Разработка проекта в Rational Rose - модель работы библиотеки.(Прочитано 24354 раз)
Сева, для начала почитай все-таки справку к форуму, как правильно цитировать чужое сообщение.

Это весьма просто. Жмешь цитировать. Внизу в форме быстрого ответа появляется сообщение письма обрамленное quote.
Если нужно в одном ответет процитировать несколько чужих сообщений, тогда нужно курсором встать в конец предыдущей цитаты в форме быстрого ответа и далее вновь нажать цитировать в нужном сообщении.

Если в форме быстрого ответа неудобно отвечать, то все что нацитировал копируешь и нажимаешь кнопку Ответ. Вставляешь тут скопированное.

Чтобы цитату разбить на кусочки, выделяешь ее и используешь теги цитирования quote /quote в квадратных скобках. Посмотреть результат перед отправкой можно, использую Предварительный просмотр



"найти книгу - для чего? зачем? почему? при оформление приема и выдачи книга производится поиск книги? а при управлении информацией о книге?"

читатель может просто не умеет работать с компьтером (на котором поисковая система), поэтому по его просьбе это может сделать пользователь-библиотекарь. При управлении информацией о книге (имеется в виду внести новую, и удалить старую) поиск книги не будет являться самоцелью, т.е. целью пользрвателя, а будет функцией системы - поэтому и связь не указываю.
Нет, ты выделил Найти книгу, как самостоятельный ВИ. Любой ВИ предполагает наличии соотвествующей ему роли (потому говорят у ВИ 1 роль) и ясной очевидной цели. Если это функция системы, то это не ВИ.

Когда я говорил о других ВИ, я имел виду, что поиск книги является неотъемлемым шагом для их исполнения (например, прежде чем внести изменения в формуляр книги, нужно найти ее)


Цитировать
"просмотреть список должников - для чего, зачем, почему администратор делает это?" 

- в данном случае это цель пользователя (администратора-библиотекаря), просмотреть список, напомнить по телефону
Зачем пользователю посмотреть список? Чтобы напомнить по телефону? О чем, кому?

Цитировать
"в чем глобальная идея этой диаграммы? Она же тривиальна"

-глобальной идеи нет. Просто в моей курсовой работе она должна присутствовать, а здесь я освещаю сработу над своим проектом.

зачем она в проекте, какую часть проекта она специфицирует, что у тебя будет 1 сервер и 3 клиентской машины?
И что это дает в понимани твоей задачи?

Цитировать
Думаю, что с натяжкой, проект вполне рабочий в теории (внедрять на практике никто не будет). А вот как дальше создавать диаграммы Statechart? С чего начинать?

Это что мантра? Все хорошо, у меня теплые уши!!! :) Какой проект, в чем рабочий, в какой теории?

А что такое диаграммы Statechart? Каково ее назначение, для чего она строится? Из каких частей состоит?



У Трофимова (да и в лекциях у меня) после диаграммы Deployment - Statechart диаграмма. То есть  я должен прописать поток событий для каждого из прецедентов в Use Case диаграмме (предусловия, главный поток, под-потоки, альтернативные потоки, постусловия)?

Система моделируется(проектируется) в трех измерениях. Порядок, реально, неважен, так он итерационный и взаимозависимый. Порядок разработки в целом определяется методологией и включает: анализ, проектирование, реализацию, внедрение.
Эти три измерения таковы:
моделирование(проектирование) использования - это варианты использования главным образом - как система используется, кем, для чего.
моделирование структуры - из чего система состоит, как устроена, как будет устроена: диаграммы классов, объектов, пакетов, компонентов, размещения
моделирование поведения - как система выполняет возложенные на нее обязанности: тут может помочь диаграмма деятельности, автоматов , последовательности и коммуникации

на уровне анализа используется одно: например диаграмма вариантов использования, диаграмма бизнес-объектов(классов предметной области), диаграммы деятельности

на уровне проектирование другое и более детально: диаграмм классов (программных), деление на пакеты, диаграммы компонентов, диаграммы размещения, диаграммы взаимодействия, ну и диаграммы автоматов



Цитировать
Нет, ты выделил Найти книгу, как самостоятельный ВИ. Любой ВИ предполагает наличии соотвествующей ему роли (потому говорят у ВИ 1 роль) и ясной очевидной цели. Если это функция системы, то это не ВИ.

Когда я говорил о других ВИ, я имел виду, что поиск книги является неотъемлемым шагом для их исполнения (например, прежде чем внести изменения в формуляр книги, нужно найти ее)

Эта цель может быть самостоятельной и также является
Цитировать
неотъемлемым шагом
.
Зашёл человек в библиотеку, поискал-поискал и ушёл - это я и показываю.
Лозунг жизни пока ещё не придумал.



Эта цель может быть самостоятельной и также является .
Зашёл человек в библиотеку, поискал-поискал и ушёл - это я и показываю.
Зашел человек "найти книгу", зачем? В чем цель-то? Как это изменило состояние системы? В чем значимость?




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19