один способ управления задачами в команде(Прочитано 11192 раз)
Добрый день, коллеги!

Команда у нас распределенная, к тому же активно растет. Менеджерам становится все сложнее с нами управляться, и они принимают все новые решения об автоматизации этого управления. Одно из последних нововведений, которое вызывает у меня вопросы:
  • по задаче должен быть обязательно указан срок окончания, с учетом всех согласований с Заказчиком и временем проверки менеджером;
  • сам исполнитель изменить срок окончания задачи не может;
  • исполнитель отвечает за то, чтобы руководитель вовремя проверил поставленную на него задачу;
  • если исполнитель вовремя не напомнил руководителю, что надо проверить и закрыть его задачу, на исполнителя накладывается штраф.

С первым пунктом вроде бы все понятно. Взявшись за задачу, ты должен её оценить и предоставить эту оценку руководителю.
Со второго пункта начинаются вопросы. Если, например, заказчик не ответил мне на письмо и вообще не отзывается, нужно срочно ловить руководителя по скайпу/почте, чтобы он переставил срок. За просроченную задачу будет штраф.

Дальше интереснее: выполняется задача, переводится на проверяющего/руководителя. Если срок выполнения задачи подходит к концу, а руководитель не проверяет задачу, или не переводит её на доработку с соответствующим изменением сроков, нужно опять же, срочно бежать искать руководителя и просить его обязательно проверить и закрыть задачу, иначе исполнителю за это будет штраф (хотя задача в данный момент назначена на проверяющего)!

Все это введено для того, чтобы помочь руководителям, т.к. они заняты и у них много проектов. Я согласна, они очень заняты и у них много проектов, даже согласна им помогать. Но почему помогать руководителю делать его работу ставится мне в обязанность, да еще под угрозой штрафа?

Объясните мне, пожалуйста, в каких условиях эта система может работать и в чем я, возможно, не права.

P.S. В то же время, если руководитель ставит задачу на исполнителя, он не считает нужным уведомить его об этом дополнительно. Зачем? TFS же присылает уведомления.



  • исполнитель отвечает за то, чтобы руководитель вовремя проверил поставленную на него задачу;
  • если исполнитель вовремя не напомнил руководителю, что надо проверить и закрыть его задачу, на исполнителя накладывается штраф.

P.S. В то же время, если руководитель ставит задачу на исполнителя, он не считает нужным уведомить его об этом дополнительно. Зачем? TFS же присылает уведомления.

В этой системе т. н. "руководитель" - лишнее звено.

Все это введено для того, чтобы помочь руководителям, т.к. они заняты и у них много проектов. Я согласна, они очень заняты и у них много проектов, даже согласна им помогать. Но почему помогать руководителю делать его работу ставится мне в обязанность, да еще под угрозой штрафа?

Может, они и заняты, но явно не тем, чем должны.
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



А если эти вопросы менеджерам и задать?  ???
А штрафы в чем заключаются? А где же пряники?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



А если эти вопросы менеджерам и задать?  ???
А штрафы в чем заключаются? А где же пряники?


Вопросы задала. На прошлой неделе письмом на несколько руководителей. Сегодня поговорила с непосредственным руководителем. Поняла, что он изъянов в системе не видит. Затраты на данную работу считает незначительными.  У меня аргументы на данный момент закончились, поэтому советуюсь здесь.

Пряников за участие в данном конкретном процессе не полагается.  Штрафы весомые.



А логи системы можно как-то посмотреть? Получается нужен прецедент. Т.е. вы все выполнили , напомнили , а РП не закрыл. Вам штраф. А Вы вышестоящему начальству , вот так и так  за что?
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



...это у вас как в анекдоте..."Не важно мальчик, выхожу я или нет, главное что бы ты хорошо учился." Так и у вас, не важно, чем занят руководитель, главное что виноват исполнитель.



А за что в вашем процессе получают штраф менеджер и руководитель проекта?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012, 19:19:37 от Халитович »



А есть возможность внести изменения в схему?

Если, например, привязать срок не к закрытию заявки, а к ее выполнению?
Как допустим в Jira, выполнил задачу в срок, и перевел ее обратно на руководителя. А он ее пусть хоть до второго пришествия проверяет, ты уже все сделала и со всех сторон молодец.
Тогда появится возможность и руководителей штрафовать:)



А есть возможность внести изменения в схему?

Если, например, привязать срок не к закрытию заявки, а к ее выполнению?
Как допустим в Jira, выполнил задачу в срок, и перевел ее обратно на руководителя. А он ее пусть хоть до второго пришествия проверяет, ты уже все сделала и со всех сторон молодец.
Тогда появится возможность и руководителей штрафовать:)

 Костя, она была такая до этого.

Я думаю, конкретно этот вопрос можно будет решить.
Общая тенденция штрафовать сотрудников не за то, что реально нанесло вреда, а в качестве "мотивации" вообще плохая идея.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19