Форум Сообщества Аналитиков

×


Наиболее продуктивные условия работы для аналитика(Прочитано 50569 раз)
Хотел бы обсудить такой вопрос - в каких условиях вам работается максимально эффективно?

Последние годы ловлю себя на ощущениях, что сидеть в офисе с белым светом, мелькающими вокруг коллегами, шумами, цветами ( навязчивым интернетом : ) мешает сосредоточиться на рабочем процессе - моделировании, описании требований.

Попытка устраивать звуковую изоляцию с помощью наушников особо к успеху не приводит, т.к. сознание отвлекается на музыку.

Пора в отдельный кабинет?  )

С другой стороны, важно иметь возможность при возникновении вопроса сразу задать его коллеге напротив или по телефону - что соответственно нарушает его рабочий процесс.



если отдельного кабинета нет, мне помогало включить настольную лампу (психологически отгораживает) или наушники. А в наушники можно что-нибудь типа Карунеша или Энигмы, медитативное. Тогда даже можно психологический якорь поставить, наоборот, настраиваться поможет.



Честно говоря, я уже привык работать в шумном офисе. Турдно было когда пришел на последнее место работы из отдельного кабинета (мы сидели с начальнок одни в кабинете), тогда было ужасно, хоть убегай из офиса, а сейчас нормалек.
Больше всего раздрожает когда кто-то прибегает и ему нужно что-то срочно сделать, хоть часы приема вводи ....
Кстати, а кто-нить знает фтп сервера с большим кол-вом музыки? :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



У меня рабочее место на стыке двух комнат (проход без дверей) - так, чтобы можно было видеть каждого и разговаривать с любым человеком, не вставая с места.

Единственное, что меня раздражает - это постоянное подключение к интернету. Очень отвлекает. Так что я сам себе его периодически отрубаю, причём намеренно сделал так, чтобы для этого нужно было встать с места, подойти к gateway и вручную выполнить пару команд.

Впрочем... я опять забыл, что я не аналитик. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



буду говорить про нынешнее место работы, т.е. кафедру информатики и вычислительной техники.

пришел я на нее в 2000 году, осенью. мне предложили место в преподавательской - одно из 14. компьютера нет.

потому я сразу облюбовал комнату администраторов ЛВС. админом у нас был студент. с ним и стал делить кабинет.

это меня полностью устроило. особенно сейчас, когда я и сам делю с ним обязанности админа, а он уже не студент и админит удаленно либо по требованию. таким образом я совершенно один в своем кабинете. преподы-друзья из других вузов и ребята со второй работы просто завидуют.

все требуемые контакты у меня в инете. со второй работой я связан через jabber и могу устроить небольшое совещание по мере потребности. я вообще очень привык работать в сети, не видя своего собеседника и не ощущая его невербально. иногда это создает трудности, но в целом не критичные. если мне нужно общаться с коллегами, я выхожу из своего заточения и получаю от этого удовольствие и разрядку. так же часто мой кабинет используется для неформальных встреч со студентами или живых дискуссий с преподавателями, с которыми я виду предметы.

так что я очень доволен. единственное что, так это слишком увлекаюсь либо даю обширные сетевые консультации. ограничиваю себя отключением месенджеров, не смотрю почту, не захожу на форум...



У меня самое продуктивное время работы с 0 часов до 2 часов ночи. Все спят, даже соседи :-), правда хомяк гад просыпается и шерудит в клетке :-).... никто не мешает работать. А вообще отдельный кабинет рулит. Я работая в свое время в IIASA сидел в одном большем кабинете с шефом ... среди кучи книг. Вот это были мои самые продуктивные времена :-).
"Politics is the art of looking for trouble, finding it, misdiagnosing it, and then misapplying the wrong remedies" (c)
Мой блог
http://www.yurybuluy.blogspot.com/



В одной компании мое рабочее место находилось радом с дверью.
Видел кто ходил по коридору  , вообщем проходной двор был. И я свалил через полгода.
Я тогда боролся с этой проблемой ,прослушивая классическую музыку.
Мне это в то время напомнило эпизод из фильма “Служебный роман” .
Работник сидел за столом рядом с лестницей и его отвлекали проходящие мимо женщины.

В другом месте я проработал целых пять лет! И я сидел один в комнате! Как это было здорово!

Я  просто мечтаю работать удаленно! Или в худшем случае рабочее место должно быть в виде кабинки и пусть ставят кругом видеокамеры, снимают скриншоты и т.п. Только бы не мешали!

Из опыта моих родителей и кстати оба поэта. Они работали исключительно ночью!!

P.S. Тут проблема видимо в том , что у человека есть так называемые зоны безопасности.
Проведите опыт такой: во время разговора с человеком подойдите к нему очень близко или собеседник к вам. Что вы будете чувствовать? Правильно дискомфорт и отойдете в сторону. Тоже самое можно видеть у животных.
Или проблема в коммуникациях. У каждого человека собственный “любимых” набор приемов общения. Один любит поговорить , другой  письменно любит общаться.

Эргономика еще раз эргономика! 



В другом месте я проработал целых пять лет! И я сидел один в комнате! Как это было здорово!

Я  просто мечтаю работать удаленно! Или в худшем случае рабочее место должно быть в виде кабинки и пусть ставят кругом видеокамеры, снимают скриншоты и т.п. Только бы не мешали!

Аналитику, как мне кажется, нужно много общаться с людьми. Отдельный кабинет - хорош для отдыха после встреч и осмысления собранной информации. Но если проводить там бОльшую часть времени... боюсь, качество анализа пострадает.


Проведите опыт такой: во время разговора с человеком подойдите к нему очень близко или собеседник к вам. Что вы будете чувствовать? Правильно дискомфорт и отойдете в сторону.

Ну, это смотря какой человек. Если девушка симпатичная, то никакого дискомфорта. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




Ну, это смотря какой человек. Если девушка симпатичная, то никакого дискомфорта. :)
:-)



Хотел бы обсудить такой вопрос - в каких условиях вам работается максимально эффективно?

Последние годы ловлю себя на ощущениях, что сидеть в офисе с белым светом, мелькающими вокруг коллегами, шумами, цветами ( навязчивым интернетом : ) мешает сосредоточиться на рабочем процессе - моделировании, описании требований.

Попытка устраивать звуковую изоляцию с помощью наушников особо к успеху не приводит, т.к. сознание отвлекается на музыку.

Пора в отдельный кабинет?  )

С другой стороны, важно иметь возможность при возникновении вопроса сразу задать его коллеге напротив или по телефону - что соответственно нарушает его рабочий процесс.

Выложи схему офиса(комнаты) и где ты сидишь укажи.
Надо поднять книжки по эргономике , вроде что-то было по проектированию офиса или рабочего места



Выложи схему офиса(комнаты) и где ты сидишь укажи.
Надо поднять книжки по эргономике , вроде что-то было по проектированию офиса или рабочего места

Ну я щас перееду из комнаты менеджеров-аналитиков в самую гущу разработчиков, сяду между теми, кто делает мои проекты.

Купил хорошие наушники.



Помещать в гущу разработчиков это всегда так делают. Тут есть свои плюсы и минусы.
+ Это способствует улучшению коммуникаций между участниками.
- Время на адаптацию.Есть риск не сработаться.

Какие наушники купил?
Думаю лучшие решение купить 3d- очки(виртуальный офис) , но кто позволит так работать?




Раздражающих факторов может быть много.
С этим надо разбираться.

Например может быть это:



:)

Что доказывает, что подход должен быть индивидуальным
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Я раньше работала в большой комнате (проходной), сидела возле входа к двери зам. ген. дира. Люди, шедшие к нему, уточняли у меня, там ли он? А один товарищ очень весело спрашивал: "Анечка! Вы опять за ним не следите, распустили, гуляет непонятно где". А до него сидела там бухгалтерия. Так вся фирма приходила за зп, здоровались, общались со мной. В комнате много народу сидело, шумно - я была не довольна, сложно сосредоточиться. Но когда приходили люди к зам ген диру была довольна - все значимые люди со мной здоровались, общались.
На новой работе комната маленькая. Начальник хороший. Народу мало. НО: теперь меня ужасно достает шум от компьютеров!!! у каждого по 2 компа. Уж лучше слушать речь людей, чем этот ужасный шум компов. Не с кем пообщаться. К программистам общаться не пойдешь - у них оч большая комната, отвлекать не будешь. А в мою комнату, если люди и заходят пообщаться, то не ко мне, даже никто не шутит. Народу в штате мало, и они не очень расположены к общению. Прихожу домой, родные смотрят сериалы. УУУ, мне не хватает общения.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19