Разработка проекта в Rational Rose - модель работы библиотеки.(Прочитано 24350 раз)
Я пока ещё студент, поэтому буду писать в эту ветку (хотя по замыслу надо в "Примеры").  Мне необходимо создать проект модели работы библиотеки средствами Rational Rose и сгенерировать код. Буду описывать последовательность действий и снабжать "картинками". Из всего задания - только тема, поэтому буду создавать самый простой работающий вариант. Да, кстати, сколько времени занимает  работа над проектом? На вскидку?
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Тут занимает семестр. Год-два назад несколько студентов выложили свои модели в code.google. Если покопаться, можно найти и выкачать из репозитория. Модели нарисованы в Topcased. Если заняться перерисовыванием один-в один, процесс ускорится, но вряд ли принесёт знания.



       Ну, с семестром - это Вы зря. Речь идёт не о изучении предмета. Думаю, с наскока, можно управиться и за несколько дней. Было бы желание, и человек который подсказывал в трудных ситуациях.
       Тем не менее, спорить не буду. Приклепляю диаграмму Use Case модели работы библиотеки. Так как ТЗ у меня отсутствует, думаю, что это вполне рабочий вариант.
       
      В данной диаграмме я отобразил цели пользователей и не затрагивал функции системы (напр. авторизацию). Например "Управлять информацией о библиотекаре" включает создание нового, изменение, удаление, просмотр.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 14:35:59 от Сева »
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Далее, у меня стоит в планах разработка Deployment диаграммы. Думаю, следует ограничиться такой:


Клиентские станции - это рабочие места для библиотекарей (админа и пользователя) и для читателя - для поиска литературы.
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 14:41:09 от Сева »
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Следующая или следующие диаграммы, которые мне предстоит создать - Statechart. Хотелось бы узнать у уважаемых знатоков, какие обьекты следует описывать и как их "придумывать". На сколько я разобрался - В НАЧАЛЕ необходимо прописать поток событий для каждого из прецедентов в Use Case диаграмме (предусловия, главный поток, под-потоки, альтернативные потоки, постусловия)? Я прав или что-то упустил?
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Просматривают такие же "студни" как я? Подсказать некому?
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Ну, с семестром - это Вы зря.
Я просто указал сколько времени отводится по учебному плану (18 недель, по одной аудиторной паре в неделю и столько же на самостоятельную работу).
Верно ли я догадался, что условия задачи у Вас те же [составленные мной]?
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 22:44:06 от Виктор Малышко »



Я просто указал сколько времени отводится по учебному плану (18 недель, по одной аудиторной паре в неделю и столько же на самостоятельную работу).
Верно ли я догадался, что условия задачи у Вас те же [составленные мной]?

Нет. Моя тема и есть все условия (задание - построить модель работы библиотеки).
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 00:07:06 от Сева »
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Нет. Моя тема и есть все условия (задание - построить модель работы библиотеки).

Представляя работу моей информационной системы, могу в целом согласиться с Вашим вариантом (без перерегистраций и некоторой справочной информацией для библиотекарей)
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



     
      В данной диаграмме я отобразил цели пользователей и не затрагивал функции системы (напр. авторизацию). Например "Управлять информацией о библиотекаре" включает создание нового, изменение, удаление, просмотр.
Тут можно сделать какие-то усовершенстования (см например FAQ нашего сайта по поводу вариантов использования). Но сама по себе диаграмма ВИ не так уж и важна.

Она служит неким инструментов создать контекст, который довольно просто согласовать с заказчиком. Однако заказчика нет, пользователи абстрактны, потому дискуссия может быть долгая. У меня свое видение библиотеки, у вассвое, а у библиотекаря третье.

Тем не менее можно сказать ваша библиотечаня система должна предоставить возможность
поиска интересующей пользователя книги
оформления выдачи книги
оформление приема книги
работу с читателями
книгами
библитекарями

тут есть вопрос
найти книгу - для чего? зачем? почему? при оформление приема и выдачи книга производится поиск книги? а при управлении информацией о книге?

просмотреть список должников - для чего, зачем, почему администратор делает это?



Клиентские станции - это рабочие места для библиотекарей (админа и пользователя) и для читателя - для поиска литературы.
в чем глобальная идея этой диаграммы? Она же тривиальна



"найти книгу - для чего? зачем? почему? при оформление приема и выдачи книга производится поиск книги? а при управлении информацией о книге?" - читатель может просто не умеет работать с компьтером (на котором поисковая система), поэтому по его просьбе это может сделать пользователь-библиотекарь. При управлении информацией о книге (имеется в виду внести новую, и удалить старую) поиск книги не будет являться самоцелью, т.е. целью пользрвателя, а будет функцией системы - поэтому и связь не указываю.

"просмотреть список должников - для чего, зачем, почему администратор делает это?"  - в данном случае это цель пользователя (администратора-библиотекаря), просмотреть список, напомнить по телефону

"в чем глобальная идея этой диаграммы? Она же тривиальна" -глобальной идеи нет. Просто в моей курсовой работе она должна присутствовать, а здесь я освещаю сработу над своим проектом.

Думаю, что с натяжкой, проект вполне рабочий в теории (внедрять на практике никто не будет). А вот как дальше создавать диаграммы Statechart? С чего начинать?
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 01:34:17 от Сева »
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



А вот как дальше создавать диаграммы Statechart? С чего начинать?
Если рассматривать пример как проект, следует придерживаться некоего процесса разработки. Согласно известным мне, составление диаграмм состояний находится ближе к генерации кода, если так можно выразиться. Поначалу следует уделить внимание требованиям, описать концепцию системы, составить описания и сценарии вариантов использования.
Если рассматривать пример как повод для составления некоего количества разнотипных диаграмм, то можно действовать в любом порядке. Подумайте, какие "куски данных" Вашей системы ведут себя по-разному. Книга может быть в наличии, может быть выдана, может быть выдана и не возвращена в срок, может быть списана. Читатель может быть должником или добросовестным. И т. д.



У Трофимова (да и в лекциях у меня) после диаграммы Deployment - Statechart диаграмма. То есть  я должен прописать поток событий для каждого из прецедентов в Use Case диаграмме (предусловия, главный поток, под-потоки, альтернативные потоки, постусловия)?
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



У Трофимова (да и в лекциях у меня) после диаграммы Deployment - Statechart диаграмма. То есть  я должен прописать поток событий для каждого из прецедентов в Use Case диаграмме (предусловия, главный поток, под-потоки, альтернативные потоки, постусловия)?
Deployment -- это проектирование архитектуры системы. Statechart -- проектирование элементов системы. И то и другое выполняется после определения требований и анализа.
Описания ВИ дадут Вам точку опоры для анализа и проектирования системы.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19