Вопрос! Как коректно построить информационную систему???(Прочитано 9621 раз)
Здравствуйте!
Есть производство мелкосерийных изделий.
Основные Б.П.-
1.Клиент делает заявку на изготовление изделия;
2.Менеджер вводит заявку в систему учета заказов;
3.Далее менеджер анализирует и согласовывает заявку с экономистом;
4.Менеджер составляет договор и согласовывает его с экономистом и клиентом;
5.Далее заявка попадает в производственный отдел, где происходит сборка изделия (Выполнение заказа);
6.В конце осуществляется отгрузка продукции.

Я попытался построить диаграмму вариантов использования.
Подскажите пожалуйста какие я допустил ошибки!
Верный ли у меня ход мыслей?



Неверный. Вы пытаетесь с помощью ДВИ показать некоторый процесс. А нужно показать кто и зачем взаимодействует с системой. ДЛ Вы выделили, только смешиваете внешний и внутренний уровень, размываете границу системы.
Склад, отдел, цех и т.п. - весьма странные для данной диаграммы ДЛ, какова их цель использования системы или иначе зачем Ваша система к ним обращается?

http://www.uml-diagrams.org/use-case-diagrams.html



 ДЛ  (Склад, цех, производственный отдел) представляются как рабочие механизмы. Они необходимы для производства изделия и его отгрузки.
 Ранее система была построена в BPwin с использованием методологии IDEF.
Пишу диплом собственно :) В голове все кувырком... Может мне вообще надо было начинать с ДК?



ДЛ  (Склад, цех, производственный отдел) представляются как рабочие механизмы. Они необходимы для производства изделия и его отгрузки.
 Ранее система была построена в BPwin с использованием методологии IDEF.
Пишу диплом собственно :) В голове все кувырком... Может мне вообще надо было начинать с ДК?
ДЛ - это нечто или некто, имеющее цель в использовании системы. Или некто или нечто, которое используется системой для достижения цели инициирующего взаимодействие ДЛ.

ВИ - это именованное взаимодействие с точки зрения инициатора этого взаимодействия, где инициатором является внешная сущность.

Механизм в BPWIN имеет понятие исполнителя, ресурса исполнения, инструмента, механизма. ДЛ  - это не механизм, ДЛ - это роль. Некий целевой стартер взаимодействия



... Изменил. Так корректней?



... Изменил. Так корректней?
Вячеслав, а зачем вы раделяете стереотипы ДЛ?

Я, конечно, понимаю  в чем идея, но Вы же рассматривает контекст ИС. Получается Клиент Менеджер Экономист  - это те кто работает непоредственно с системой

Клиент - использует систему, чтобы подать заявку и совершить оплату. При приеме заявки рассматриваемая система передает их на учет и хранение в некую Систему учета заявок? Тогда какоо назначение рассматриваемой ИС

Менеджер отдела сбыта использует систему, чтобы оформлить заказ. Как понял при этом важно участие экономиста, сам же экономист не инициирует такой ВИ, так?



Тема работы звучит так- Проектирование ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий.
?1
Ввод заявок в сис. уч. з-к. выполняется менеджером.
сис. уч. з-к предполагается что она содержит (Список неуд. спроса, список выполненных заказов и бд с номерами заявок со всеми данными)
Роль ИС заключается в упрощении работы менеджера и его информировании о состоянии заявки.
?2
Да экономист не инициирует ВИ. Его непосредственное участие заключается в согласовании заявки и в расчете стоимости и сроках выполнения заказа.



Тема работы звучит так- Проектирование ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий.
?1
Такие темы меня просто убивают. Для создания оной нужен серьезный коллектив профессиональных людей и неплохое финансирование. Но в у нас все нормально. Берем 1 студента, 4 месяца сорри, пару тройку недель до защиты, и вуаля - ERP готова.

Что это такое ИС промышленного производства?? Вы представляете себе масштаб реализуемых задач?

Цитировать
Ввод заявок в сис. уч. з-к. выполняется менеджером.
сис уч. з-к - это не система учета заявок? и как я понял это НЕ ВАША система, это нечто уже существующее отдельно и отстранено от ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий?

Цитировать
сис. уч. з-к предполагается что она содержит (Список неуд. спроса, список выполненных заказов и бд с номерами заявок со всеми данными)
переведите с русского на русский плиз, с банкой пива и то не расшифровал
Цитировать
Роль ИС заключается в упрощении работы менеджера и его информировании о состоянии заявки.
т.е. назначение ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий упростить работу менеджера и информировать о состоянии заявки. Странненько как-то,  заявки отправляем   в сис уч з-к, а состояние требует предоставить ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий
А за счет чего собственно ИС промышленного производства по изготовлению мелко серийных изделий упростит работу бедного перегруженного менеджера?

Цитировать
?2
Да экономист не инициирует ВИ. Его непосредственное участие заключается в согласовании заявки и в расчете стоимости и сроках выполнения заказа.
и как это осуществляется? Т.е. оформление заказа ну никак без экономиста не произойдет? как это выглядит на практике, напишите сценарий Оформления заказа будет проще  общаться



 :) А вы воспитаны :)
Да, за основу данной работы была взята модель у моего руководителя. Модель построенная в ARIS. Использовал ее в качестве информационной модели моей работы.
А что, жалко?
Сценарий описан в описании темы вопроса.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19