Форум Сообщества Аналитиков

×


Примеры сказок, оформленных в виде UML диаграмм(Прочитано 70096 раз)
Здесь строим UML модели, которые описывают сказки, такие как:
1. Колобок
2. О рыбаке и рыбке
3. Маша и медведи
4. ......
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Сказка "Про репку"

Только первая серия, так как все на экран не влезает.  :D



Виктор,

Отличное начало. Но есть несколько замечаний:
1. Почему персонажы у вас оформлены  виде поведенческих класов?
2. Как можно здесь понять, что тянут несколько человек?
3. Ну надо же ее все таки вытянуть :)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А по-моему, все классно. Разве только вот тянут-потянут, а вытянуть не могу, как-то надо по-другому. Т.е. дед подает команду - тянет-потянет. Репка - не могу :)



Сказка про курочку-рябу.

Жили-были дед и баба. Была у них курочка-ряба. Снесла как-то раз курочка-ряба яйцо да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Бабка била-била не разбила. Пробежала мышка, хвостиком махнула, яйцо упало и разбилось. Дед плакал-плакал, бабка плакала-плакала. Стала курочка утешать: "Не плачь бабка, не плачь дедка. Я вам еще снесу"

Все это финал :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2007, 00:49:06 от Galogen »



Эд,

А утешала Кура Ряба кого??
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эд, А утешала Кура Ряба кого??
Поправил чуток



Эд, супер. :))))))
Все вроде даже правильно с точи зрения семантики :)
Единственное, что можно было бы сделать более глубокое наследование:
Живое существо->Человек
Живое существо->Птица->Курица
Живое существо->Животное->Мышка
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Эд, супер. :))))))
Все вроде даже правильно с точи зрения семантики :)
Единственное, что можно было бы сделать более глубокое наследование:
Живое существо->Человек
Живое существо->Птица->Курица
Живое существо->Животное->Мышка

Лучше враг хорошего. Трать столько усилий сколько нужно :) Не делай сложным то, что не требует усложения. Я полагаю. что обощение в моем случае мягко говоря излишне :-)



Мне кажется, не совсем корректно условие цикла на диаграмме послеовательности - [пока не разобьется]
Из диаграммы следует, что выход из цикла только тогда, когда дед или бабка разобьют яйцо.
А так как ни дед ни бабка яйцо не разбили то в данном случае будет бесконечный цикл.
По моему, условием выхода из цикла является появление в "театре военных действий" 8) мышки и дальнейшее ею разбитие яйца. Может быть в условии написать [мышка прибежала]?
Если вы не знаете куда идете, то вы вряд ли туда дойдете [Форест Гамп]
www.grigorash.ru



Мне кажется, не совсем корректно условие цикла на диаграмме послеовательности - [пока не разобьется]
Из диаграммы следует, что выход из цикла только тогда, когда дед или бабка разобьют яйцо.
А так как ни дед ни бабка яйцо не разбили то в данном случае будет бесконечный цикл.
По моему, условием выхода из цикла является появление в "театре военных действий" 8) мышки и дальнейшее ею разбитие яйца. Может быть в условии написать [мышка прибежала]?
Да, конечно, именно это и отражается в сказке. Нет мышки - нет разбитого яйца - цикл бесконечный. Условие пока яйцо не разбито - маскирует истинную причину, что во всем виновата мышка. Так что возможно условием выхода из цикла будет мышка.

Однако я думаю, единственно правильного ответа тут быть не может, есть некий оптимальный с некоторой точки зрения. Вот только с какой?



The three little pigs:
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Виктор,

Отличное начало. Но есть несколько замечаний:
1. Почему персонажы у вас оформлены  виде поведенческих класов?
2. Как можно здесь понять, что тянут несколько человек?
3. Ну надо же ее все таки вытянуть :)
Собственно, зашел поблагодарить за идею, которую можно использовать на лекциях, экзаменах и т. п. На вопросы попробую ответить.
Репка -- сущность, тут двух мнений быть не может, ведь этот овощ на грядке похож на соответствующую пиктограмму. Кто манипулирует сущностями? Управляющие объекты, стало быть ими м будет семейство деда и его зверье. Может быть смешнее было бы применить стереотипы бизнес-моделирования, не знаю.
На всю сказку полностью диаграмма получалась длинная, поленился рисовать. По правде, "вытянуть не может" не надо было помещать в имя сообщения, а поместить в примечание к сообщению "тянет-потянет".



Собственно, зашел поблагодарить за идею, которую можно использовать на лекциях, экзаменах и т. п. На вопросы попробую ответить.
Благодарить надо Дениса, если мне не изменяет память, то это ему пришла в голову мысль о сказках на ЮМЛе когда мы собирались последний раз.

Репка -- сущность, тут двух мнений быть не может, ведь этот овощ на грядке похож на соответствующую пиктограмму. Кто манипулирует сущностями? Управляющие объекты, стало быть ими м будет семейство деда и его зверье.
Все же нет.

Цитировать
Сontrol class models behavior specific to one or a few use cases.  Control classes often control other objects and encapsulate use-case specific behavior.  Control classes coordinate system behavior and they represent the dynamics of a system, handling the main tasks and control flows.

Цитировать
An entity class models information stored by the system and its associated behavior. An entity class has persistent characteristics that are frequently reused in other system use cases. Entity classes show the logical data structure of the system.

Подробнее см. Rational Rose Tutorial: www.uml2.ru/downloads/files/docs/11-RUP/RoseTutorial.rar
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Вот добавил свою сказку на www.umljokes.com, голосуем, кому понравилось:
http://www.umljokes.com/component/option,com_datsogallery/Itemid,34/func,detail/catid,4/id,45/
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19