Форум Сообщества Аналитиков

×


Физическая модель модулей программного средства(Прочитано 20300 раз)
Добрый вечер! Была поставлена задача спроектировать программное средство. Построил концептуальную модель, логическую модель, осталось физическую. Что является физической моделью в нотации UML? Прочитал, что  компонентная диаграмма и диаграмма развертывания, но что является компонентами системы? Не могли бы пояснить и по возможности привести пример с конкретным программным средство, пусть и простым.



zzz_
Существует некая идея - абстракция в голове, она постепенно трансформируется в концептуальную модель, та в свою очередь в логическую, т.е. реляционную, иерархическую или сетевую, а может еще куда, физическая- это привязка к конкретной системе реализации, в ее терминах и особенностях, однако реально можно спускаться дальше на уровень вычислительного процесса, электронного процесса и далее.
Все что Вы описали - это три уровня представления данных, три уровня в проектировании данных.
UML - визуальных ОО язык моделирования, соответственно его задача описать систему с разных представлений и перспектив.

Физическое представление в UML это все-таки артефакты, а также реальное (физическое воплощение элементов системы). Типично это диаграмма размещения и ее расширения. Но можно физику воплотить и в другие диаграммы



Тогда у меня возникает вопрос, что тогда было нужно в логической модели? Использовал Class Diagram
Просто термины логическая и физическая модель я думал более применимы к БД, с которой моя система почти ничего не имеет общего.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 22:42:23 от zzz_ »



Тогда у меня возникает вопрос, что тогда было нужно в логической модели? Использовал Class Diagram
Просто термины логическая и физическая модель я думал более применимы к БД, с которой моя система почти ничего не имеет общего.
Да в базах принято различать эти три уровня: инфологическая модель, даталогическая модель и физическая. Логическая модель - будь то с приставкой инфо или дата - абстрагируется от конкретных средств реализации, физическая ориентирована на конкретику СУБД. Хотя можео и другие иерархию выставить: концептуальная модель - некая абсракция понятий предметной области, логическая модель - что-то связанное с конкретной моделью данные типа реляционной, а физическая может вообще базироваться на понятиях способов хранения и манипуляции.

В UML есть другая концепция, например проявленная в MDA, те же самые диаграммы могут отражать разные уровни представления.
ВМ - бизнес-модель. модель объектов предметной области либо некая зарисовка концепция
PIM - платформонезависимая модель
PSM - платформозависимая модель

Но все равно я не назвал бы последнюю физической моделью. Физическая - это реальный объект, моделирующий другой реальный объект или явление.

В Вашем случае - это диаграмма размещения: указываете узлы и связи, размещение процессов, девайсов и т.п. и какие артефакты где лежат находятся размещены. Это статика, но еще возможно нужна модель рантайма, как физически воплощенные элементы взаимодействуют друг с другом. По -моему ф.м. отличается сильно именно конкретикой, нагрузкой, значениями парметров, и другой конкретной атрибутикой



Цитировать
Название "физическая модель" в терминологии ООАП и языка UML отличается от общепринятой трактовки этого термина в общей классификации моделей систем. В последнем случае под физической моделью системы понимают некоторую материальную конструкцию, обладающую свойствами подобия с формой оригинала. Примерами таких моделей могут служить модели технических систем (самолетов, кораблей), архитектурных сооружений (зданий, микрорайонов). Что касается использования этого термина в ООАП и языке UML, то здесь физическая модель отражает компонентный состав проектируемой системы с точки зрения ее реализации на некоторой технической базе и вычислительных платформах конкретных производителей.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



На рисунке  показаны отношения между различными видами диаграмм UML. Указатели стрелок можно интерпретировать как отношение "является источником входных данных для..." (например, диаграмма прецедентов является источником данных для диаграмм видов деятельности и последовательности).

Пример диаграммы развертывания - во вложении.
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Компонентами системы являются исполнимые программные модули (.exe), скрипты (.bat), библиотеки (.dll), файлы конфигураций (.ini, .xml), файлы баз данных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2



Спасибо, т.е. в физической модели я указываю размещение всего, плюс подгружаемые файлы библиотеки.
А в логической тогда что?



Компонентами системы являются исполнимые программные модули (.exe), скрипты (.bat), библиотеки (.dll), файлы конфигураций (.ini, .xml), файлы баз данных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2
Насколько мне известно - это называют артефактами. Понятно, что можно назвать хоть агрегатами, но я про UML.

http://www.uml-diagrams.org/component-diagrams.html

http://www.uml-diagrams.org/deployment-diagrams-overview.html



Спасибо, т.е. в физической модели я указываю размещение всего, плюс подгружаемые файлы библиотеки.
А в логической тогда что?
Классы, процедуры, интерфейсы, подпрограммы, структуры.



А разве это не слишком быстро к реализации? Чем тогда она отличается от физической? Я запутался, коллеги.



Чем файлы отличаются от нефайлов?

Чем чертёж дома (набор классов и интерфейсов) отличается от дома (файлы)?



Как я написал логическую модель, перечислил классы которые у меня есть, их атрибуты и методы, а также связи между ними. Это похоже на правду?



Атрибуты вплоть до, к примеру такого, (StreamWriter sw)- поток для записи в файл.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 20:45:50 от zzz_ »



Как я написал логическую модель, перечислил классы которые у меня есть, их атрибуты и методы, а также связи между ними. Это похоже на правду?
Да. Написал на доске маркером. На бумаге ручкой.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19