Помогу системным аналитикам в поиске работы в Москве в штат(Прочитано 23563 раз)
Дам рекомендации по улучшению резюме.
Порекомендую новые методы и каналы поиска.
Отвечу на ваши вопросы.
Денег за помощь не беру.

Чтобы получить консультацию, заполните пожалуйста заявку.
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 12:09:35 от Denis Beskov »



Хороший способ набрать базу системных аналитиков.



На сегодня я получил 8 заявок, ответил на 3.
На оставшиеся 5 и новые смогу ответить после праздников.



Немного статистики.

Я получил и обработал 9 заявок, из них:
3 — Москва
2 — Санкт-Петербург
по 1-й — Тюмень, Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа.

7 человек имеют стаж работы от 5 до 9 лет.
2 человека имеют стаж работы от 0 до 1 года.

Опыт работы аналитиком есть только у 2-х человек — 3 и 5 лет, причём они ищут фриланс-подработку, а не работу в штате.

В ответе на вопрос «Что для вас значит "интересные задачи"» лидирует ответ «Обеспечивать хорошую работу систем, которой пользуются множество людей» — 8 из 9 человек.



darco, вы до сих пор считаете, что это хороший способ набрать базу? )

На самом деле московские аналитики, работающие по профессии, достаточно легко, как я понимаю, находят работу через стандартный механизм hh.ru и знакомых.

Помощь нужна только тем, кто меняет профессию и тем, кто ищет подработки.



Немного статистики.

Я получил и обработал 9 заявок, из них:
3 — Москва
2 — Санкт-Петербург
по 1-й — Тюмень, Ростов-на-Дону, Саратов, Уфа.

7 человек имеют стаж работы от 5 до 9 лет.
2 человека имеют стаж работы от 0 до 1 года.
Сколько из них уже устроились на работу?



Аналитик, которого я консультировал в начале декабря, сообщил мне, что вышел на новую работу на этой неделе.

А вот остальным записавшимся, большинству которых я дал рекомендации неделю назад,
как мне кажется, найти работу аналитиком в течение полутора месяцев не светит — с моей ли помощью, без неё ли.

Ниже я поясню, почему, если вы ещё не догадались.



Ниже я поясню, почему, если вы ещё не догадались.

Может уже пора?:)
Любопытно, соответствуют ли догадки реальности.



ок! пишу по заявкам телезрителей.

Дорогие кандидаты!

Я хочу извиниться за то, что я и мои коллеги по профессии за несколько лет работы
на рынке в публичном поле создали привлекательный образ профессии «Системный аналитик».

Мы постоянно работаем в этой области, поэтому у нас возникли профессиональные искажения.

В реальности выделенная позиция системного аналитика нужна в небольшом проценте крупных проектов.
Смотрите например статистику rabota.yandex.ru по Москве —
на 4000 вакансий разработчиков приходится 160 вакансий системных аналитиков.

Да, почти в каждом проекте нужно так или иначе работать с требованиями,
но это зачастую для команд в 2-5 человек делают менеджер проекта с тимлидом разработки.

Более того, с точки зрения спроса на большие проекты они возникают только там,
где есть для этого среда — а именно, в больших городах.

Если в Москве 270 вакансий бизнес-аналитиков, то в Питере их уже 40 (в 7 раз меньше)!
Если в Москве 160 вакансий системных аналитиков, по Питеру уже данных нет, моя оценка — 20 вакансий.

Поэтому ожидать, что вы сможете найти работу системным аналитиком не в Москве — практически бесполезно.

В Москве есть конкурс на те самые 160 вакансий, но он не слишком высокий,
и т.к. люди постоянно нужны, то шансы начать работу в профессии есть.



Поэтому я дописываю в заголовке слова «… в Москве в штат» :)



davvol, поделитесь своими догадками? интересно.



Я хочу извиниться за то, что я и мои коллеги по профессии за несколько лет работы
на рынке в публичном поле создали привлекательный образ профессии «Системный аналитик».
Респект )
Хотя переоценивать собственный вклад не стоит - народ всегда, как тараканы, сбегается на те профессии, где дают бабло-с )



davvol, поделитесь своими догадками? интересно.
Ну, я угадал где-то на треть:)

1. Исходя из того что из 9 человек опыт аналитики есть только у двоих, я предположил, что людям других профессий на данном форуме могло показаться что аналитики только и делают что рисуют симпатичные схемы в UML, IDEF0 и BPMN, а все проблемы сводятся к "как красиво нарисовать ВИ" и "как заставить программеров делать то что я написал в ТЗ".

2. Исходя из того что четверо человек были не из столиц, я предположил что эти люди как раз и не имели опыта работы аналитиком и соответственно им будет тяжело найти работу с учетом низкого спроса на специальность по месту проживания. (Тут у меня есть пример друга, который долгое время мыкался в Воронеже в поисках приличной работы, а переехав в Москву тут же был взят аналитиком в Люксофт).

3. Несоответствующий набор навыков. Здесь схоже с первым пунктом. Я предположил что люди без опыта могли предположить что знания специализированного софта(EA, RR, Bizagi и т.д.) будет достаточно чтобы удовлетворить требованиям профессии.


Не согласна с дискриминацией - для женщины специальность аналитика так же естественна, как функция деторождения. Нормальный биологический отбор - в анализе и тестировании больше женщин, в разработке больше мужчин.
В руководстве наверное стремится к балансу за счет женщин с более проявленной маскулинностью (есть исследования психологических параметров руководителей, подтверждающие это распределение, независимо от сферы деятельности).

Вот это кстати довольно интересно. При чем тут биологический отбор?
У нас на работе так же было пару лет назад. 6 женщин-аналитиков и только один мужчина. Сейчас 3 на 3.



Помощь в поиске работы уже не функционирует?



Помощь в поиске работы уже не функционирует?
У вас такой странный сайт указан в профиле, что для вас точно не функционирует.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19