Организация сбора сведений, связанных с учеб.процессом и работой преподавателей(Прочитано 16636 раз)
Друзья, прошу вашей помощи и советов.

Преподавателя приходится предосталять довольно много различных сведений о своей деятельности.
1. Вести индивидуальный план, в котором отражать множество различных сведений и показателей
2. предоставлять сведения о выполнения рабочей нагрузки (педагогической)
3. предоставлять сведения о публикациях, участии конференциях, получение патентов и т.п.
4. предоставлять сведения о темах квалификационных, курсовых работах
5. выставлять рейтинги успеваемости студентов
6. вести журналы посещаемости студентов, журналы оценок за занятия

Кроме того важным является оповещение о событиях. Лучше заранее и несколько раз: объявить время и места заседания кафедры, объявить срок подачи тех или иных сведений и т.п.

Обычно каждый преподаватель сам придумывает собственный способ учета и предоставления подобных сведений.

Ответственные, интегрирующие эти сведения в сводные отчеты для подачи их на вышестоящий уровень, испытывают ряд проблем с различным форматом, способ предоставления данных и т.п.

Ясно, что оптимизировать процесс можно, определив формат, сроки предоставления такой информации. Но все равно есть определенные проблемы.

Я озадачился тем, можно ли, используя современные достижения информационных технологий, организовать сбор, хранение и использование таких сведений, без потребности обращаться к третьим сторонам, что-то программировать и т.п.

В первую очередь я обратился к возможностям, которые предоставляет Google Apps. ДЛя начала хочу обсудить вопрос регистрации научных публикаций.

- Нужно организовать простую понятную и достаточно удобную форму ввода информации
- Получение итоговых сведений
- Контроль за эти процессом

Мне показалось, что Форма в Диске вполне может подойти к моим потребностям
1. можно сделать достаточно подробную форму
2. сведения фиксируются в табличной форме
3. данные можно контролировать и обеспечивать к ним доступ, как через google+ так и через почтовую рассылку, так и через средства предоставления доступа самого документа (таблицы)

Конечно, остается проблема того, чтобы заставить людей пользоваться этим. Полагаю, что если это будет понятным и удобным для использования, то постепенно люди привыкнут и поймут пользу.

Я попытался реализовать это свое решение, и пришел к выводу, что форма ввода не так удобна и гибка. Формат размещения полей, размер их практически не управляем. Способ распростарнения формы и организация доступа к ней, тоже несовсем удобна. Все это усилится, если сделать более сложную форму, где размещение и позиционирование элементов будет иметь значение. Да и способ получение результатной информации (выборки) тоже не так прост.

Может ли кто-то подсказать другие подобные средства, обладающие большим удоством и управляемостью?

Спасибо!



Zoho Creator



делали мы одну систему ...э... аналитической обработки статистической информации (возможно, я тебе рассказывал об этом).
поясню пару ее технических особенностей.
в Excel размечаем (по определенным правилам, ессно) некую форму, неважно: для ввода или отображения (в смысле отчетную), сохраняем как xml
затем с помощью софтины сохраняем в системе, что позволяет:
 а) использовать web-форму (сформированную по этому xml-файлу) для онлайнового ввода данных и сохранения их в БД
 б) выгружать из системы форму для ввода в формате Excel для оффлайнового ввода данных и их последующего аплоада в БД
структура БД ессно также формируется по xml-описанию

система позволяет создавать сколько угодно рабочих форм + простые процессы (шаги, изменяющие их статус) для их обработки.

дарю идею... ))))
весь софт написан компанией-аутсорсером где-то за три месяца. дело было года 4 назад.
Лью воду...



Microsoft Infopath может подойти. Плюс - MS Office знаком почти всем. Только вот не уверен насчет бесплатности для ваших целей.



Zoho Creator
Спасибо, Денис. Можешь ли ты меня проконсультировать в этом или сведешь с человеком, имеющим опыт в работе с данным конструктором.
Мне желательно быстрое погружение в контекст использования.



затем с помощью софтины сохраняем в системе, что позволяет:
 
спасибо за идею, но что за софтина?



Microsoft Infopath может подойти. Плюс - MS Office знаком почти всем. Только вот не уверен насчет бесплатности для ваших целей.
Точно не бесплатно, хотя вроде у нас есть возможность работать в облаке. Я вот что-то сразу задумался о SharePoint.



Цитата: Galogen
спасибо за идею, но что за софтина?

собсно, эту софтину и разрабатывали, т.е. это была заказная коммерческая разработка. когда я позже общался с разработчиком, после некоторых отнекиваний, они сказали, что готовы разработать "что-то подобное", под формально другую постановку задачи.

софтина (по сути сайт) состоит из двух (точнее из трех) частей
 - загрузка и интерпретация xml, формирование структуры базы и настройка форм
 - работа с формами и данными, поиск и последующая обработка.
третья - администрирование, но это отдельная тема, т.к. может рассматриваться независимо от основного содержания, благодаря довольно стандартной функциональности
Лью воду...



Zoho Creator
Да, возможно эта система хороша, но за ее использование нужно платить. Это нормально, правда для вуза в целом может быть стоимость аренды и не сверх дорога, правда будет сложно объяснить данный расход. Но для экспериментов на кафедре это будет точно слишком дорого.

Интересно, можно ли делать все подобные вещи в SharePoint стольже легко и непринужденно, если да, то стоит остановится на SP



Но для экспериментов на кафедре это будет точно слишком дорого.
Для экспериментов тебе хватит и бесплатного плана, нет?



Для экспериментов тебе хватит и бесплатного плана, нет?
Денис, я что-то туплю, не могу найти это самый бесплатный план - есть только месячный оценочный доступ. Не подскажешь куда смотреть



А может быть здесь FOREVER FREE PLAN
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



https://www.zoho.com/creator/pricing.html

FOREVER FREE PLAN
USE IT FOREVER. NO CONTRACTS. NO CREDIT CARD REQUIRED.
3 apps 2 users 1,000 Records 2 Reports Storage - 200 MB

Sign up for a FREE Plan



Друзья, спасибо!!!!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19