Вопросы по составлению диаграммы развертывания(Прочитано 5091 раз)
Всем привет. У меня тут возникла необходимость составить данную диаграмму, вот разбираюсь, многое еще не понятно. Гугл конечно могуч, но и он не всегда выручает)
Надо сказать с умл я мало знаком,а с такой диаграммой вообще впервые сталкиваюсь, надеюсь кто-нибудь ответит на вопросы новичка)

Прежде всего, мне не понятно как же показать на диаграмме развертывания работу серверного приложения с файловой системой сервера. Ну вот я знаю, что сервер надо будет обозначить как физический узел, серверное приложение как артефакт, если я правильно понял) А вот как отобразить, что серверное приложение может запускать, сохранять, искать, удалять файлы в файловой системе сервера? Какие связи при этом использовать?

Потом, не понятно как показать связь между пользователем и серверным приложением, какой линией? Пользователь заходит на него через интернет, значит ли это, что интернет тоже нужно указать на диаграмме, как узел среды выполнения, или просто над связью между пользователем и приложением написать "Интернет"?

Вот вроде бы и все, что пока не понятно. Если у кого-то найдется времени и силы на помощь новичку, заранее благодарю :)



В Enterprise Architect, например, есть демонстрационный eap-файл. Одна из моделей - Deployment Model. Можно попробовать подсмотреть там.
В качестве примера, рассмотрен Internal Database Server (см. приложение).
По поводу "запускать, сохранять, искать...": это не совсем похоже на диаграмму развертывания. Больше на sequence. Хотя, для наглядности можно было бы на связи через слэш прописать все это, как с RunsOn на картинке. Но нужно ли это :)



Во-первых,
Диаграмма развертывания предназначена для представления общей конфигурации или топологии распределенной программной системы и содержит изображение размещения различных артефактов по отдельным узлам системы.

Во-вторых,
Не пытайтесь изобразить все на одной диаграмме.
Используйте несколько.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19