Форум Сообщества Аналитиков

×


Классификация требований(Прочитано 63018 раз)
Классификация требований : 01 Января 2013, 21:13:51
Вигерс К. "Классическая" дурацкая классификация требований
Интересно было бы в другой теме пообщаться - почему-то дурацкая и кто предложил лучше...
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 13:52:56 от bas »
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Классификация требований Ответ #1 : 09 Января 2013, 19:49:54
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:24:25 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Классификация требований Ответ #2 : 10 Января 2013, 18:15:59
Странный вопрос, тем более от человека, кот занимается УТ...

Без классификации и этого понимания и получается, что в ТЗ в один поток идут и БП и пользовательские тр и системные. А про НФТ вообще забывают. Получается каша и белеберда ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Классификация требований Ответ #3 : 10 Января 2013, 21:08:54
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:24:32 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Классификация требований Ответ #4 : 11 Января 2013, 09:17:46
Я не борец за термины, можно называть как угодно - классификация, типы/виды тр и т.д. Но она нужна, пока лучше никто ничего не предлагал.

Будете в Питере - заходите на чай, если интересно пообщаться. Будем рады Вас видеть.
Спасибо за приглашение, как только, так сразу :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Классификация требований Ответ #5 : 11 Января 2013, 09:54:27
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:24:14 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Классификация требований Ответ #6 : 01 Февраля 2013, 16:22:36
Я готова обсуждать эти вопросы лично, но не на форуме, по многим причинам, первая которых - ограниченные возможности среды для организации конструктивного продолжительного диалога.
Будете в Питере - заходите на чай, если интересно пообщаться. Будем рады Вас видеть.

А на Analyst Days не планируете быть?
http://it-conf.ru/ru/content/597.htm
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Классификация требований Ответ #7 : 01 Февраля 2013, 16:57:06
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:22:04 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle



Re: Классификация требований Ответ #8 : 01 Февраля 2013, 18:47:09
Для одного  из слоев классификации я использую международный классификатор ИСО/МЭК 9126 (Есть соответствующий ГОСТ).
Уровень декомпозиции. Мне удобно оперировать уровнем, который требует для реализации менее двух дней.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Re: Классификация требований Ответ #9 : 25 Апреля 2013, 15:40:59
Вот решил предложить свою классификацию:
Классификация требований. Часть 1. В общем о главном.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Классификация требований Ответ #10 : 25 Апреля 2013, 16:59:52
Ну надо ж... :) Как раз любуюсь на картинку Вигерса, и думаю, можно ли так быстренько объяснить людям, которые не в теме, эти дважды функциональные требования - а тут Ваша статья все ставит на места. ЗдОрово, в общем.
Разницу в масштабе ФТ и НФТ, мне кажется, просто проиллюстрировать - не медиану рисовать, а увести разделяющую линию вправо, будет понятно.
А вот слово 'Системные' для нижнего уровня мне не очень нравится. Во-первых, слишком уж оно общеупотребительно и вызывает разные ассоциации для разных аудиторий. (Системные требования? Это которые объем ОЗУ и мощность процессора?)
Во-вторых, мне кажется, оно не точно отражает суть этого уровня. По моим представлениям, в идеальном мире эти самые требования нижнего уровня (Functional Requirements) должны непосредственно отображаться на функции и классы программного кода связью один-ко-многим, в смысле, одно_требование - много_мест_в_коде. Если это так, то данная концепция и должна быть выражена в их названии. Вот только слово удачное трудно подобрать. Ага, по-английски можно предложить Development Requirements, Programming Requirements. На русском точный ёмкий термин так сразу в голову не пришёл, подумать надо. "Требования для разработки"?



Re: Классификация требований Ответ #11 : 25 Апреля 2013, 17:28:37
Золотая рыбка,

Спасибо на добром слове :)

1. Разделить ФТ и НФТ также думал увести низ разделяющей линии вправо, но как-то некрасиво получалось :) Видимо других вариантов нет, так и сделаю.

2. Название "Системные требования" мне тоже сначала не очень нравилось. Но под Системой я понимаю "Систему, состоящую из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций." (ГОСТ 34.003-90 Автоматизированные системы. Термины и определения). Т.е. это не только разрабатываемое ПО, но и окружение, которые работает, как единое целое для достижения определенных ранее целей.
В связи с этим на этом уровне м.б. и требования к персоналу, орг процессу и т.д., кот. включается в ТЗ. Поэтому лучшего названия я не нашел.
Попозже я детальнее напишу, что я понимаю под СТ.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Классификация требований Ответ #12 : 25 Апреля 2013, 18:46:09
Вопрос "Кто предложил классификацию", конечно, странный. Вы совершенно правильно это увидели.

В необходимости классификаций нет сомнений. В том, что обсуждаемый текст не является классификацией - тоже. Поэтому любая предложенная классификация будет лучше этой, если будет действительно классификацией. Вопрос "какая из классификаций лучше, если все являются классификациями" также бесмысленнен, т.к. это зависит от задачи.

Я готова обсуждать эти вопросы лично, но не на форуме, по многим причинам, первая которых - ограниченные возможности среды для организации конструктивного продолжительного диалога.
Будете в Питере - заходите на чай, если интересно пообщаться. Будем рады Вас видеть.
Какой грубый пиар-ход )

Можно же мягче - приходите, Саша, в гости, на коньячку-с кружечку, к черту всякие там классификации - лишь бы люди были хорошие! :D



Re: Классификация требований Ответ #13 : 25 Апреля 2013, 20:19:36
к черту всякие там классификации - лишь бы люди были хорошие! :D
категорически согласен, даже увековечил  ;D



Re: Классификация требований Ответ #14 : 25 Апреля 2013, 22:42:34
сообщение устарело
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 17:22:17 от pmle »
Ставлю крестики на ноликах © pmle




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19