Форум Сообщества Аналитиков

×


Советы начинающим системным аналитикам.(Прочитано 7432 раз)
Доброго времени суток всем.
Я начинающий системный аналитик - у меня всего два проекта и то бесплатных , ради опыта (бизнес требования + варианты использования + детальные функциональные требования ) . Очень интересуют такие вопросы :
1. В каком направлении обучения двигаться ?
Например я понял что язык UML не следует изучать прежде , чем человек научится составлять ТЗ , работать со средствами управления требованиями и не изучит общие принципы системного анализа(ну а здесь пригодится некоторые разделы дискретной математики , теории вероятности).Также есть вещи которые следует изучать просто для развития нужного мышления.
2. Какая литература доступно объясняет по поводу первого вопроса ? (желательно со ссылками).
Заранее благодарен за внимание к вопросу.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 19:24:38 от Galogen »



Вот что я думаю по этому поводу:
1.
- сначала научиться писать бизнес-требования , таблицу вариантов использования ,и функциональные требования (и практиковаться , практиковаться);
- после того как стало получаться , нужно учиться применять сустему управления требованиями ;
- также где-то здесь нужно изучать принципы системного анализа вобщем(это может делаться раньше всегго , особенно если такая дисциплина в учебном заведении была пройдена) ;
- после изучения общих принципов сист анализа нужно переходить к изучению инструментов системного анализа (сейчас имею ввиду не ОО анализ). Я ,например , сейчас прочёл что нужно теорию вероятности , комбинаторику знать. А что ещё понадобится ?
- само собой нужно знать возможности средств разрботки ПО(желательно опыт на каком-нибудь языке программирования) , принципы баз данных , иметь понятие о дизайне интерфейсов;
- где-то здесь нужно приступать к изучению языка UML и CASE средств (не знаю только какие , но нужно бесплатные).
- ах да , - как я понял английский язык очень пригодится.

2.
Требования: Вигерс(по нему изучаю) , Лингфуэл(не изучал , но отзывы очень многочислены)
СУТ: здесь наверное желательно сначала найти пособие по некоторой СУТ и на этом основании (если по ней нашлось пособие) выбрать для изучения именно эту СУТ. Например , где-то попадалось пособие по Requisite Pro.
Системный анализ : я изучаю сейчас по Антонов "Системный анализ для ВУЗов" .
Теория вероятности , комбинаторика , языки , базы данных , дизайн , английский: книг полно.
UML : Лори(про варианты использования) , FAQ и разделы форума , "Язык UML . Руководство пользователя". Купил бумажную книгу Леоненкова , но так понял что не лучший вариант.
CASE: вот здесь также как и с СУТ - вначале нужно знать на какую CASE можно найти учебник. Находил на Rational Rose.
Ну примерно так.
Очень интересно было бы прочесть замечания опытных аналитиков.

 



Саша, да создайте уже наконец раздел для пионеров :)
Они бедные по всему форуму шарятся и плодят темы про велосипеды...



Саша, да создайте уже наконец раздел для пионеров :)
Они бедные по всему форуму шарятся и плодят темы про велосипеды...

Полностью поддерживаю! Раздел для новичков просто необходим! :)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19