Форум Сообщества Аналитиков

×


UML и MVC(Прочитано 11470 раз)
UML и MVC : 09 Июля 2007, 15:30:05
Привет всем! (моя первая тема :P)
Подскажите, на каком этапе проектирования нужно иметь ввиду что будет использована модель MVC



Re: UML и MVC Ответ #1 : 09 Июля 2007, 17:23:11
При выборе архитектуры системы и подсистем. На мой взгляд MVC это уже стандарт решения для интерактивной архитектуры.

Вот что описано у Фаулера по этому вопросу, думаю не прибавишь не убавишь:
"
ценность типового решения модель—представление—контроллер
заключается в наличии двух типов разделения. Отделение представления от модели — один из основополагающих принципов, на котором держится все проектирование про¬граммного обеспечения, и пренебрегать им можно только тогда, когда речь идет о совсем простых системах, в которых модель вообще не имеет какого-либо реального поведения. Как только в приложении появляется невизуализированная логика, разделение стано¬вится крайне необходимым. К сожалению, во многих инфраструктурах пользовательских интерфейсов реализовать подобное разделение довольно сложно, а там, где это неслож¬но, о нем все равно забывают.
Отделение представления от контроллера не так важно, поэтому рекомендую прово¬дить его только в том случае, когда оно действительно нужно. Подобная необходимость практически не возникает в системах с толстыми клиентами, а вот в Web-интерфейсах отделение контроллера весьма полезно. Большинство рассматриваемых здесь типовых решений, предназначенных для проектирования Web-приложений, основаны именно на этом принципе."

http://en.wikipedia.org/wiki/Model-view-controller

http://ru.wikipedia.org/wiki/Model_View_Controller



Re: UML и MVC Ответ #2 : 11 Октября 2007, 00:04:31
На этапе проектирования реализации. После проектирования структуры бизнес-объектов и алгоритмов их обработки. В общем, когда дело доходит до внешних интерфейсов системы, в т.ч. пользовательских.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19