Форум Сообщества Аналитиков

×


Системы workflow automation(Прочитано 16971 раз)
Системы workflow automation : 06 Сентября 2012, 15:29:02
Ранее в темеОтраслевое программное решение было предложено рассмотреть системы типа Order/Issue Tracking System в качестве инструмента для построения решения автоматизирующего некий бизнес-процесс(ы) компании.

Эта тема меня заинтересовала и я решил построить академический курс, в котором реализация бизнес-процессов будет производится с помощью таких систем. Пока мой выбор пал на Comindware Tracker.

Я бы хотел спросить у сообщества помощи в определения списка подобных систем как платных, так и бесплатных.
Это нужно для проведеия сравнительного анализа в рамках дипломных работ, а также при обучении.

Еще хотелось бы понять как следует назвать подобные системы? Пока я вынес в заголовок свое понимание: системы workflow automation.

Причем следует отнести сюда, общие универсальные системы, иначе в список могут попасть и системы типа Mantis/ Хотя может это и правильно?

Интересно следует ли отнести сюда системы типа Unify, Intalio и BizAgi Studio?



Re: Системы workflow automation Ответ #1 : 06 Сентября 2012, 15:54:44
Эд,

Нужно определиться, что ты будешь рассказывать и для чего?
Одно дело говорить про issue trackers(мне кажется не интересно), а другое дело - про bpms.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Системы workflow automation Ответ #2 : 06 Сентября 2012, 18:59:10
Эдуард, мне кажется Вы имеете в виду как раз системы управления бизнес-процессами (BPMS). Как заметил Александр, оценить плюсы и минусы выбранных BPMS гораздо интереснее, чем сравнивать  баг-трекеры.

Сразу пример BPMS: связка SharePoint + Nintex Workflow.



Re: Системы workflow automation Ответ #3 : 06 Сентября 2012, 19:03:21
Да ребята я не буду рассматривать задачи багтрекинга. Обратите внимание, что я избрал Comindware Tracker - а это не багтрекер. Это скажем так система workflow.

Системы типа Unify, Intalio и BizAgi Studio - достаточно сложны на мой взгляд, требуют большой подготовки. Потому мне не хотелось бы начинать с них. По крайней мере у  меня был опыт работы с Unify и Intalio - это далеко не тривально.

Связка SharePoint + Nintex Workflow интересна.

Например, я присматриваюсь к NauDoc.

Жду продолжения списка. Идеально - название и сайт(ссылка). Спасибо
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 19:20:01 от Galogen »



Re: Системы workflow automation Ответ #4 : 06 Сентября 2012, 22:51:02
Эд,

Нужно определиться, что ты будешь рассказывать и для чего?
Одно дело говорить про issue trackers(мне кажется не интересно), а другое дело - про bpms.
Саша,
я несколько лет (почти 10) веду очень странно-забавный предмет Теория информационных процессов и систем. Предмет в целом нормальный, причем  в исходном варианте там только семинарские занятия, на которых гипотетически нужно заниматься абстракциями. Я уже вел целую тему (одну из самых монстровидных) по вопросу преподавания практической части данной дисциплины.

В целом я определился как вести практические занятия. Нужно что-то прикладное после всех теорий и абстракций. Ранее я пытался применить нечто вроде среды быстрой разработки или акцесса. Но даже в них от студента требуется довольно неплохо разбираться в программировании и некоторых других знаниях, которые еще только будут преподаваться.

Потому и была идея найти инструмент, позволяющий закрепить те теоретические навыки и вместе с тем не использовать программирование и т.п.

Впервые столкнулся с Unify, понравилось, загорелся. Привлек студентов на курсовых и дипломных. Понял тяжеловато. Интересно, но слишком многое нужно объяснять, проще уж акцесс, хоть книги есть. Да и сам процесс установки, настройки, раздачи ключей, достаточно обременителен. Но мне тогда это понравилось.

Потом был BizAgi, но тут уже мне не хватило запала и времени. Это же ведь и самому следует сильно разобраться. Потому начал поиск других походов и систем.

Вот заинтересовался Comindware, думаю о SharePoint, читал о NauDoc, Alfesco.

Чего бы хотелось.
группе студентов будет выдана тема. В рамках этой темы они изучают предметную область, осуществляют функциональную декомпозицию,  а затем для выбранного модуля строят технологический процесс обработки информации (данных).
Далее построив модель такого процесса переносим ее например в Comindware и испытываем полученный результат.

Пока это исследование, и я ищу что будет лучше. Системы типа CMW и SP или BizAgi и Unify. Пока простота освоение и мгновенного использования за CMW. Другое дело гибкость и тонкость настройки, но в последнем случае имхо лучше обращаться к разработчику или на аутсорсинг



Re: Системы workflow automation Ответ #5 : 07 Сентября 2012, 09:40:37
TrackStudio можно посмотреть.



Re: Системы workflow automation Ответ #6 : 07 Сентября 2012, 13:15:50
Опять же Жира есть бесплатная для обучения:
http://www.atlassian.com/survey/classroom-license-request
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Системы workflow automation Ответ #7 : 07 Сентября 2012, 15:45:43
TrackStudio можно посмотреть.

Опять же Жира есть бесплатная для обучения:
http://www.atlassian.com/survey/classroom-license-request

Спасибо. А вы думаете с помощью этих систем можно например автоматизировать процесс оказания медицинской услуги: скажем запись на прием, прием, назначения, выписка.



Re: Системы workflow automation Ответ #8 : 07 Сентября 2012, 18:03:56
Полноценную запись вряд ли, но я сомневаюсь, что и с Comindware Tracker можно это сделать.
У меня была даже в свое время мысль на Жире автоматизировать процесс приема резюме и собеседования сотрудников - казалось реально сделать это ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Системы workflow automation Ответ #9 : 07 Сентября 2012, 18:51:32
Цитата: Galogen
Я бы хотел спросить у сообщества помощи в определения списка подобных систем как платных, так и бесплатных.

существуют как минимум два класса систем: BPMS и Simulation
из последнего, что я видел, могу сослаться на систему Metasonic (только он дюже дорогой). основное ее свойство: моделирование (формальное описание) процесса + возможность его исполнения. в чем заключается исполнение процесса, я пока не в курсе. может со временем и до этого дело дойдет.

а так и в АРИСе есть симулятор и в BPWine (не знаю как он сейчас называется).
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 18:55:11 от Водолей »
Лью воду...



Re: Системы workflow automation Ответ #10 : 07 Сентября 2012, 19:33:58
Вот читаю сейчас более внимательно аннотации и вижу

решение для управления процессами вашего предприятия
автоматизированных систем управления процессами
автоматизировать рабочие процессы практически для любой деятельности

возможно я не совсем верно формулирую тему?

чтобы хотелось? как я и говорил, мы берем несколько тем в области торговли, производста, оказания услуг, работы с кадрами.
определяем бизнес-процессы или иные поддерживающие процессы, изучем описываем их и затем реализуем с использованием "систем управления процессами".

как вы оцените подобный подход?



Re: Системы workflow automation Ответ #11 : 07 Сентября 2012, 20:50:24
работоспособный
Лью воду...



Re: Системы workflow automation Ответ #12 : 08 Сентября 2012, 21:06:28
работоспособный
я так понимаю ты меня одобряешь:)

но как тебе тема форума? не следует ли ее переименовать в системы управления процессами или автоматизация процессов управления?



Re: Системы workflow automation Ответ #13 : 10 Сентября 2012, 16:48:29
Спасибо. А вы думаете с помощью этих систем можно например автоматизировать процесс оказания медицинской услуги: скажем запись на прием, прием, назначения, выписка.
Почему бы и нет? Для учебных целей, во всяком случае, должно хватить возможностей. Вот пример с библиотекой можно посмотреть.



Re: Системы workflow automation Ответ #14 : 10 Сентября 2012, 21:07:42
Почему бы и нет? Для учебных целей, во всяком случае, должно хватить возможностей. Вот пример с библиотекой можно посмотреть.
Интересный пример. Спасибо.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19