Форум Сообщества Аналитиков

×


Курсовая - система защиты дома(Прочитано 14768 раз)
Re: Курсовая - система защиты дома Ответ #15 : 17 Мая 2012, 12:34:08
помогите пожалуйста построить диаграмму состояний для данной системы?



Re: Курсовая - система защиты дома Ответ #16 : 18 Мая 2012, 01:38:25
Чтобы построить диаграмму состояний, Вам надо написать, ну или просто продумать, разные сценарии действий с системой. Например, сначала хозяин находится дома и система отключена. Это хороший кандидат на начальное состояние “Отключено”. Что потом может произойти? Хозяин дома решил уйти и включил систему в режим охраны. (Вот Вам, кстати, и пользователь, который взаимодействует с системой.) Состояние можно назвать “Охрана”. Стрелка должна связать эти два состояния с описанием условия перехода “введен код установки на охрану”. В простом случае, хозяин возвращается домой и отключает сигнализацию. Значит нужна стрелка в обратную сторону, чтобы показать, что из состояния “охрана” система может вернуться в состояние “отключено”. Не забудьте указать условие перехода, например, “введен код для снятия с охраны”. Теперь рассмотрим другие сценарии. Например, ветром открылось окно. Система перейдет в состояние “Тревога”. Что дальше происходит? Приезжает охрана (еще один пользователь!) и переводит систему в состояние “отключено”? Продолжая рассуждать таким образом, вы и нарисуете всю диаграмму. А заодно найдете пользователей и их варианты использования.

Успехов,
Аля.



Re: Курсовая - система защиты дома Ответ #17 : 18 Мая 2012, 11:03:44
Обычно используются овальные элементы. И 2 стрелки из одного состояния в другое - не понятны.



Re: Курсовая - система защиты дома Ответ #18 : 18 Мая 2012, 11:10:03
помогите пожалуйста построить диаграмму состояний для данной системы?
Сергей, ваша система есть агрегат. Этот агрегат состоит из частей, которые тоже могут быть агрегатами. Агрегат как единый объект имеет определенный набор состояний (думаю конечный). Очевидно, что это сумма состояний его частей. Однако многие состояния частей принимаются и изменяются паралельно.

Алфия предложила вычленить существенные состояния агрегата. Далее можно декомпозировать каждое состояние, сформировать его из частей. Каждая часть сама будет являться автоматом.

Состояние - это некоторый фиксированный во времени набор значений важных для рассмотрения параметров. решите какиеми параметрами вы описываете объект(автомат), посмотрите как значения этих параметров меняются со временем, каждый набор будет определять свое состояние, дале выделите события, которые приводя к смене значений параметров, Задайте автомат

Успехов

http://uml-diagrams.org в помощь
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 11:11:51 от Galogen »



Re: Курсовая - система защиты дома Ответ #19 : 18 Мая 2012, 20:12:03
И 2 стрелки из одного состояния в другое - не понятны.
Ошиблась на рисунке, стрелка "введен код для снятия с охраны" должна идти в другую сторону. Спасибо за находку.
Что касается формы элементов, UML предлагает использовать для обозначения состояний прямоугольники с закругленными углами. Конечно лучше использовать графический редактор, который поддерживает UML.

Успехов,
Аля.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19