я например, полагал сканирование текста.



А что, антивирус только сканирует, делает отчеты и изменяет настройки?
Ни лечит, ни удаляет, ни помещает в карантин, ни обновляется?

И чем отличаются пользователи слева и справа?



Вот так будет правильнее, как считаете, коллеги?
Vеritas odium parit



Хотя дочерние настройки можно включить в родительский вариант использования в качестве шагов варианта использования.
Vеritas odium parit



Интересно было бы посмотреть на основной сценарий юзкейса "Сканировать систему". И на альтернативные тоже.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



под "Сканировать Систему" имеется ввиду всё что угодно, но не разрабатываемая система (SuD) - дополнительный аспект)))
Vеritas odium parit



Мне так нравится. Дитё задало вопрос и исчезло. Деды тешатся UML анализом.



Спасибо дедам от дитя :) прошу прощения, только сейчас получилось вылезти в сеть :(
Не рассчитывал на такой теплый прием)
Спасибо за предоставленную диаграмму, мне и такой хватит)
Но если вам один вопрос принес столько радости, то могу задать еще :)
Единственное, что тут можно добавить - это отношение расширения пункта "сканирование" в зависимости от настроенной реакции на обнаруженные вредности)
И при этом обязательно указывать зависимость от того, какая реакция настроена? или просто указать возможность расширения?



Можно добавить отдельный вариант использования "Обработать инфицированный объект" в качестве расширения варианта использования "Сканировать Систему" с указанием точек расширения - шагов сценария, на которых возможно выполнение сценария расширяющего варианта использования.
Vеritas odium parit



"Обновление БД", "Сканирование не системы, но скаченного файла". "Сканирование открытого сайта", "отправка отчета разработчику" и т.д.
Если несильно напрячься, то 20-50 ВИ написать можно
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



операционная система ПК должна быть защищена от вредоносных программ изначально. Инфицированные программы не должны попасть на компьютер пользователя, иначе это плохая ОС.
Думаю, пока, невидимый для пользователя, сканер вредоносных функций приложений не реализован в ОС, говорить о функциях антивируса не нужно, чтоб не создавать себе лишнюю работу.
Надеюсь у некоторых, читающих моё сообщение, промелькнули в голове такие слова как Linux, FreeBSD.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19